Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ржавые пятна на кактусе

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Возможно, дело в сочетании температуры и влажности. Имунитет или нет, споры всухую не прорастают.

    Комментарий


    • #47
      У меня четыре латиспинуса.Самый старый, посева 2003 года, первые десять лет ни разу не покрывался пятнами.Потом началось, он стал ежегодно бутонится и покрываться пятнами.Возраст двух других я точно не знаю, купил их в 2011 году.Достаточно крупные. Один из них в позапрошлом году впервые покрылся пятнами, в этом году нет. Другой ни разу не покрывался пятнами. Четвёртый, пятилетка, с желтыми колючками впервые в этом году покрылся пятнами.Причём уже дома, в зимовнике при температуре +15.
      Судя по отзывам Алексея Бурова, у него также на латиспинусе появлялись пятна.
      Это наверное целая тема для микологического научного исследования, в том случае если это действительно грибы.Но возможно это какой-то физиологический сбой , не связанный с грибами.
      Так что, Макс, возможно у ваших все радости ещё впереди.

      Комментарий


      • #48
        Сообщение от Naughtyimpus
        эта зараза хоть и не убивает растение, крайне раздажает своими симптомами и рецидивами.
        Спасибо, именно это и надо обсуждать, а не то рассказываю я сказки или нет, делать мне больше нечего. Я описал условия при которых эти пятна появились. Я живу в Питере, коллекция в Лен. области, Мшинские болота. Влажность у нас с вами разная, по этому + 5 у вас и +5 у меня разные условия. Возможно во влажности и есть причина появления гриба.

        Комментарий


        • #49
          И Колыма тут не причём.
          Волорт,вы все перемешали в кучу, и клеща, и сварение своих растений, и пятна на латиспинусе. Вы уже определитель, что вы тут обсуждаете...

          Комментарий


          • #50
            Сообщение от Orotucan
            И Колыма тут не причём.
            Очень причем , вы герой выращивая там кактусы.

            Антон
            Профилактика против гриба есть?

            Комментарий


            • #51
              Евгений, ну это же совсем другой разговор! Никакой безаппеляционности, что при +10 все латиспинусы с головы до пят покроются сыпью безобразных пятен. Допускаю, что с возрастом, растения станут более капризными в отношении условий зимовки, более чувствительными и уязвимыми. Говорю о том, что имею на сегодняшний день и вижу, что Ваши наблюдения подтверждают мой опыт.

              Комментарий


              • #52
                Потому что, Макс, я как и Вы, в 2011 году бегал посмотреть на свои латиспинусы, и яро доказывал кому-то здесь на форуме, что они пятнами не покрываются. Теперь и у меня они покрываются.

                Комментарий


                • #53
                  Сообщение от Волорт
                  Профилактика против гриба есть?
                  На мой взгляд регулярный доступ воздуха (проветривания), и профилактические обработки системниками.
                  Ну и, конечно же, ежедневный осмотр растений.

                  Комментарий


                  • #54
                    Сообщение от Волорт
                    Антон
                    Профилактика против гриба есть?
                    Теоретически - да. Надобно только найти системник защитный с базой по этому грибу и длительным периодом действия. Пропиконазол максимум три недели будет защищать, потому для осенней превентивной обработки это только полумера. Поработаю над этим вопросом.

                    Андрей подсказал отличную идею относительно снижения влажности в тепличке. Проветривать зимой, конечно, только в оттепели возможно. Однако, влажность можно придавить разместив внутри несколько поддонов с сухой поваренной солью (килограмм пять-семь на небольшую теплицу). Она очень гигроскопична и будет снижать атмосферную влажность. Временами поддоны придется просушивать на печи.

                    Влажность действительно влияет на вероятность заражения грибом, это я упоминал выше. В сухих регионах он куда реже бьет растения, но зимой в тепличке, даже в Волгограде может быть влажно. Но влажность опасна только вкупе с понижением температуры. Если влажно и плюс 17 - ржавчина не сможет атаковать кактусы, хотя смородину и плодовые жрет, нападая по утренней росе при ночных снижениях температуры.

                    Евгений, на растениях Алексея точно ржавчина, мне определяли микологи-профи. Признаки были один в один.

                    Если растения радикально не пролечить пропиконазолом в тепле, рецидивы обязательно будут. Споры весьма живучи, и если не хочется каждую зиму созерцать эти конопушки, придется опрыскивать, а можно даже и почву полить, если условия позволяют. Опрыскивание в прохладе желаемых результатов точно не дает - проверено на собственном опыте.

                    Комментарий


                    • #55
                      Сообщение от Уральский Батька
                      Проветривать зимой, конечно, только в оттепели возможно.
                      Отнюдь, Антон.
                      В мороз (то бишь при самом что ни есть сухом воздухе) проаетривать как раз полезно. Оговорюсь, что желательно наличие солнца и безоблачного неба. Но я иногда проветриваю и перед сном, при минус 22, вот сейчас. Недолго, без фанатизма.

                      Комментарий


                      • #56
                        Сообщение от Уральский Батька
                        Пропиконазол
                        Я был бы очень благодарен за информацию, где такой яд можно купить не в 5 литровых канистрах, а в мелкой фасовке в интернет-магазинах. Я думаю, участники форума наверняка такое видели.

                        Комментарий


                        • #57
                          Здесь про пропиконазол. Там же и препараты на его основе.

                          Комментарий


                          • #58
                            Благодарствую, но я свойства и названия препаратов сразу же нашёл. Где купить не могу найти.

                            Комментарий


                            • #59
                              Пропиконазол в виде препаратов Чистоцвет БАУ и Прогноз продают у нас в Леруа-Мерлен и ОБИ. Чистоцвет лучше брать концентратом, в мелком флаконе. Разведеный в пульверизаторе дороговато обходится, хотя и удобно. Вообще, его часто в садовых магазах продают под бог знает какими названиями и он недорогой. Нужно просто состав на флаконах почитать, ну и чтобы производитель был не Вася Пупкин из деревни Дураково. Иначе может что угодно во флаконе оказаться, но не пропиконазол.

                              Дмитрий, ежели не найдешь - пиши в личку. Куплю и отправлю.

                              Комментарий


                              • #60
                                Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня тоже клещ на кактусе? Пятнышки выпуклые, как корка, некоторые можно ногтем отковырнуть.
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X