Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отопление стационарной теплицы. Поиск экономичного варианта.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от Victor_Serbin
    Да хоть гофрокартон в три слоя - весной все одно снимать. )))
    И заново приучать кактусы к свету. Лучше прозрачный. У меня сейчас +10 и некоторые потихоньку растут, гонят колючку, бутоны...

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    Снова ни тамбура
    Тамбур нафик не нужен. Теплопотери при открывании двери очень малы. Я порой даже специально зимой ее открываю на время, чтобы высушить воздух и избавиться от конденсата (когда был).

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    Во-вторых, у тебя к примеру Витя, этот "выхлоп" короткий...ну тебе так может подходит.
    А у меня на старой квартире, этот "выхлоп" был метров 6-ть не менее, и я его с мастером, который переустанавливал мне агрегат - сам тянули...знаем ))
    Игорь, ты не путай разные котлы. Есть котлы и конденсационного типа, может у тебя и такой. Но он стоит как самолет и тут себя не окупит. У меня тоже дома котел "как у тебя", но там стоит ТУРБИНА и тяга принудительная. У Виктора этого нет в обогревателе - там все проще.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    Синим нарисовал линию "зимнего потолка":
    "Ерунда"...боковая - угловая теплица. Снова ни тамбура, ни совмещения с теплом дома...

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Victor_Serbin
    Алексей все правильно пишет.
    Внутренняя труба, действительно теплая - она подогревает входящий забортный воздух, увеличивая эффективность ситемы.
    Если ее охлаждать, пустив по периметру теплицы для "дополнительного" обогрева, то плучится все, о чем писал Леша. Кондесат начнет выпадать из выхлопного воздуха, посколькув нем много воды от горения газа. И этот кондеват едкий, опять же, от остатков горения.
    Во-первых, я имел ввиду это, ибо с этим и работали...
    Во-вторых, у тебя к примеру Витя, этот "выхлоп" короткий...ну тебе так может подходит.
    А у меня на старой квартире, этот "выхлоп" был метров 6-ть не менее, и я его с мастером, который переустанавливал мне агрегат - сам тянули...знаем ))
    Я не собираюсь "протестовать" против ваших законов физики, но, возвращаясь к самым элементарным - старым конструкциям теплиц, кои обслуживали все прошлые десятилетия..наших кактусистов и цветочников, всё настолько просто, что дальше некуда.)
    Сегодня, мы накрыли вместо старого "двоечного" тепличного стекла - свою теплицу - ПК, установили масляный или эл. или газовый обогреватель...и опять нам не так....))
    Почитайте, вспомните В.Лобко, что он написал о различии печного отопления - от "водяного"..?
    Это я не к тому, что-бы тянуть Вас к прошлому...но, факт ))

    Вспоминаю нашу институтскую теплицу, которая была покрыта "двоечкой", т.е. стеклом=2мм с наплывом на каждое вниз-лежащее с перехлёстом на замазке )) Сколько она прослужила при всех тех Ростовских суровых довоенных и после - зимах...и отапливалась не "выхлопом"...))

    Это так, в "противоречие" ПК и газовому отоплению,...это все классно! Но наши "деды" тоже умели выращивать кактусы...))
    **

    По теме: - конструкцию и свойства "термоса" никто не оспаривает, поэтому наши бабушки и ставили на окна "двойники"и прокладывали между - вату...и вдагопоглощающие шарики в "рюмочках"...)))

    сегодня, для Ростова, я знаю, что я бы сделал - для зимнего содержания кактусов...)
    Что-бы не платить те деньги, которые тут приводили в пример...)

    Прокомментировать:


  • Victor_Serbin
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    Только вкладывать не штатные плиты, а поликарбонатные.
    Да хоть гофрокартон в три слоя - весной все одно снимать. )))

    Сообщение от Burov_Alex
    Если нет плотного прилегания, то эффективность пенопластного утепления стремится к нулю. Это как укрыться вместо одеяла куском плоского пенопласта )))))
    Это если нет прилегания, а оно есть! Резинки с шагом обеспечивают достаточное прилегание по краям дуг и простенков. Нарисовать варианты? )))

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от Victor_Serbin
    В несколько раз дешевле и эффективней, чем второй слой ПК. Поскольку пенопласт имеет гораздо лучшие показатели по теплоизоляции и, к тому же, он не прозрачен.
    Если нет плотного прилегания, то эффективность пенопластного утепления стремится к нулю. Это как укрыться вместо одеяла куском плоского пенопласта )))))

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от СКЕПТИК
    Способ от Алексея Бурова (внешние закладки на вертикальные стороны) вряд ли сработает
    (у меня вертикальные стены в месте прилегания к стене дома высотой почти 3.5 метра)
    Именно это и надо использовать в купе с фальшпотолком на зимний период. Фундамент тоже желательно утеплить, хотя-бы то, что контактирует с улицей.
    Синим нарисовал линию "зимнего потолка":


    Каркас для потолка можно сделать разборным из профиля типа Армстронг:

