Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите спасти турбин!!!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от elektro-kot
    Все проблемы решает только опыт., а субстрат у каждого свой. Мне безземельный не понравился, положительные эмоции от "гравийки" испытывал только первое время.
    Опыт сын ошибок трудных - это все понятно.
    Но в нашем хобби кому как климатит или как повезло.
    От этого и зависит его субстрат (в основном, ну или что подсказали или прочитал и т. д. на этапе развития).

    Вам, Константин, по моему мнению, с учетом места нахождения, гравийку только и использовать - самое то, только агротехнику подобрать (притенение, полив, проветривание и т. д.).

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от МаришА
      Константин, а Ваша Л.фрича тоже так сильно лопнула?
      Моя лопнула сильнее, да и потом ещё какое-то время трещина "ползла" дальше пока прирост не остановился с отсутствием полива. Подсохла, возобновил полив, впадина (трещина) стала выравниваться (растение с поливом надувается) и так постепенно всё это дело съехало вниз.
      Вся разница, быть может, в скорости. Моё растение было молодое, ему расти и расти, соответственно всё быстро исчезло., в Вашем случае потребуется больше времени, потому как растение уже взрослое и растёт намного медленнее.

      Сообщение от МаришА
      ...не повредит ли дополнительный стресс?
      Марина, пересадка, при правильном её выполнении, не является стрессом. Вам главное устранить проблему, которая заключается в том, что в Ваших условиях субстрат "подтягивает" влагу. От этого так или иначе нужно избавиться, а без пересадки не получится. Важно потом не дать растению какое-то время расти, чтобы трещина не увеличивалась, а для этого нужно просто забыть о поливе. Когда всё это дело заживёт, Вы сами заметите и постепенно начнёте поливать снова. Со временем рана будет менее заметна.

      Сообщение от Eugene
      Вам, Константин, по моему мнению, с учетом места нахождения, гравийку только и использовать - самое то, только агротехнику подобрать (притенение, полив, проветривание и т. д.).
      Евгений, в Израиле, хоть страна и очень маленькая, "климатических поясов" великое множество, поэтому мне с трудом верится, что Вы хоть как-то представляете мои условия . Надутые растения мне не нравятся, а именно это происходило с ними в моих условиях (абсолютно без полива) на "гравийке" - туф очень сильно "тянет" влагу из воздуха и это невозможно как-то контролировать. Кроме этого, мои растения на 90% с реповидным корнем и мне не нравится, когда частицы твёрдого субстрата врезаются в репу - довольно уродливое зрелище.

      С другой стороны, есть в Израиле известный кактусовод Владимир Боксер. Он растит в чистом туфе и в его условиях у него всё отлично получается.

      Наверное, каждый выбирает себе сам. Кому-то нравится одно, а кому-то другое. Плюс ко всему, когда кактусами занимаешься довольно долгое время, вопрос о субстрате, который обычно так актуален на заре увлечения, перестаёт интересовать, как таковой. С опытом останавливаешься на том, что больше подходит и просто растишь любимые кактусы. То есть, если всё устраивает, то на мой взгляд пробовать что-то другое - излишнее занятие и пустая трата времени, которое лучше потратить на что-то иное, куда более интереснее вопроса о субстрате(tu)

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от МаришА
        Кстати, самая первая мысль при виде этого ужаса была: нельзя ли его как-то типа "склеить" или резинкой обмотать, чтоб дальше не расползалось.
        Первая ирония, которая пришла вчера в голову Мариша, была дать вам совет, как китайцы делали пытку для головы - с помощью верёвки и палки, методом скручивания...

        Комментарий


        • #34
          Сообщение от Belg
          Первая ирония, которая пришла вчера в голову Мариша, была дать вам совет, как китайцы делали пытку для головы - с помощью верёвки и палки, методом скручивания...
          Я бы тоже поиронизировала, зрелище, действительно, забавное со стороны. Но он у меня в единственном экземпляре, можно сказать, член семьи. Тут уж не до смеха, спасать надо!(hysteric)

          Приготовилась к пересадке. Вот мой грунт. Если что не так, напишите, пожалуйста. Очень теперь боюсь сделать что-то не то. (Посмотрела фото крупным планом, сразу убрала весь керамзит) Что еще убрать? Или добавить? Белое - это гранитная крошка и перлит. Еще там крупный песок, галька размером с гречку, немного кирпичной крошки, угля и щепотка лесной земли из кротовой норки
          Вложения

          Комментарий


          • #35
            По сравнению с кирпичом, керамзит менее влагоемок.

