Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ржавые пятна на кактусе

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ржавые пятна на кактусе

    Здравствуйте, уважаемые форумчане.

    Прошу помочь определить, что за болезнь у моего кактуса и что мне с ним дальше делать.
    Почитав статьи про болезни кактусов, я так поняла, что это может быть и сухая гниль или какое-то вирусное заболевание..
    Кактус давно стоит не у окна, а под искусственными лампами света (где и фиалка у меня), достаточно далено от окна и сквозняков.
    Может купить Топаз и им обработать кактус? Или вообще срезать верхушку.. Но внизу есть мелкий кактус..
    В общем, прошу помощи и совета)


    Вложения

  • #2
    Клешстчь. Я сейчас чесаться начну.
    Фитоверм х 1 нед., 2 раза.

    Комментарий


    • #3
      Ух ты.. А другие рядом стоящие цветы тоже обрабатывать? У меня там фиалка и другие суккуленты..



      Посмотрела внимательнее на другой большой кактус,который у меня цвел в прошлом году и который стоит в глубине и ножку его не видно.
      И вот что обнаружила:
      Что с ним делать? Гниет он, что ли..



      Вложения

      Комментарий


      • #4
        Обаботайте все растения от греха подальше, клещи - полифаги, едят практически все растения.
        PS ставить кактусы с фиалками - неправильно, им нужны разные условия.

        Комментарий


        • #5
          Спасибо!

          Комментарий


          • #6
            Помогите определить болезнь. Зимовка на общих условиях( опускается до 4 градусов).Две матуканы нармальные, 3 покрылись пятнами, клеща нет. Спасибо

            Комментарий


            • #7
              Фото? Обычно все же клещ.

              Комментарий


              • #8
                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  По виду клещ, но может и слишком холодно зимовали. Мадисонорум и туберкулату с формозой я держу теплее, все остальные - морозоустойчивы.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Ярослав
                    Зимовка на общих условиях( опускается до 4 градусов)
                    Зачем такие температуры делать на зимовке? Надо понимать, что локально температура сильно отличается от показаний градусника. Есть места застоя холодного воздуха, есть холодные нисходящие потоки...
                    ИМХО это обморожение. Клещ их портит у макушки. Потом повреждения в виде галочек появляются на ребрах.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Burov_Alex
                      Клещ их портит у макушки.
                      Лёша, мнение очень ошибочное.
                      Клещ портит кактусы чаще у "макушки", а так в общем где угодно. Часто с ареол начинает. Нередко между ребер. Там, где легче заныкаться и без палева подхарчиться(pauk)

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Burov_Alex
                        Надо понимать, что локально температура сильно отличается от показаний градусника.
                        Здесь не уверен, может и клещ. Леша прав, содержание длительное время некоторых растений при +5 пагубно влияет на их здоровье, одно дело перепады (день +20 ночь -4)другое несколько месяцев при + 4. Сфотографирую 23, выложу фото, будет что обсудить.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от tornero
                          Клещ портит кактусы чаще у "макушки", а так в общем где угодно. Часто с ареол начинает. Нередко между ребер. Там, где легче заныкаться и без палева подхарчиться
                          Я имел ввиду именно этот вид. У самого пострадали почти все экземпляры. Но выглядит по другому. Сфоткаю свои.
                          ИМХО клещ не прячется (ума не хватит). Просто часто он ищет более нежный эпидермис, более молодой. А таковой находится на макушке около точки роста и между ребрами, где тоже рост стебля. Ищет ранней весной тех, кто уже тронулся в рост и у кого есть этот новый эпидермис.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Burov_Alex
                            клещ не прячется (ума не хватит)
                            А ты никогда не видел (в очках если бинокулярных особенно смотреть), как клещ, если его потревожить, уползает в любое ближайшее укрытие? Не всегда и не быстро, но прячется.
                            У меня кстати тоже была матукана этого вида, покусанная довольно сильно с ареол. Фото не сохранилось.

                            Комментарий


                            • #15
                              Очень похоже на клеща, хотя самые нежные с гастрономической точки зрения места не тронуты. Нужно просто поглядеть хоть под сильной лупой - клещей хорошо видно.

                              Однако, есть ещё неприятная болячка - вирусное опробковение эпидермиса. Приключается на корневых шейках при длительном переувлажнении и по всему стеблю при переохлаждении (особенно у теплолюбивых видов). Образовавшиеся "коросты" уже ничем не вылечить, но прогрессию заболевания возможно остановить. Помогают систематические обработки Эпином и стимуляторами на основе пиненовых соединений. Подкармливать растения в период роста тоже полезно, активная вегетации способствует восстановлению иммунитета и заболевание отступает.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X