Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Резервное питание для круглогодичной теплицы.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Волорт
    Участник ответил
    Немного цифр. во сколько обойдется эксплуатация оборудования.
    дизель генератор 70000 р. + 75 р/ч
    безогенератор 50000 р . + 150 р/ч
    газгольдер минимально 1 отопитель 100000 р + 7 р /ч.

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник прокомментировал ответ участника
    Вопрос прикладному физику А на лето второй слой поликарбоната планируется снимать?

  • Squab
    Участник прокомментировал ответ участника
    Газгольдер хорошая штука, но при условии, что рядом есть развитая инфраструктура доставки этого вида топлива.
    Оно и само в пересчете на киловатт не такое и дешевое, а цена доставки сильно растёт с расстоянием. В моем случае, например, когда дача 110 км от мкад, не окупается никогда. Но снимает проблему ограничения подключенной мощности, что не менее актуально.

  • Azteckium
    Участник прокомментировал ответ участника
    Как правило, если нормальный антициклон с хорошим морозом, то ветра нет)))
    Дизель-электричество, по моему опыту 5-ти летней давности сильно дороже электричества для СНТ выходило.

    Но если разговор именно про резервное отопление, то, если основное - электрическое и страшно именно без фазы в мороз остаться , лучше резервную батарею сделать на каких-нибудь брэндовых автоАКБ (собственно, это часть любого альтернативного источника - ветряка, СБ и пр.). У меня знакомый так дачу поддерживает.
    Еще вариант - газгольдер купить. По деньгам, с учетом газового генератора, сильно больше, чем батарея, но со временем отобьется, если весь дом на газ перевести. Ну или как советовали, газовый конвертор.

  • Squab
    Участник прокомментировал ответ участника
    А не рассматривали вариант дизельного котла? Типу корейской Китурами?
    Дизельное топливо легко подвозить самостоятельно в канистре, литр топлива примерно эквивалентен 12 кВт, обращение с дизелем проще, чем с жидким газом, правда потребуется небольшой источник бесперебойного питания и трубу надо сделать.

  • Squab
    Участник прокомментировал ответ участника
    Извините, если мой комментарий воспринимается таким образом!

  • Nina
    Участник прокомментировал ответ участника
    Розетки тоже есть разные - дешевые , рассчитанные на маленькую нагрузку и приличные, рассчитанные на определенные нагрузки в несколько Квт.
    Видимо нужно проследить, чтобы розетки, в которые включают такой обогреватель , выдерживали эту нагрузку и не грелись при этом.

    Я конечно блондинка, но блондинка , закончившая когда -то с отличием факультет прикладной физики и микроэлектроники и меня немного бесит , что последнее время меня везде тыкают носом в элементарные вещи, доказывая мне всякие законы физики.

  • elektro-kot
    Участник прокомментировал ответ участника
    Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
    Наиболее приемлемым резервным питанием для северо-запада является ветрогенератор.
    Резервным вряд ли, Алексей, сильно дорогой в обслуживании получится., стоило бы рассматривать, например, как основной и единственный источник, если ничего другого нет. А так, на мой взгляд, только дизельные или бензиновые генераторы с автозапуском на резерв ставить.

    Солнечные панели - отдельный разговор. Сегодня уже есть технологии, позволяющие элементам работать при дневном освещении, то есть, прямое солнце хорошо, но вовсе не обязательно, но цена на такие элементы всё ещё заоблачная. Остальной обвес (подразумевается конвертор и контроллер заряда АКБ) приобретается по вполне доступной цене.

  • Дмитрий О.
    Участник прокомментировал ответ участника
    Алексей, на какой конвектор обратить внимание?

  • Волорт
    Участник ответил
    Наиболее приемлемым резервным питанием для северо-запада является ветрогенератор. Но начальная цена за все оборудования начинается от 200000 рублей, и это без учёта износа оборудования, например АКБ нужно будет менять через 5 лет
    Дмитрий рассмотри конвектор на баллонном газе. Замена 50 л баллона через 10 дней, баллоны можно объединять.

    Прокомментировать:


  • Дмитрий О.
    Участник ответил
    У нас зимой солнца больше, чем в Сочи. Вот и думаю - или накапливать тепло, или электроэнергию. А вложения, действительно, ощутимые.
    Хотя, Китай рядом. Ветровики и панели сплошь и рядом ставят. Знакомый, который ими торгует, отговаривает брать сейчас. Предлагает потерпеть 4-5 лет, мол рентабельность будет короче. Те панели и накопители, что выпускались лет десять назад, давали "бесплатное" электричество, но не окупались за весь ресурс. Сейчас ресурс позволяет говорить о рентабельности, завтра (если оно будет))), можно говорить о прибыли.
    Но в любом случае придется ставить твердотопливный микрокотел-буржуечку с небольшим контуром.

    Прокомментировать:


  • Azteckium
    Участник прокомментировал ответ участника
    Все, конечно, зависит от региона, но для большей части РФ солнечные панели зимой абсолютно неэффективны. Кроме того, что делать ночью? Для домов есть решения, которые начинают работать с нулевой рентабельностью с широт примерно 45 градусов. Но начальные вложения...(((
    За те же деньги лучше сделать тепловой насос, или, что более рентабельно для теплицы, колодец/скважину с постоянной циркуляцией воды. Правда, возникает вопрос влажности.

  • Дмитрий О.
    Участник ответил
    Спасибо.
    У нас энергия по 6,5р. Газа нет. Придётся котёл ставить. Автоматы - не вариант. Дороги они и связь с электричеством не надёжные.
    Еще рассматриваю солнечные панели.
    Спец считал, с доступной площади можно дополнительно 200-300 ватт собрать.

    Прокомментировать:


  • Squab
    Участник прокомментировал ответ участника
    Нина, в случае с электроконвектором на 2,5 кВт возгорание обычно происходит не в конвекторе, а в розетке куда его включают. Сам конвектор совершенно безопасен )))

  • Squab
    Участник прокомментировал ответ участника
    Можно этот вопрос разбить на несколько частей и начать с того, какой энергоноситель доступен и что используете для отопления. Наличие магистрального газа это одна ситуация, трёхфазная сеть на 15 кВт другая и однофазка на 3 кВт совсем третье.
Обработка...
X