Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Какой водой вы поливаете свои кактусы?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    mvkarpov пишет:
    > Наливаю прямо из под крана, горячую
    > (около 40 гр.) и сразу поливаю.
    Напрасно, горячая водопроводная вода содержит техническую соду.

    Комментарий


    • #32
      Пока репу чесал про использование активированных углей начитался всячины про хлорированную воду (кстати, соединения хлора ни кипячением, ни отстоем из воды не удаляются) и между праздниками установил себе фильтр обратного осмоса ( с накопительным баком). И себе польза и растениям .
      Думаю это самый лучший вариант будет.

      Комментарий


      • #33
        До Belg (Дата: 05.05.2006 12:29:54)

        ГОри, как греешь 40 - 50 литровичей и чем?

        !!!!добавляю чайную ложку лимонной кислоты, и удобрения,... ну и водочки!!!!

        Какая родненькая предпочтительней?

        К Artemiy (Дата: 11.05.2006 20:23:26)

        !!!!!!горячая водопроводная вода содержит техническую соду.!!!!

        Откель сведения, брат?
        В котлах высокого давления жёсткость давят иншим способом. Опять жеть, водичка с горячего водоснабжения после охолони, м.б. использована внутрь (по ГОСТЕ).
        Понижать кислотность в желудке?

        4 Hins (Дата: 11.05.2006 20:56:58)

        !!!!соединения хлора ни кипячением, ни отстоем из воды не удаляются!!!

        Не исклЮчено. Не есть грейтова спеца по химизме хлорорганики. Одначе. Скрозь ФОСы, работающие на проток, крупные молекулы хлорорганики пролазят с радостью, токмо в режиме диффузии устанавливается равновесный режим - мальчики влево, девочки, соответственно, вправо.
        Или нет?

        Комментарий


        • #34
          Мда, Дева, с Вами язык сломаешь
          Посему там и бак стоит, накопитель (9 литров, не знаю как у других, у меня набирается за 2,5 - 3 часа), и четырехпозиционный клапан, выравнивающий давление в сети и системе фильтров (Р на входе = Р на выходе), сей проблем я тож учел, и от проточника сразу отказался.

          В худой котомк поклав pжаное хлебо,
          Я ухожу туда, где птичья звон,
          И вижу над собою синий небо,
          Лохматый облак и шиpокий кpон.
          Я дома здесь, я здесь пpишел не в гости,
          Снимаю кепк, одетый набекpень,
          Весёлый птичк, помахивая хвостик,
          Hасвистывает мой стихотвоpень.
          Зелёный тpавк ложится под ногами,
          И сам к бумаге тянется pука,
          И я шепчу дpожащие губами:
          "Велик могучим pусский языка!"..... (Сан Саныч Иванов)

          С уважением, (byebyebye)


          Комментарий


          • #35
            Дева пишет:
            ----------
            > До Belg (Дата: 05.05.2006 12:29:54)
            > ГОри, как греешь 40 - 50 литровичей и чем?

            +++ Дева, у меня пластиковая емкость на балконе, на 60 литров. В нее набираю воду, добавляю жменьку древ. угля для абсорбации нечистот , и отстаиваю ее - родемую, до полива. В день полива, набираю в ведро эту лечебную воду , нагреваю в ведре на газе, и поливаю... 60 литров сразу не грею, т.к. поливы делаются выборочно, и бывает, что и 2-3 ведер достаточно !

            !!!!добавляю чайную ложку лимонной кислоты, и удобрения,... ну и водочки!!!!

            > Какая родненькая предпочтительней?

            +++ Если в воду не добавляю удобрение, то чай-ложка лимонки, вполне достаточно для нужного 'pH' (или надо померить?) , а если с удобрением, типа - фосфорно-кислый калий, то лимонку можно не добавлять, но тоже, смотрите по 'pH' ?
            ---
            Из водочки!?... конечно предпочтительнее - Русская! Но так как в Бельгии нет такой сладенькой, как в России, приходится иногда "давиться" коньячком, или вкусным бельгийским пивом, выбор которого, о-о-очень широк! )-D

            Комментарий


            • #36
              До : Hins
              (Дата: 12.05.2006 14:02:39)
              !!!!!!!...
              И я шепчу дpожащие губами:
              "Велик могучим pусский языка!"..... (Сан Саныч Иванов)!!!!

              Бест!!!. Олала!! С ув.

              Оф.
              Часом не програмер ты есть?

              Лишь Belg (Дата: 12.05.2006 14:15:21)

              Доходно. Ткс.

              !!!!Но так как в Бельгии нет такой сладенькой!!!!

              Сочуйствую.

              М-М-М? А самопалы у клятому буржуинстве (народное творчество в ведомом первоисточнике)?

              !!!!но тоже, смотрите по 'pH' ? !!!!

