Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите спасти турбин!!!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    to Сергей:

    Ну, для турбиникарпусов даже чуток плодородной земли вкупе с влагой - уже перекорм. Глина/суглинок, разбавленные гравием, для них - самое то. Полив должен быть очень аккуратным, да и за влажностью воздуха, если растения не на открытом воздухе, нужно следить.

    to МаришА:

    Не за что Удачи Вам!

    Комментарий


    • #17
      Знатно рванул!
      Только подсушивание (обработка серой, углем толченым и т. д.), никакого полива до лета (ИМХО).
      Можно и из горшка на время извлечь, пусть сохнет и затягивает рану.
      Ну а потом уже по ситуации - или дальше пусть лечится или обратно в горшок (но на какой период времени затянется возврат в горшок, неизвестно).

      Комментарий


      • #18
        Да в горшок можно вернуть хоть сейчас, это роли не играет., в сухой субстрат, разумеется. Главное повреждённую часть держать сверху и не поливать хотя бы до конца мая, да и потом очень осторожно с поливами - пусть садится, ему положно

        Комментарий


        • #19
          Интересно.. А если этот разлом аккуратно заполнить пчелиным воском,- либо мелкой-мелкой стружкой, либо слегка-слегка теплым.. И после этого восстановить форму маленьким скальпелем.. Во всяком случае воск и антисептик и гидрофобен одновременно. Если бы растение приняло такое вмешательство - можно было бы потом этим пользоваться с экстренных случаях.

          Комментарий


          • #20
            to Alex:

            Это анекдот для тишины?

            Комментарий


            • #21

              T.panarottoi посев 08.05.01г. Февральское фото с тел. Не пересажены с 2009г. Сидят в торфо-каловой смеси,как выразился бы Tornero! Тут все индивидуально:полив,почва,климат! Но в следующие выходные пересажу!
              Вложения

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от elektro-kot
                to Alex:



                Это анекдот для тишины?
                Нет я бы так со своим растением тоже поступил.. Вдруг сработает. Уж больно жуткое зрелище взорванное изнутри тело такого почтенного старичка.

                Комментарий


                • #23
                  Мучился я подобным с воском однажды на астрофитуме, не забуду никогда....
                  Хороший был, крупный, где-то с кулак..
                  Но сгнил целым ребром, вырезал это безобразие, пудрил, пылил, сушил, воском заливал - в итоге свернулся кукишем весь кактус и сгнил.
                  Поэтому, если проблема обнаружена на начальном этапе - из субстрата и сушить, а там уже как пойдет - от этого и меры, которые можно применять.

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от Eugene
                    Мучился я подобным с воском однажды на астрофитуме, не забуду никогда....

                    Но сгнил целым ребром, вырезал это безобразие, пудрил, пылил, сушил, воском заливал - в итоге свернулся кукишем весь кактус и сгнил.
                    эх, жаль! спасибо, ценный опыт. Буду знать.

                    Комментарий


                    • #25
                      to Сергей:

                      Сергей, торф сам по себе - компонент замечательный, ничего плохого в нём нет. Питательной составляющей там минимум, а "механическая мягкость" отличная, что полезно, например, тем же репам (меньше травмируются). Просто с торфом, как впрочем и с любым другим субстратом, нужно знать, как обращаться.(tu)

                      Комментарий


                      • #26
                        Точно!

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от Alex
                          Вдруг сработает. Уж больно жуткое зрелище взорванное изнутри тело такого почтенного старичка.
                          Алекс, главное - не замудрить растение., т.е. не извращаться. У меня года два назад лопнула молодая Л.фрича. Ничего не делал, т.е. не вынимал из горшка, не пересаживал, ничем не присыпал... только отвернул трещиной на север и месяц не поливал. Сегодня уже не определить ту, которая когда-то лопнула.

                          Комментарий


                          • #28
                            Совершенно безземельный субстрат решает практически все проблемы - особенно в зоне рискованного земледелия)))

                            Комментарий


                            • #29
                              Все проблемы решает только опыт., а субстрат у каждого свой. Мне безземельный не понравился, положительные эмоции от "гравийки" испытывал только первое время.

                              Комментарий


                              • #30
                                Сообщение от Alex
                                А если этот разлом аккуратно заполнить пчелиным воском,- либо мелкой-мелкой стружкой, либо слегка-слегка теплым.. И после этого восстановить форму маленьким скальпелем.
                                Кстати, самая первая мысль при виде этого ужаса была: нельзя ли его как-то типа "склеить" или резинкой обмотать, чтоб дальше не расползалось... Очень уж глубокая дырища, даже страшно, как бы на две половинки не распался(((
                                Сообщение от elektro-kot
                                У меня года два назад лопнула молодая Л.фрича. Ничего не делал, т.е. не вынимал из горшка, не пересаживал, ничем не присыпал... только отвернул трещиной на север и месяц не поливал. Сегодня уже не определить ту, которая когда-то лопнула.
                                Константин, а Ваша Л.фрича тоже так сильно лопнула? Или слегка? Я уже голову сломала: с одной стороны надо срочно пересадить, а с другой, может, лучше все-таки не трогать пока? Он подсох, уголь, которым я его пыталась присыпать, весь осыпался. А с третьей стороны, вдруг разлом дальше пойдет, если не пересадить? А пересадка - это стресс для него. Он и так уже "больной", не повредит ли еще и этот дополнительный стресс? Как бы сделать так, чтоб уж точно не навредить?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X