Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мой проект - автоматическая посевная теплица

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мой проект - автоматическая посевная теплица

    Уже достаточно продолжительное время я увлекаюсь кактусами, за всё это время был приобретён определённый опыт по выращиванию кактусов из семян, сделаны некие наблюдения о температурном режиме, освещённости, влажности и т.д. И вот теперь, на основе собственных наблюдений, а также проб и ошибок за последние 5-7 лет, решил изготовить полностью автоматическую тепличку для посева. Задача проста: автоматическая двухуровневая (день-ночь) регулировка температуры, автоматическая регулировка влажности воздуха ну и конечно же автоматическое включение/выключение освещения. Помимо этого, теплица должна отвечать требованиям безопасности, быть надёжной и простой в эксплуатации. Также немаловажен внешний вид, т.е тепличка должна выглядеть, как фабричное изделие, а не собранное "на коленке".
    Для начала был приобретён лист нержавеющей стали марки 316, толщиной 1мм для шасси и внутренней посевной ванны, а также лист оцинкованного железа толщиной 0,9 мм для верхнего отражателя и нижней крышки.
    После чего обратился к знакомому, который помог произвести раскройку по моим чертежам с помощью плазменной CNC установки (фото1)



    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	image_96580.jpg Просмотров:	113 Размер:	123.3 Кб ID:	330879


    После раскройки, гибки и формовки, полученные профиля были отданы сварщику, и вот что имеем:
    Оцинкованную нижнюю крышку (фото2)

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	image_96581.jpg Просмотров:	110 Размер:	122.8 Кб ID:	330880


    Оцинкованный отражатель (фото3)

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	image_96582.jpg Просмотров:	102 Размер:	138.0 Кб ID:	330881


    Нержавеющую посевную ванну (фото4)

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	image_96583.jpg Просмотров:	106 Размер:	112.6 Кб ID:	330882


    Нержавеющий корпус-шасси (фото5)

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	image_96584.jpg Просмотров:	108 Размер:	125.5 Кб ID:	330883

  • #2
    Из алюминиевого профиля была изготовлена рамка, для крепления флюоресцентных ламп и предохранительного стекла (фото6, 7, 8)



    Сборка будет проходить так:
    Снизу будет вставлена крышка (фото 9, 10)

    Вложения

    Комментарий


    • #3
      После, внутрь корпуса будет установлена посевная ёмкость (фото 11, 12)


      Сверху на петлях, через резиновое уплотнение, будет установлена рамка со стеклом и лампами (фото 13)

      На рамке будет закреплён отражатель с вентиляторами охлаждения для отвода тепла от ламп (фото 14)

      На этом пока всё, по мере продвижения буду выкладывать новые фото и эл. схемы монтажа
      Вложения

      Комментарий


      • #4
        Не маловата ли высота?)))

        Комментарий


        • #5
          Высота от дна посевного ящика до покровного стекла 80мм, до ламп 120мм. С учётом высоты посевных плошек, расстояние от сеянцев до ламп будет 7-8см, и чем больше они будут, тем ближе будут к лампам, по моим наблюдениям - это лучшее расстояние, а там посмотрим :-)

          Комментарий


          • #6
            Какая автоматика будет стоять?, таймер, термореле? а относительно влажности что планируете?

            Комментарий


            • #7
              Автоматика такова:
              Температура: Двухуровневый цифровой контроллер температуры с двумя релейными выходами, настроенными на разные температуры (день/ночь), переключение между которыми будет проводить цифровое реле времени.
              Освещение: Цифровое реле времени
              Влажность: Цифровой контроллер влажности воздуха с температурной коррекцией, исполнительное устройство-сервопривод для поднятия и опускания крышки с покровным стеклом, т.е снижение влажности методом проветривания, продумывал по-поводу осушителя, но на данной площади это оказалось неактуально, также были мысли о приточно-вытяжной вентиляции, но опять таки., на данной площади приведёт к резкой испаряемости и переохлаждению. Остановился на проветривании, т.е как и вручную приподнимать и опускать покровное стекло, но только поручил это дело сервоприводу.