              Ну то есть ваще квещена кряйняк сложная и решить в честном бою затруднительно, уж больно ризни умовы и отношение к кактусам.

              Комментарий


              • #37
                До : Hins
                (Дата: 12.05.2006 14:02:39)

                Ще. По физике процесса.(Не разумею, но хочу).
                Откуд растут ласты у вопроса.

                Когда-то по Бутейке пользуя свого попочника (один из элементов подразумевает обливание ледяной водой), наблюдая как он скукожился над ведром с водичкой в ожидании процесса поливания, бросила в ведро корявенький водный градусник. Показал оный +3 град., дело было глыбокой зимой. Летось, в августе, вода будет за 20.

                Диапазон температур довольно широк, оптимум температуры фильтра - узок до безобразия (или нет?). Букварик (=инструкция по эксплуатации) ничего не гласит по поводу подогрева "в целях обеспечения оптимального осмоса"?

                Комментарий


                • #38
                  Насчет температуры не скажу, я даже не задумывался как-то, и в инструкции ничего нет, хотя по сути все верно, должен быть какой-то оптимум.

                  Офф.
                  Я не програмер, я клерк офисный .
                  А в прошлом - инженер высокаго полета (в буквальном смысле (muskul) ), так что ко мне лучше с вопросами почему летают ... или падают. Летчик я, военный. Был.

                  Комментарий


                  • #39
                    Для подкисления воды использую Фитокислинку. Удобно, недорого и хватает надолго.

                    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210130_155836.jpg Просмотров:	0 Размер:	135.9 Кб ID:	484289

                    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	12.jpg Просмотров:	0 Размер:	149.1 Кб ID:	484290

                    Прочитала в интернете. Биофунгицид «ФитоКислинка» — это современное биологическое средство защиты растений.

                    Основные задачи, с которыми легко справляется данный препарат — полное уничтожение и предупреждение развития спор или мицелия патогенных грибов, а также бактерий, которые являются возбудителями тех или иных болезней растений.

                    Кроме этого, удобрение незаменимо в случаях, когда поливная вода имеет высокую степень pH.
                    Последний раз редактировалось Света; 30-01-2021, 16:49.

                    Комментарий


                    • #40
                      Света, это всё так, но просто не следует забывать, что при имеющемся многообразии патогенных грибов без всякого сомнения существует штаммы, которые очень комфортно себя чувствуют именно в слегка кислой среде. Поэтому 100% гарантии никакой препарат подобного рода дать не может. Но это не значит что применение его бессмысленно: какую-то часть патогенных грибов он будет подавлять.
                      Последний раз редактировалось Борис; 30-01-2021, 21:35.

                      Комментарий


                      • Света
                        Света комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Трудно судить насколько этот препарат хорош. Купила его, т.к. не всегда есть под рукой лимон. А тут быстро и понятно сколько этой кислинки надо подлить в воду. И только сегодня обратила внимание, что это не только подкислитель, а еще и фунгицид, и удобрение.

                      • Борис
                        Борис комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Ну я и не утверждаю, что он не хорош. Попробуйте, понаблюдайте, у Вас сложится мнение и может быть Вы когда-нибудь сообщите здесь о Вашем опыте. Я только хотел сказать, что вопрос с патогенными грибами не так прост, чтобы его можно было решить слегка сдвинув pH в кислую сторону.

                    • #41
                      У меня другое мнение сложилось о патогенных грибах и микрофлоре. Здоровому растению при правильной культуре это не навредит (внутрь не проникнет, никаких процессов гниения... и т.п. не произойдет). Больное растение или залитое загниет от любого имеющегося у нас набора микроорганизмов, причем это не повредит другим растениям содержащимся правильно. Наверное, можно поливать водой из болота, она как раз имеет кислую реакцию и не имеет активного хлора как в хлорированной водопроводной воде. Слышал, что в воде могут содержаться нематоды. Не силен во вопросе существования нематод, пожалуйста просветите. Только поэтому не поливаю такой водой.
                      Раньше боролся за кислотность и пропускал воду через слой торфа (проще капнуть ортофосфорной кислоты). Последнее время кипятил. Но сейчас складывается впечатление, что вполне подойдет хорошо отстоявшаяся водопроводная вода. Растворенные гидрокарбонаты магния и кальция не считаю большим злом. И то что Ph чуть выше 7, тоже не страшно. Кальций и магний необходим растениям. Корни возьмут ровно столько сколько необходимо. Щелочность погасят органические кислоты вырабатывающиеся в следствии действия микроорганизмов. Корни кактусов в процессе жизнедеятельности тоже вырабатывают кислоту (совместно с микроорганизмами). Этим объясняется их способность усваивать недоступные другим растениям нерастворимые соединения фосфора и кальция. Все сказанное относится к обычной почвенной культуре (не "минералка", "гравийка"... и т.п.).

