Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ржавые пятна на кактусе

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Я живу в одной из самых холодных точек Северного полушария,со сверх коротким вегетационным периодом.Здесь ничего не растет в открытом грунте,кроме хрена и дельфиниума, а Вы мне тут лечите.
    Если бы у Вас именно под пленкой было две недели по ночам -4, то ваш латиспинус уже давно бы гикнулся.
    У меня в третьей декаде августа уже до -10 по ночам. Но это не означает, что и в теплице такая же температура. Латиспинусу хватает несколько дней при температуре +10, чтобы он покрылся пятнами по уши...

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от Orotucan
      а Вы мне тут лечите.
      Женя знаю где вы живете, читаю форум внимательно (в отличие от вас). Я писал о этом явлении на форуме и спорил с Андреем (доктор) о некоторых нюансасах, повторятся не буду. Я пишу то что пережил сам, мне 60 и я вышел из возраста, что бы рассказывать вам сказки. Повежливей молодой человек, не верите досвидос.
      Ареал: Мексика (Пуэбла, вблизи Теуакана; Федеральный округ, Гуадалупе; Идальго, Пачука; Сан-Луис-Потоси и до Дуранго, а также, несомненно, в областях между вышеназванными местообитаниями).
      В этих местах вполне могут быть ночные заморозки, как и других степях, не экватор. За то днем наверное под + 50.

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от Волорт
        В мае 17года, в Лен. области, в течении 2х недель стояла погода: ночью - 4 примерно часов 5, а днем под укрытием из армированной пленки прогревалось до +25.
        Вот тут часть этой истории, где-то было ещё., если найду, то позже добавлю в тему (добавлено по просьбе Алексея).

        Комментарий


        • #34
          Сообщение от Волорт
          Пятна появились в конце января при постоянном содержании при + 5 + 7 гр. После чего увеличил температуру до +15.
          Алексей, это бокальчатая ржавчина (Puccinia ribesicaricis ). Совершенно точно. Евгений предполагал подобное заболевание на матуканах, на твоих растениях можно его наблюдать наглядно.

          Повсеместно и тотально распространенный гриб, особенно в местности с преобладающей высокой влажностью. Вегетирующие кактусы почти не поражает, их иммунитет отлично противостоит этой инфекции. Цепляется к некоторым видам кактусов на зимовке, когда температура снижается настолько, что процессы жизнедеятельности кактуса почти замирают и адекватный имунный ответ невозможен. Для каждого вида кактусов есть свой температурный порог, после которого он может быть атакован этими грибами.

          Признаки всегда схожие - округлые ярко оранжевые пятна или кластеры оных. Часто с чуть более темной или светлой границей (у разных видов по-разному). По мере прогрессии пятна могут углубляться образуя небольшие ямки, но у видов с плотной кутикулой это происходит очень медленно. Ежели не обрабатывать, рано или поздно можно увидеть процесс образования пикнид (бокальцев).

          Это заболевание практически не убивает растения, но радикально портит его внешний вид. Лучше всего лечится Пропиконазолом (Агролекарь, Прогноз, Пропи плюс, Чистоцвет БАУ).
          Препарат разводится по инструкции и делается как минимум три обработки с интервалом в 2 недели.
          Дифеноконазолом тоже возможно лечить (Раек, Скор, Чистоцвет)

          Для излечения надобно растения больные в тепло занести, ибо препараты выбора очень стремно работают при температуре меньше 15 градусов.

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от Уральский Батька
            Повсеместно и тотально распространенный гриб, особенно в местности с преобладающей высокой влажностью.
            Спасибо Антон, единственный человек все вразумительно объяснил(connie_11)

            Комментарий


            • #36
              Внимательно рассмотрел фото из темы о зимостойкости. Вы просто сварили растения под пленкой . Если было +25,то я предполагаю, что было под пленкой.Сам творил подобные чудеса весной 2015, знаю о чем говорю. Боялся что растениям будет холодно.С пародией только не все ясно, скорее всего сгнила от перелива на фоне похолодания.
              Так что признайтесь и покайтесь, что банально сварили растения, и вам станет легче и нам...

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от Orotucan
                Вы просто сварили растения под пленкой .
                Да не фига мне каяться перед Фомой неверующим . Чай не Господь Бог. Оставайтесь при своем мнении.300 других я не сварил, а эти нежанками оказались.
                Вложения

                Комментарий


                • #38
                  Сообщение от Orotucan
                  Так что признайтесь и покайтесь, что банально сварили растения, и вам станет легче и нам...
                  Евгений, не забалуешь с тобой (mad)

                  Аки отшельник прозревший,
                  В келье острога сибирского,
                  Наставляешь души наши заблудшие,
                  Возвращая на путь истинный,
                  Дабы шли мы дорогой светлаю,
                  И до Праведной культуры кактусов (connie_8)

                  Уважуха!
                  Сообщение от Волорт
                  Да не фига мне каяться перед Фомой неверующим . Чай не Господь Бог. Оставайтесь при своем мнении.300 других я не сварил, а эти нежанками оказались.
                  Алексей, да не ругайся ужо. Не со зла то сказано, а по размышлению, сообразному с опытом печальным. У всех такое бывало, кто кактусы пестует. Вот я сам: и варил, и замораживал. Это разве "великие теоретики" подобного не хлебнули, а все практики до сих пор горький вкус помнят.

