Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ржавые пятна на кактусе

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от Уральский Батька
    Подкармливать растения в период роста тоже полезно, активная вегетации способствует восстановлению иммунитета и заболевание отступает.
    А как же давний незыблемый постулат о том, что "больные и ослабленные растения не подкармливают"?
    Вот виталайзеры типа Эпина или японские вытяжки типа HB-101 вполне себе полезно. Но никак не наши удобрения, наверное...
    Да и вообще сама фраза, Антон, весьма парадоксальна. Ты когда-нибудь наблюдал "активную вегетацию" больного растения?

    Комментарий


    • #17
      Андрей, растения с вирусным опробковением вполне годно вегетируют, а вот побитые клещиком перемогаются обыкновенно. Вирусы гораздо умнее грибов, они не пытаются сразу убить растение, захватывают максимум его тканей и стараются распространиться на другие растения посредством вредителей. Вирусы вообще вредителями в основном переносятся, потому клеща или ещё какую дрянь исключать нельзя.
      Кормить растения больные вирозами и нужно и можно. Только максимальная мобилизация внутренних ресурсов при обилии внешних раскачает иммунитет, который может побить вирус. А вот грибами битые растения кормить не вариант.

      Комментарий


      • #18
        Вот мои покусанные. Можете сравнить:

        Вложения

        Комментарий


        • #19
          Хозяин растений легко может разрешить спор, внимательно посмотрев на растения, клеща и невооруженным глазом видно. Похоже как на клеща, так и на влияние пониженных температур с последующим нападением гриба. Если это произошло при низких температурах, когда клещ не активен, тогда точно обморожение. На внешний вид - округлые пятна, часть двухцветные, очень похоже на мои ферокактусы, которые как то зимой подмерзли и выдали похожие пятна, летом оклемались и пошли на подвои. Еще момент: все погрызли, а до нежного апекса не доползли? Кто держал ферокактусы с холодной зимовкой наверняка подобное обморожение видели - подвержены этой напасти.

          Комментарий


          • #20
            Сообщение от АлександрC
            Кто держал ферокактусы с холодной зимовкой наверняка подобное обморожение видели - подвержены этой напасти.
            Все верно. Латиспинусы у меня такими пятнами покрывались от низких температур.
            Сообщение от АлександрC
            Еще момент: все погрызли, а до нежного апекса не доползли?
            Одно оправдание: Летом, когда раскроются складки, будет видно - погрызли или нет. Я только летом увидел последствия...

            Комментарий


            • #21
              Уточняю, пятна появились только зимой,вторая зимовка на балконе.Клеща Нет. Регулярно обрабатываю Санмайтом

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от Ярослав
                Регулярно обрабатываю Санмайтом
                Ну и зря.
                Вырастили резистентные популяции.

                Комментарий


                • #23
                  Ярослав, у меня есть три матуканы формы M. haynei, а также несколько Copiapoa dealbata, пораженных подобным заболеванием. Я не претендую на 100% точность и достоверность,но у моих растений отдаленно похожие признаки. Клеща нет, т.к. обрабатываю комплексом антиклещ-актеллик, санмайт-неорон. Критическим температурам в период появления этого заболевания, растения не подвергались.Температура на зимовке не падает ниже +10 градусов.
                  Перелопатив доступный сектор околокактусного интернета, пришёл к выводу, что это грибы класса ржавчинных.
                  Обработал растения опрыскиванием Фитоном.У него заявленное действие против ржавчины.Матуканы опрыскивал обильно, они немного и поднапились этого раствора. Визуально, субъективно, распространение пятен приостановилось. На copiapoa продолжают появляется новые пятна. Но у copiapoa имеется восковой налет, под которым ещё есть споры, не получившие свою дозу.Кроме того copiapoa не впитали раствор через корни, т.к. визуально не надулись, в отличие от матукан. Сейчас жду по почте ещё фитон, попробую промочить обильно почву. Также приобрёл Строби, Топаз и бордосскую жидкость. У них также заявлено действие против ржавчины.
                  Советую Вам обработать свои растения еще каким-нибудь акарицидом, хотябы тем же фитовермом или антиклещем. А также одним или несколькими препаратами из тех, что я собираюсь применить. У нас получится двойной эксперимент. Необходимо найти действенный препарат от этой заразы.
                  Если же у Ваших растений поражение низкими температурами,с присоединившейся из -за этого ржавчиной, также придётся обрабатывать.

                  Комментарий


                  • #24
                    to Ярослав:

                    Ярослав, прислушайтесь пожалуйста к Бурову Алексею ,повысьте минимальную температуру на балконе. И последуйте советам Антона (Уральский Батька) и Евгения (Orotucan). Препараты против клеща надо менять, как советует Андрей.
                    В вашем случае длительные низкие температура способствовали появлению инфекции на части эпидермиса, у меня есть подобное, сфотографирую поделюсь.

                    Комментарий


                    • #25
                      Специально для клещевЕдов, клеща нет, совсем нет. Я его даже через лупу не вижу, по этому травлю регулярно разными препаратами.

                      Coryphantha elephantidens

                      Пятна появились в октябре в очень сырую погоду, при + 5 ночью,

                      Ferocactus latispinus
                      Пятна появились в конце января при постоянном содержании при + 5 + 7 гр. После чего увеличил температуру до +15.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от Волорт
                        Ferocactus latispinus
                        Пятна появились в конце января при постоянном содержании при + 5 + 7 гр. После чего увеличил температуру до +15.
                        Да, типичная реакция на холод. У моего латиспинуса было аналогичное. Не любят они ниже +10.

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от Burov_Alex
                          Не любят они ниже +10.
                          (peremirie)

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от Burov_Alex
                            Не любят они ниже +10.
                            Я бы сказал так : он не любят длительное содержание меньше + 10 гр. Им пофиг если ночью -4 а днем +25.

                            Комментарий


                            • #29
                              Специально для НЕклещевЕеда - при -4 ему было бы совсем уже всё пофиг.

                              Комментарий


                              • #30
                                to Orotucan:

                                Женя зря ёрничал. В мае 17года, в Лен. области, в течении 2х недель стояла погода: ночью - 4 примерно часов 5, а днем под укрытием из армированной пленки прогревалось до +25. Вся коллекция пережила этот режим включая мертил (который замерз зимой при +5). Померзли лишь не политые сеянцы юсберта, политые ( взявшие воду) выжили. О клеще я упомянул потому, что разговор о пятнах сводится к его присутствию, и уходу от темы. Кактусоводы с опытом, как Я или Андрей (доктор) не будут спрашивать о клеще, протравят и все. :beer:

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X