                      Комментарий


                      • tornero
                        tornero комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Валерий, не совсем справедливо.
                        Грибы не всегда патогены. Иногда бывают грибы-симбиоты, которые в нормальных условиях растению не вредят. Те же фузарии, например, не всегда патогенные грибы.
                        А про микоризу вы слышали когда-нибудь?

                      • den.buznikov
                        den.buznikov комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        К сожалению, не разбираюсь в микрофлоре. Слышал только на форуме про микоризу, но не отложилось. Мне известен только удушающий гриб.

                      • ffff
                        ffff комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Андрей, если Вы о тех грибах, которые Дмитрий Петров переносит при посевах, то "не туда". Здесь совсем другое утверждение.

                    • #42
                      Света, а к чему такие трудности в виде добавки специализированных веществ?

                      Солнце и воздух творят подлинные чудеса даже с самыми замудоханными, под списание, растюхами.

                      Зачем такие эксперименты?

                      Комментарий


                      • #43
                        Сообщение от ffff Посмотреть сообщение
                        Какую кислоту вырабатывают корни кактусов? (такое слышу впервой).
                        Органическую! Точнее, органические. Тонкие корни любых растений не только поглощают воду, но и выделяют в окружающую среду некоторые органические кислоты и сахара. Поэтому возле корней, в ризосфере, всегда есть микроорганизмы.

                        Комментарий


                        • ffff
                          ffff комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Спасибо. Прочёл и отметил. Но как по утверждениям Дениса они полностью поглощают щёлочность не понял. Скажите тогда, зачем тогда вообще измерения ph грунта, если по утверждению( Дениса) корни кактусов "возьмут ровно столько сколько необходимо".???За мою практику выращивания кактусов у меня противоположное мнение. Если грунт "защелочился" -то кактус перестаёт расти и "дохнет".

                        • den.buznikov
                          den.buznikov комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Я не утверждаю (и никто не будет утверждать) что они полностью поглощают щелочность. Правильнее сказать частично нейтрализует. Все зависит от конкретных условий, полностью либо частично.

                        • ffff
                          ffff комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          А написали " Корни возьмут ровно столько сколько необходимо. Щёлочность погасят органические кислоты вырабатывающиеся в следствии.." С начало поглотят, а потом "Я не я". Частично, Либо условия, либо так, ...

                      • #44
                        Сообщение от den.buznikov Посмотреть сообщение
                        Корни возьмут ровно столько сколько необходимо
                        Скорее, сколько "смогут".
                        Свободно поглощаются ионы только из водных растворов. Как только растение "попадает" в субстрат, то доступность некоторых элементов уменьшается. Плюс влияние рН. Плюс антагонизм между ионами при повышении концентрации одних над другими. Что там, в горшке, происходит, мы же не знаем.
                        Последний раз редактировалось Исабель Шплиттер; 03-02-2021, 09:10.

                        Комментарий


                        • Борис
                          Борис комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Сообщение от Исабель Шплиттер Посмотреть сообщение
                          Скорее, сколько "смогут".
                          Именно сколько смогут. Иначе перекорм невозможен был бы.

                        • den.buznikov
                          den.buznikov комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Перекорм, как мне кажется, связан с невозможностью усваивать одны элементы без усвоения других. А такой крайне необходимый элемент как азот (в связанном виде) растения усваивают в первую очередь, пока есть возможность, кактусы в особенности. В общем то соединения азота вызывают перекорм, избыток других элементов проявляется по другому, растение явно не выглядит перекормленным.

                        • Борис
                          Борис комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Сообщение от den.buznikov Посмотреть сообщение
                          избыток других элементов проявляется по другому, растение явно не выглядит перекормленным.
                          Ну я про внешний вид растений не говорил ничего Да, растение не будет выглядеть разжиревшим например при избытке калия. Но вот например у литопсов дождаться ухода старых листьев будет очень трудно, так как ткани становятся слишком плотными, как камень на ощупь и сохраняются ненормально долго - годами!

                      • #45
                        А есть ли некая средняя цифра рН субстрата (влажного), который нужен стандартному кактусу?
                        Общая рекомендация - слабокислый субстрат. Поэтому вопрос: слабокислый - это сколько в рН?

                        Комментарий


                        • KerryJr
                          KerryJr комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Сообщение от Владислав Посмотреть сообщение
                          Поэтому вопрос: слабокислый - это сколько в рН?
                          Вспомнилась реклама одного продукта - pH 5.5. А вообще слабокислая среда 5.0 - 6.5

                        • Исабель Шплиттер
                          Исабель Шплиттер комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Совершенно верно, 5,0-6,5.
                      Обработка...
                      X