            Комментарий


            • #36
              Сообщение от МаришА
              Что еще убрать?
              Марина, из всех Ваших компонентов оставьте процентов 80-85 крупной гальки и 15-20 процентов земли. Всё, больше Вашему турбиникарпусу ничего не нужно, керамзит можно на дно бросить. Да, думаю полива 3, максимум 4 за сезон в Ваших условиях ему достаточно.

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от elektro-kot
                Марина, из всех Ваших компонентов оставьте процентов 80-85 крупной гальки и 15-20 процентов земли. Всё, больше Вашему турбиникарпусу ничего не нужно, керамзит можно на дно бросить. Да, думаю полива 3, максимум 4 за сезон в Ваших условиях ему достаточно.
                Понятно. Придется переделать. СПАСИБО!!!

                Комментарий


                • #38
                  МаришА
                  А чем кормили? Просто у меня polaskii примерно того же возраста, но он в диаметре раза в два меньше.

                  Комментарий


                  • #39
                    Прошло 6 лет! Турбин жив. Трещина пока не ушла, но в глаза уже не бросается. И я бы не стала ворошить старую тему, если бы... На фото 2 рядом с ним маленький сеянец из его же семян. На 3 фото - сеянец ближе. Я сделала выводы, взяла на заметку все советы, посадила его очень правильно в практически минеральный грунт. После зимовки полила снизу: просто поставила в воду на пару секунд (это даже поливом назвать нельзя) и вот! Это наследственное? Вообще не понимаю, чем объяснить😧
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2717.jpg
Просмотров:	253
Размер:	249.1 Кб
ID:	510662Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2721.jpg
Просмотров:	250
Размер:	199.8 Кб
ID:	510663Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2722.jpg
Просмотров:	238
Размер:	158.3 Кб
ID:	510664

                    Комментарий


                    • Gursa
                      Gursa комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Марина с поласки это случается чаше чем с другими, у меня тоже он лопнутый не знаю почему ? Хотя режим полива всегда одинаков, но раз на раз не приходится раз 2-3 года обязательно даст новую трещину. А вот тот что моложе растёт нормально, прям парадокс какой-то !

                  • #40
                    Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
                    с поласки это случается чаше чем с другими, у меня тоже он лопнутый не знаю почему ? Хотя режим полива всегда одинаков, но раз на раз не приходится раз 2-3 года обязательно даст новую трещину. А вот тот что моложе растёт нормально, прям парадокс какой-то !
                    Игорь, старый турбин у меня лопнул, когда ему было уже 10 лет, и, надеюсь, больше этого не будет! Но этому, который только из пеленок, что не так?! Может, горшок большой? Так у него и репка не хилая! Или гравийная смесь подкачала? Старый я все же сажаю по-старинке, как он привык. Просто немного состав грунта изменила. А этот, молодой, - в гравийке.
                    Вообщем, действительно - парадокс!

                    Комментарий


                    • #41
                      Где-то читал, что кактусы лучше выводить из спячки не поливом, а опрыскиванием. Дождаться, пока не появится признаков роста и только тогда аккуратно полить.

                      Может быть для этого вида это очень важный момент? В этот раз Вы его полили, а он на радостях от жажды начал пить всё, что есть.

                      ​​​​
                      Последний раз редактировалось A1essandro; 31-03-2022, 00:45.

                      Комментарий


                      • #42
                        Сообщение от A1essandro Посмотреть сообщение
                        Где-то читал, что кактусы лучше выводить из спячки не поливом, а опрыскиванием.
                        Наверное, я его рано полила. Просто жалко стало, он почти совсем под землю закопался🙄 А насчет опрыскивания - не факт, старый турбин лопнул как-раз после опрыскивания, без всякого полива. Наверное, точно, плохая наследственность.

                        Комментарий


                        • #43
                          Сообщение от МаришА Посмотреть сообщение
                          Просто жалко стало, он почти совсем под землю закопался🙄
                          Марина для этого рода свойственно закапываться и вот видите ваша жалость вышла боком. А зачем так рано начали будить?, я не знаю какие у вас условия потому и спрашиваю.

                          Комментарий


                          • #44
                            Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
                            А зачем так рано начали будить?, я не знаю какие у вас условия потому и спрашиваю.
                            Игорь, они сами рано проснулись. У меня южная сторона, и весь март солнце так нещадно жарило, я боялась, что все кактусы либо ожоги получат, либо пересохнут совсем. Дотерпела до 19-го и все-таки полила немного.

                            Комментарий


                            • Gursa
                              Gursa комментирует:
                              Редактировать комментарий
                              Марина если обычное стекло то ожогов быть не должно, я ставлю даже под поликарбонат без притенения тех кто дёрнулся в рост и позеленил макушку и они даже не розовеют !
                          Обработка...
                          X