                  Комментарий


                  • #39
                    Сообщение от Orotucan
                    Внимательно рассмотрел фото из темы о зимостойкости. Вы просто сварили растения под пленкой
                    Да нет, Евгений, в случае Алексея это точно не перегрев., подобный эффект мне в Израиле очень хорошо знаком - если "варятся", то полностью, а не начиная с внешних тканей и в первую очередь политые, сухие уже потом, намного позже, если уже совсем откровенно и долго игнорировать ситуацию и ничего не делать для снижения температуры.
                    На снимках явное переохлаждение, к тому же Алексей уточнил, что +25 было под плёнкой, а не снаружи.

                    Комментарий


                    • #40
                      Сообщение от Orotucan
                      У нас получится двойной эксперимент. Необходимо найти действенный препарат от этой заразы.
                      Евгений, я чуть выше уточнил чем ржавчину лечить хорошо получается. Любой препарат на базе Пропиконазола, проще всего Прогноз в хозмагах поискать. Обрабатывать надобно в тепле, в прохладе триазолы почти не тащат - механизмы воздействия плохо реализуются.

                      Ржавчина отлично определяется по весьма специфичному цвету пятен. Они прямо оранжевые, часто ярко-оранжевые. И всегда почти зимой, летом у меня никто ее не цеплял. Если теплица в саду и влажность высокая - всегда будет эта дрянь на переохладившихся растениях. Ладно, хоть не валит их в кашу, если полечить, все уходит вниз со временем.

                      Комментарий


                      • #41
                        Константин, на Колыме другой эффект. Температуры никогда не поднимаются в теплице выше +40, поэтому варятся только бочка или же ребра.Температуры просто не хватает проварить весь стебель. Но такие карандаши,как юсберты провариваются полностью.Думаю в Лен.области происходит похожее, т.к. лето там тоже холодное и уныло-облачное.
                        У меня в теплице, подобной той,фото которой выложил обсуждаемый автор, даже при круглосуточном минусе -15 за бортом,в начале сентября, в теплице ещё до 5 плюса, без обогрева, и ничего не замерзает. В ленинграде наверное даже лютой зимой -15 не бывает

                        Комментарий


                        • #42
                          Сообщение от Уральский Батька
                          Алексей, да не ругайся ужо.


                          Сообщение от Уральский Батька
                          Вот я сам: и варил, и замораживал. Это разве "великие теоретики" подобного не хлебнули, а все практики до сих пор горький вкус помнят.
                          Я не ругаюсь, просто вы не обращаете внимание на простую физику. Водопроводная труба не замерзает пока в ней течет вода при слабом минусе, пока открыт кран и есть давление , труба не замерзнет. Тоже и с растениями : политые юсберти имели сокодвижение и не замерзли, а сухие на оборот. При перегреве политые сварились раньше, а сухие бы жили.:beer:
                          Сообщение от Orotucan
                          В ленинграде наверное даже лютой зимой -15 не бывает
                          Сам лед из бочки доставал.
                          Сей час - 23 ночью.

                          Комментарий


                          • #43
                            Сообщение от Orotucan
                            В ленинграде наверное даже лютой зимой -15 не бывает
                            В 1987 году, помню, минус 32 было, спали в одежде и шапках, укрывались матрацами солдатскими и спали, подвязав клапана шапок под подбородком...
                            А в Питере, кто если знает, и минус 15 при тамошних ветрах и влажности гибель полнейшая...

                            Комментарий


                            • #44
                              Я свои выводы сделал, от весенних и зимних морозов кактусы защищает теплица с подогревом.

                              А для экономии электричества и обустройства суточных перепадов температур я к осени сделаю термос в теплице.(nuhatc)
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #45
                                Сообщение от Orotucan
                                Латиспинусу хватает несколько дней при температуре +10, чтобы он покрылся пятнами по уши...
                                При всём уважении, это Ваше утверждение - ерунда. Я не на Колыме нахожусь, но в зимовнике уже не первый месяц температура не поднимается выше 10 по Цельсию, а преимущественно - 7-8. Латиспинусы BKM941, посева 10.10.2014 и IDD1738, посева 18.08.2016 стоят при этих температурах с ноября и никаких пятен на них нет (я всполошился, прочитав дискуссию, побежал смотреть - всё в порядке). Это первая зимовка для IDD1738 и третья для BKM941, т.е. подобные условия приемлемы для Ferocactus latispinus, и не ведут не только к летальному исходу, но и вообще никак не отражаются на их внешнем виде. Если нужны пруфы, могу сделать фото, но не сейчас - слишком уж темно. Однако, не приложу ума, как доказать, что зимуют они именно в описанных условиях. А что касается оранжевых пятен, я сталкивался с этой напастью на A. myriostigma v.nudum, G. ritterianum VG-675 и C. elephantidens MZ 592 (астрофитумы показывал в соответствующей теме на киевском форуме), один в один то, что продемонстрировал Волорт и это - гриб, конечно. Спасибо Уральскому Батьке за рекомендации по терапии - эта зараза хоть и не убивает растение, крайне раздажает своими симптомами и рецидивами.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X