Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Снова о тепличках (общие вопросы).

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Сообщение от Clipper
    У меня проблема была в другом - я еле нашёл гнёзда для них (в Москве!)
    Альтернативный вариант монтажа: трубка к стеллажу крепится с помощью клипс для крепления 25мм гофры или сантех. трубы ( продается в леруа). Провод к штырьку крепится с помощью электро клемника №1. На второй штырек одевается термоусадка.

    Комментарий


    • #77
      Сообщение от Волорт
      Провод к штырьку крепится с помощью электро клемника №1. На второй штырек одевается термоусадка.
      А как же IP?

      Комментарий


      • #78
        Сообщение от tornero
        А как же IP?
        Андрей к светодиодной трубке подсоединяется с одной стороны ноль с другой фаза. Мы пере коммутируем офисные светильники, отключая ЭПРы дросселя и стартеры. Вторые штырьки с каждой стороны используются только для держания ламп.

        Комментарий


        • #79
          Сообщение от Волорт
          Антон, где доказательства, или прокукарекал, а дальше хоть и не рассветай. Это чем спектр трубок отличается от спектра твоих прожекторов?
          Алексей, я же имел в виду отличия спектра люминисцентных ламп от светодиодных "трубок" и ясно об этом написал. От прожекторов и матриц трубки отличаются меньшей светоотдачей на ватт потраченной энергии. И трубки, в принципе, удобны, но греются, заразы. Если делать годный свет на них, придётся отсекать от основного объёма теплички, как, впрочем и прожекторы. Об этом Костя говорил неоднократно.

          Потому, не брани меня напрасно, Дядька Алексей

          Комментарий


          • #80
            Сообщение от Уральский Батька
            Алексей, я же имел в виду отличия спектра люминисцентных ламп от светодиодных "трубок" и ясно об этом написал.
            Антон, даже не начинай, ибо все твои теоретические вымыслы, разобьются о мою ежесменную практическую логику, без всяких формул, графиков и другой лабуды. Я спектр и тех и других наблюдаю невооруженным взглядом каждый день и поверь он практически не отличим.
            Прежде чем перейти на светодиодные трубки, ими ( разной цветовой температуры) были оборудованы несколько офисов, и специалисты СЕС выбрали оптимальный свет близкий к люминисцентным лампам.

            Сообщение от Уральский Батька
            От прожекторов и матриц трубки отличаются меньшей светоотдачей на ватт потраченной энергии.
            На ват 200лм., а у твоих.
            Сообщение от Уральский Батька
            И трубки, в принципе, удобны, но греются, заразы.
            Я каждый день это пальцами ощущаю, что люмки, что светодиодные трубки одинаково греются. Последние вполне могут заменить лампы в кактусных тепличках.


            Сообщение от Уральский Батька
            Потому, не брани меня напрасно, Дядька Алексей
            :beer:

            Комментарий


            • #81
              Сообщение от Волорт
              невооруженным взглядом ... практически не отличим
              Именно так. Более точными приборами очень даже отличим

              Комментарий


              • #82
                Видел тут рекомендации по тепловой изоляции ламп от посевов с помощью поликарбоната (качественного). А чем хуже некачественный? Или скажем обычное оргстекло (плексиглас)?
                Я понимаю, что может быть менее долговечно и оргстекло может выгнуться при нагреве (у меня выгнулось чуть не колесом когда я на улице прикрывал растения оргстеклом). А есть другие недостатки?

                А как насчет обычного стекла, например 3 мм толщиной? По-моему должно работать.
                Спасибо за советы

                Комментарий


                • #83
                  Сообщение от victor
                  Видел тут рекомендации по тепловой изоляции ламп от посевов с помощью поликарбоната (качественного). А чем хуже некачественный?
                  Возможно, будет хуже свет пропускать, но никто не проверял вроде.
                  Фирменный "полигаль" четвёрка (линейка для теплиц) пропускает не меньше 88% (так написано, а как на самом деле - не знаю).

                  Сообщение от victor
                  А как насчет обычного стекла, например 3 мм толщиной? По-моему должно работать.
                  В моей тепличке было стекло, с поставленной задачей вполне справлялось.

                  Комментарий


                  • #84
                    Сообщение от Волорт
                    На ват 200лм., а у твоих.
                    Алексей поделись, где возможно купить такие трубки? У нас я не нашёл ничего со светоотдачей выше 120 лм на ватт. Матрицы СОВ я могу найти с реальной светоотдачей до 150 лм на ватт. Если есть трубки с 200 лм на ватт, я на них перейду - экономия будет значительной.

