Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отопление стационарной теплицы. Поиск экономичного варианта.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • aksen33
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    А как летом ...?
    Неужели временная зимняя изоляция дороже второго слоя 4мм-го ПК ?
    А что летом? Нормально летом.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от aksen33
    Я, уже позапрошлым летом, и прикрутил второй слой 4мм. Атмосфера внутри сразу изменилась. Стало мягче как-то. Кактусам явно понравилось
    А как летом ...?
    Неужели временная зимняя изоляция дороже второго слоя 4мм-го ПК ?

    Прокомментировать:


  • aksen33
    Участник ответил
    Сообщение от СКЕПТИК
    а щели - они практически всегда есть...
    Да ну... У меня всё или на герметике или на пене. Обязательно осенью подпениваю, если где-то что-то не так.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от СКЕПТИК
    а щели - они практически всегда есть...в местах примыкания окон к каркасу,
    кровельного ПК к вертикальным стенкам, в примыкании к стене дома...
    Предлагаете утеплить кровлю дешевым ПК, а что, герметик нельзя применить для заделки щелей ?

    Прокомментировать:


  • aksen33
    Участник ответил
    Сообщение от СКЕПТИК
    разве что изнутри к каркасу прикрутить второй слой более дешевого ПК ?
    Я, уже позапрошлым летом, и прикрутил второй слой 4мм. Атмосфера внутри сразу изменилась. Стало мягче как-то. Кактусам явно понравилось.

    Прокомментировать:


  • СКЕПТИК
    Участник ответил
    кровлю - разве что изнутри к каркасу прикрутить второй слой более дешевого ПК ?

    а щели - они практически всегда есть...в местах примыкания окон к каркасу,
    кровельного ПК к вертикальным стенкам, в примыкании к стене дома...

    Прокомментировать:


  • aksen33
    Участник ответил
    Сообщение от Victor_Serbin
    Плюньте на полы, утеплите кровлю - изнутри пенополистиролом, ака "внутреннее утепление". Совершенно нормальный вариант для теплицы если сделать грамотно.
    Вить, а что значит утеплить кровлю? Ведь кровля - это ПК.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Victor_Serbin
    Плюньте на полы, утеплите кровлю - изнутри пенополистиролом, ака "внутреннее утепление". Совершенно нормальный вариант для теплицы если сделать грамотно.
    Конешно, с нашим мягким бельгийским климатом и не суровыми зимами, поднимать руку не стоит. Но, то, что я видел от утепления - теплоизоляцией из толстой плёнки с "пузырьками", меня очень убедило!

    Сообщение от Victor_Serbin
    Открыл окно - запустил "сухой" холодный воздух снаружи и выпустил туда же теплый влажный воздух из комнаты.
    Ох, Витя, ну совсем у нас тут "другая" физика ))
    При нашей зимней влажности, "сухой" водух...разве, что из Канады заказать...;-)))

    Прокомментировать:


  • Victor_Serbin
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    Согласен так-же, Витя. Но скажи тогда, к примеру у меня на окнах конденсат с утра.. Открываю форточку, заходит не тёплый воздух, и конденсат минут через 10-15-ть исчезает ?
    По законам физики, Игорь... ))

    Открыл окно - запустил "сухой" холодный воздух снаружи и выпустил туда же теплый влажный воздух из комнаты.

    Прокомментировать:


  • Victor_Serbin
    Участник ответил
    Сообщение от СКЕПТИК
    Выходит,
    Потери через пол, фундамент, простенки -не более 10% от потерь через прозрачный поликарбонат. Плюньте на полы, утеплите кровлю - изнутри пенополистиролом, ака "внутреннее утепление". Совершенно нормальный вариант для теплицы если сделать грамотно.

    Сообщение от СКЕПТИК
    Выходит, остается только абсолютная изоляция щелей ,
    Вы сперва просчитайте потери через ПК. Щелей не должно быть по определению - в ветренную погоду тепло просто выдует.

    Прокомментировать:


  • aksen33
    Участник ответил
    У Евгений Сафронова теплица с тёплым полом. Отдельный газовый котёл висит прямо в теплице. Очень гут! У Владимира Викулова отопление в теплице - часть общего отопления дома. Отличный вариант!

    Прокомментировать:


  • aksen33
    Участник ответил
    Сообщение от roman
    Очень интересно, вентиляция- то, что надо, ведь зимой,у меня бывают потери из-за застоя воздуха, появляются грибки...
    Сообщение от doctor
    Знаю одну теплицу, в ней из-за конденсата нередко зимой "выпадают" растения.
    Удивительно! У меня в теплице влажность зимой 25-30% днём и процентов 60 ночью. Никакого конденсата внутри.

    Прокомментировать:


  • СКЕПТИК
    Участник ответил
    Сообщение от Victor_Serbin
    Нужно обязятельно что-то утеплять - либо отмоску снаружи, либо пол внутри.
    Я утеплял пенопластом пол (из доски 40мм) - меньше земляных работ. )
    Включая невозможность проводить воздуховоды из-под земли (теплица углубленная) -
    а что делать, если вокруг теплицы с бетонным фундаментом уже уложена финальная отмостка-брусчатка?
    Извне фундамент (высота 20 см) пришлось просто обложить плиткой (даже на сантиметр
    пенопласта уже не было места.) Изнутри обшивать подземную часть фундамента
    пенопластом (ака "внутреннее утепление" ) - нонсенс.

    Выходит, остается только абсолютная изоляция щелей ,
    а в перспективе отделение верхней части теплицы над растениями пленкой?
    В перспективе - изнутри на каркас прикрутить второй слой (более тонкого) ПК?

    У кого реализовано водяное отопление напрямую из дома - отзовитесь!
    Интересует (финансовый) эффект от проводки обогревательного контура по периметру теплицы,
    по сравнению с электрообогревом.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Victor_Serbin
    Коненсат не зависит от движения воэдуха.
    Только от точки росы. Это результат недостаточной теплоизоляции.
    Согласен так-же, Витя. Но скажи тогда, к примеру у меня на окнах конденсат с утра.. Открываю форточку, заходит не тёплый воздух, и конденсат минут через 10-15-ть исчезает ?

    Прокомментировать:


  • Victor_Serbin
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    Конденсат всегда там, где нет движения воздуха!
    Коненсат не зависит от движения воэдуха.
    Только от точки росы. Это результат недостаточной теплоизоляции. Можно, конечно засасывать холодный воздух с улицы, подогревать и выбрасывать обратно, грея улицу.
    Так и делали в советсткое время, когда теплоносители ничего не стоили.
    Но теперь времена не те и многим греть улицу будет не по карману...
    Движение воздуха нужно для равномерного распределения температуры теплице, которое можно осуществить более цивилизованным способом.

    Прокомментировать:

Обработка...
X