    Он легко собирается и разбирается. Только вкладывать не штатные плиты, а поликарбонатные. Их можно увеличить раза в два 120х120см. Летом будет оставаться только угловой профиль по стенам.
    Снаружи обшить теплицу деревянными рейками (коричневые) и крепить зимой к ним щиты утепления. Тут вы убиваете двух зайцев: утепляете и герметизируете оконные проемы.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Victor_Serbin
    Участник ответил
    Сообщение от СКЕПТИК
    Газа сжигаю 2000-2100 кубов в год. Если буду обогревать теплицу с помощью газа, вылечу за пределы 2500 кубов годовых, при которых тариф возрастает в полтора раза, плюс сразу "штраф" за прошедший год по переводу на высший тариф.
    Значит, все-таки
    1.локальные решения в виде герметизации
    2. одноразовые расходы на дешевый ПК(46 м2, до 200 евро) с работой по креплению изнутри,
    которая вряд ли будет проще внешнего монтажа.
    Можно посчитать на баллонный газ - будет дешевле электричества вдвое. А утепляться - безусловно надо. Выберите подходящий вариант и - вперед! ))

    Сообщение от СКЕПТИК
    Сооружать каркасы из того же легкого ПК, плюс рассчитывать плотное прилегание каркасов с утепляющим ПК к каркасу основной теплицы (как к вертикальным боковым
    стенкам, так и к дугообразной кровле, вот она [cactuslove.ru] из темы [cactuslove.ru])- жуть...брр...
    Вы ищите сложностей, где их нет. Какие каркасы? Какой расчет плотного прилегания к дугообразной кровле?
    Все горадо проще.
    Покупаете две дюжины багажных резинок (с крючками на концах) нужной длины и пенопласт. Листы пенопласта делаете такой ширины, чтобы входид между горизонтальной обрешеткой кровли.
    Вся работа на час: поместили пенопласт между обрешеткой и зацепили крючки за обрешетку с небольшим растяжением резины, котрое и придавит пенопласт к ПК.
    В несколько раз дешевле и эффективней, чем второй слой ПК. Поскольку пенопласт имеет гораздо лучшие показатели по теплоизоляции и, к тому же, он не прозрачен.

    Вложения

    Прокомментировать:


  • Victor_Serbin
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    Лёша!...да е.п.р.с.т....ну какой гиммор...?
    Внутренняя труба, насколько я помню - тёплая...
    Алексей все правильно пишет.
    Внутренняя труба, действительно теплая - она подогревает входящий забортный воздух, увеличивая эффективность ситемы.
    Если ее охлаждать, пустив по периметру теплицы для "дополнительного" обогрева, то плучится все, о чем писал Леша. Кондесат начнет выпадать из выхлопного воздуха, посколькув нем много воды от горения газа. И этот кондеват едкий, опять же, от остатков горения.

    Прокомментировать:


  • СКЕПТИК
    Участник ответил
    насчет щелей - я уже задул нейтральным (!) cиликоновым герметиком,
    пенку и другие гадости для поликарбоната не рисковал использовать.

    Двойной ПК проще тем, что его снимать не нужно...
    Сооружать каркасы из того же легкого ПК, плюс рассчитывать плотное прилегание
    каркасов с утепляющим ПК к каркасу основной теплицы (как к вертикальным боковым
    стенкам, так и к дугообразной кровле, вот она http://cactuslove.ru/phorum/file.php?4,file=103542 из темы http://cactuslove.ru/phorum/read.php?4,172353,221797#msg-221797)- жуть...брр...

    Если второй слой ПК позволит уменьшить температуру летом и инсоляцию, то даже очень интересует...

    Способ от Алексея Бурова (внешние закладки на вертикальные стороны) вряд ли сработает
    (у меня вертикальные стены в месте прилегания к стене дома высотой почти 3.5 метра)

    Прикинул, в лучшем случае вложусь в 100-120 EUR(подбираю общепонятные величины) на обогрев
    электричеством за зимний сезон (очень оптимистично т.е. если не будет -20-25 градусов).
    Газа сжигаю 2000-2100 кубов в год. Если буду обогревать теплицу с помощью газа,
    вылечу за пределы 2500 кубов годовых, при которых тариф возрастает в полтора раза,
    плюс сразу "штраф" за прошедший год по переводу на высший тариф.
    Значит, все-таки
    1.локальные решения в виде герметизации
    2. одноразовые расходы на дешевый ПК(46 м2, до 200 евро) с работой по креплению изнутри,
    которая вряд ли будет проще внешнего монтажа.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    Есть. Только если его сильно охладить, появится конденсат в трубе едкий, проблемы с тягой и пр. геморой незапланированный.
    Лёша!...да е.п.р.с.т....ну какой гиммор...? говорю-же, у меня такой новый газ-аппарат с такой же системой выхлопа...и я сам ставил такие в перестраиваемом соц-жилье...или наше от вашего чем отличается...в смысле "выхлопа" )))
    Щас поищу паспорт своего аппарата...

    Внутренняя труба, насколько я помню - тёплая...

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    Так ты хочешь сказать, что горячего воздуха в этом "выхлопе" совсем нет ?!
    Есть. Только если его сильно охладить, появится конденсат в трубе едкий, проблемы с тягой и пр. геморой незапланированный.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    Так у меня щиты хитрее, многослойные. А когда прикручиваешь, то получается 5 слоев изоляции: 2 -поликарбоната, +1 -пленка парниковая, +2 -воздушные прослойки.
    С Новым годом тебя, Лёша! ))))

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Victor_Serbin
    Я тебе уже про это писал - ты же не читаешь. ))
    Труба холодная - по ней холодный воздух снаружи подается.
    Да читаю я.., тем более, что под "Pink Floyd"...))

    Так ты хочешь сказать, что горячего воздуха в этом "выхлопе" совсем нет ?!

    Прокомментировать:

Обработка...
X