                    Комментарий


                    • #85
                      Сообщение от Уральский Батька
                      Если есть трубки с 200 лм на ватт, я на них перейду - экономия будет значительной.
                      Антон, я ошибся, я световой поток Т8 разделил на мощность Т5, надо 200 делить на 2 и 100лм получится. Извини склероз, хуже триппера, до смерти будет. Я леону самый бюджетный вариант предложил, поэтому трубок много можно поставить.(peremirie)

                      Комментарий


                      • #86
                        Сообщение от Уральский Батька
                        У нас я не нашёл ничего со светоотдачей выше 120 лм на ватт.
                        Светодиоды довольно эффективно производят свет, если скажем они 75% энергии преобразуют в свет, то посчитайте насколько можно увеличить эффективность. Другой вопрос, что в трубках блок питания может быть не самый эффективный (из-за малых размеров и стремления к дешевизне).
                        Один интересный способ увеличения светового потока (бесплатно): это выбор Т8 ламп с прозрачным защитным пластиком (или вообще без него). Белый рассеиватель может легко уменьшать поток на 50%. Что интересно, насколько я понимаю, величина светоотдачи приводится не учитывая рассеиватель, что естественно приводит к большим погрешностям при его наявности.

                        Комментарий


                        • #87
                          Сообщение от victor
                          Другой вопрос, что в трубках блок питания может быть не самый эффективный...
                          Всё от конкретного производителя зависит, экономят не только на "блоках питания", чаще на самих светодиодах.

                          Сообщение от victor
                          из-за малых размеров...
                          Современная электроника сегодня позволяет выполнить полноценный "драйвер" мощностью 10-15Вт (этого с головой хватит для одной "трубки" ) на печатной плате с размерами 1-1,5х2-3 см, так что дело точно не в размерах.

                          Комментарий


                          • #88
                            Сообщение от victor
                            то посчитайте насколько можно увеличить эффективность.
                            Эффективность по отношению к чему. Если к мгл то не насколько, если люминесцентным лампам то 1,5 раза, если к лампам накаливания, то в 9 раз.
                            Сообщение от victor
                            блок питания может быть не
                            Сообщение от victor
                            Другой вопрос, что в трубках блок питания может быть не самый эффективный (из-за малых размеров и стремления к дешевизне).
                            Если напряжение стабильно, нет резких перепадов, прислужат свои 15000 часов.

                            Сообщение от victor
                            Один интересный способ увеличения светового потока (бесплатно): это выбор Т8 ламп с прозрачным защитным пластиком (или вообще без него).
                            Т8 в два раза длиннее Т5 и в 2раза мощнее, по этому на ват у них люменов одинаково. Бесплатный сыр в мышеловке.

                            Сообщение от victor
                            (или вообще без него)
                            правильно.
                            Сообщение от victor
                            Что интересно, насколько я понимаю, величина светоотдачи приводится не учитывая рассеиватель, что естественно приводит к большим погрешностям при его наявности.
                            Именно так

                            Комментарий


                            • #89
                              Сообщение от Волорт
                              Эффективность по отношению к чему
                              По сравнению с ними же, более старой модели.

                              Сообщение от Волорт
                              Т8 в два раза длиннее Т5 и в 2раза мощнее, по этому на ват у них люменов одинаково. Бесплатный сыр в мышеловке.
                              Я имел в виду искать лампы прозрачные (где светодиоды видно) а не белые. А размер, конечно ни при чем, только количество диодов.

                              Кстати, сейчас стали выпускать Т8 лампы с двойным рядом диодов, что позволяет сэкономить место (ну и немного денег) или увеличить световой поток без увеличения к-ва ламп. Я себе купил пару, посмотрим как они.

                              Комментарий


                              • #90
                                Сообщение от elektro-kot
                                Вот график из самой первой моей статьи о посевах в журнале Кактусы Круглый Год за 2014. Две кривые на графике - это данные регистратора температуры и влажности - визуальная картинка условий, создаваемых в моей тепличке.
                                Меня заинтересовал этот график. А каким образом вы добиваетесь такого достаточно быстрого изменения влажности в начале и конце цикла?
                                Ну, для уменьшения можно вентилятор включить, а для увеличения?
                                У меня занимает довольно долгое время увеличить влажность естественным путем (испарение из грунта). Пока влажность увеличилась - уже и уменьшать надо

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X