              Комментарий


              • #8
                Не задумывались над возможностью все это сделать на одном микроконтроллере? Тем более что все эти контроллеры и таймеры на микроконтроллерах и будут сделаны.

                Комментарий


                • #9
                  Почему же не задумывался? Задумывался. Но я ещё и о надёжности задумываюсь. :-) Представьте себе, если он у вас накроется... это сразу же выведет всё устройство из рабочего состояния по всем параметрам. Плюс ко всему, готовых "универсалов", кроме китайский, попросту нет, а тратить время на разработку сего девайса нет никакого желания, при наличии на рынке уже готовых, надёжных, проверенных и к тому же стандартных (что немаловажно). Плюс ко всему, при использовании дискретных элементов, упрощается ситуация в случае ...ну скажем ремонта, т.е навернулось - вытянул - установил новый такой же или аналогичный и забыл о проблеме.
                  Вопрос встречный к Вам: сколько надёжных устройств "10 в одном" Вам известно? Мне ни одного!

                  Комментарий


                  • #10
                    Имхо контроль влажности перебор. Перечисленные гаджеты есть в теплице Кулакова. Да и материал в ее изготовлении легче в обработке и переделке. Просто ищу для себя "конкурентные преимущества" Вашего девайса. Еще одна ремарка. Полностью автоматическая - самообман. Ни одна автоматика не заменит заботливый взгляд, и опыт умелого любителя. А порой очень легко проморгать начало грибковой эпидемии. Это без злорадства взгляд со стороны.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ну почему же перебор? Регулятор влажности - это своевременное проветривание в данном случае, а значит меньше проблем с "врагами". По поводу материала, я не искал легче или сложнее, я выбрал то, что удобнее и доступнее мне. Про заботливый взгляд соглашусь, но и тут проблемка. Вот меня, например, дома с утра до вечера нет, а иногда неделями отсутствую! Как мне в этом случае поможет мой взгляд? Поймите, я не ищу себе замену, автоматика всего лишь мне помогает.

                      Комментарий


                      • #12
                        Так я не спорю.

                        Комментарий


                        • #13
                          Я тоже не спорю:-) идёт обсуждение, задаются вопросы-стараюсь отвечать.)

                          Комментарий


                          • #14
                            Отличная идея!) Автоматика - это перспективно, эксперименты в этой области нужно только поощрять.
                            Что бы мы делали на зимовке без автоматики? Она действительно помогает!
                            Теперь вот и до посевов автоматика добралась)

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от doctor
                              Перечисленные гаджеты есть в теплице Кулакова

                              Хм,странно... Или что-то с поиском на форуме, или я не умею им пользоваться
                              Киньте ссылку, если не сложно, на тепличку Кулакова, где используются, как Вы сказали, те же "Гаджеты".
                              Просто, на сколько я знаком с конструкциями тепличек этого форума, я ни у кого не видел ну хотя бы двухуровневого контроля температуры. Обычно все используют "паразитный" нагрев от самих ламп днём, в лучшем случае в паре с терморегулятором, что касается ночных регулировок, то опять-таки, у всех просто падает температура из-за выключения этих самых ламп и с этого момента не контролируется.
                              В моём случае, контроль будет непрерывным, как над дневными температурами, так и над ночными. В качестве нагревателя будет использован специальный плоский нагреватель, а не паразитное тепло от самих ламп, которое довольно сложно контролировать, именно поэтому я его просто не использую, стараюсь максимально от него избавиться.
                              На самом деле, продумываю ещё одну опцию предпосевной термообработки посевного пространства, как видите моя конструкция из нерж. стали, так что задрать температуру под сотню градусов мне не составит труда, тем самым я избавлю себя от хлопот стерилизовать субстрат, плошки и т.д и т.п.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X