Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите спасти турбин!!!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помогите спасти турбин!!!



    Этот турбин у меня больше 10 лет. Никогда никаких проблем не было. И вдруг - ТАКОЕ! Пересадка была в 2014 году, никаких подкормок не было, перезимовал нормально. 4 марта обнаружила на одной из ребуций красного клещика, и решила все кактусы обработать фуфаноном, и этот турбин в том числе (тогда он был совершенно нормальный). Полива не было с октября. Сегодня обнаружила этот ужас.Что произошло? Турбин разорвался аж до сердцевины. Сам он очень плотный, никаких следов болячек или гнили. Из горшка вылезают совершенно здоровые корни. Я в шоке. Помогите! Что теперь делать? Он погибнет?
    Вложения

  • #2
    Возьмите кисть, и припудрите серой.
    Со временем подсохнет, насчёт того, что затянется трещина не уверен, но пробовать надо!
    Отрастёт ещё, будет опускаться вниз, но это не скоро.

    Комментарий


    • #3
      Нет, он не погибнет. Постарайтесь, чтобы на рану не попадала влага. Подсохнет - выживет. Хотя форму восстановит очень нескоро - если вообще когда-нибудь. Придется любить его таким. И с поливом теперь придется проявлять еще больше осторожности. Всякий раз, напитываясь влагой, он может увеличивать трещину. В качестве профилактики рану можно "Максимом" замазать. Неразбавленным.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Belg
        Возьмите кисть, и припудрите серой.
        Сообщение от akrivor70
        В качестве профилактики рану можно "Максимом" замазать. Неразбавленным.
        Я уже замазала углем активированным. Хотя он уже до этого подсох. Но почему это произошло? Знаю, такое бывает при перекормке, но это - не мой случай.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от МаришА
          Но почему это произошло?
          Перелив. С Турбинами - не редкость. Легко перестараться. Возможно Ваша земляная смесь удерживает избыток воды для такого небольшого растения. Можно уменьшить водоудержание или объем или поливать меньше.

          К стати. возвращаясь к добавке изввестняка, у меня есть предположение (сразу скажу чисто теоретическое, экспериментально не проверенное) что после того как pH воды в почве поднимается выше определенного, она перестает всасываться. Дождевая вода должна быть кислой (не все так просто, конечно), при попадании в щелочную почту она с какойто скоростью защелачивается и после определенного момента уже не доступна растениям.

          Поокуратней поливайте. Не будет инфекции - выживет. Через несколько (5-10) лет трещина уйдет вниз и будет незаметной.

          Удачи!
          Олег

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от olagutin
            Возможно Ваша земляная смесь удерживает избыток воды для такого небольшого растения
            Для турбина он довольно большой.

            И я его не поливала с октября. Если только при опрыскивании вода попала. Но, думаю, от пары капель он бы так не лопнул. Земляная смесь - чуток глинистой земли из леса, смешанной с большим количеством крупнозернистого песка, галькой, углем и кирпичной крошкой. Дренаж хороший, вода не задерживается.
            Главное, чтобы не погиб, а 5-10 лет, что ж, подожду, кактусы учат терпению...
            Спасибо, Олег!
            Вложения

            Комментарий


            • #7
              Не уйдет Олег Владимирович! У 10 летнего турбина точно не уйдет! На фото видно как он надут. Перебрал! Расскажите нам пожалуйста в каких условиях он у Вас содержится:окно,балкон,теплица?
              Ухх! Вот это гигант! Зря Вы так его любите!

              Комментарий


              • #8
                Уйдет, куда он денется... Главное - не спешить.
                Только лофофороидес не очень оседает, остальные - ОК.
                Может быть конденсат откуда-то подтек?

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Сергей
                  Расскажите нам пожалуйста в каких условиях он у Вас содержится:окно,балкон,теплица?
                  Обычная квартира, окно, южная сторона, летом - балкон. Приобретен был сеянцем в 2004 году. И крупный такой уже лет 8... Это не мешало ему прекрасно цвести (фото 2014 года, после пересадки). Ни одной болячки за все время, ни одной проблемы...

                  Сообщение от anttisepp
                  Может быть конденсат откуда-то подтек?
                  Нет, никакого конденсата не было.
                  У меня раньше лопались гимны от перекорма, но это было давно, я уже сделала правильные выводы. Поэтому и непонятно, что произошло! Теперь не знаю, как его поливать, как пересаживать.. Корни из горшка выпирают, хотела пересадить... Теперь нельзя, наверное?
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Мариша
                    Корни из горшка выпирают...
                    В этом и проблема! Растение со временем съедает всю почвенную составляющую, остаются только рыхлители, которые прекрасно тянут на себя влагу из-за суточного перепада температур. Вытяните его из горшка рано утром, посмотрите сколько конденсата на стенках, там же, у стенок горшка, и основной корневой комок. Потому и надутый такой.

                    Тот же эффект наблюдается у "гравийщиков"., они прекрасно знакомы с таким явлением, когда растения, сидя в сухом субстрате, начинают надуваться без полива. Я сам какое-то время пробовал культуру в туфе, мне не понравилось и эффект, описанный выше, стал основным элементом моего отказа от "гравийки" и обратного перехода на культуру в "почвосмеси".

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от elektro-kot
                      В этом и проблема! Растение со временем съедает всю почвенную составляющую, остаются только рыхлители, которые прекрасно тянут на себя влагу из-за суточного перепада температур. Вытяните его из горшка рано утром, посмотрите сколько конденсата на стенках, там же, у стенок горшка, и основной корневой комок. Потому и надутый такой.
                      Этого я не знала. Значит, нужно срочно пересадить в почвенную смесь? Если побольше именно земли добавить, он перестанет раздуваться?

                      Комментарий


                      • #12
                        Пересадить просто необходимо! В максимально миниральный субстрат,и чтобы трещина,у Вашего Гиганта,была открыта.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от МаришА
                          Значит, нужно срочно пересадить в почвенную смесь? Если побольше именно земли добавить, он перестанет раздуваться?
                          Пересадить советую, но "почвы" без фанатизма. Возьмите процентов 15-20 суглинка и смешайте с рыхлителями крупной фракции (3-5 мм), только избавьтесь от влагоёмких рыхлителей (кирпич, уголь и т.д. - видимо в Ваших условиях они больше вредят) или используйте их много меньше, чем используете сейчас., возьмите лучше за основную составляющую обычный гравий - он не влагоёмкий и в Ваших условиях больше подходит. Да, от песка мелкой фракции тоже откажитесь, только крупный гравий и суглинок - раздуваться перестанет.

                          Комментарий


                          • #14
                            Вот тут согласен с Вами Константин! Здесь все признаки перекорма. Так турбин не должен выглядеть даже и через 100 лет! По крайней мере я не смог достичь таких результатов за 16 лет!

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Сергей
                              Пересадить просто необходимо!
                              Сообщение от elektro-kot
                              Пересадить советую, но "почвы" без фанатизма. Возьмите процентов 15-20 суглинка и смешайте с рыхлителями крупной фракции (3-5 мм), только избавьтесь от влагоёмких рыхлителей (кирпич, уголь и т.д. - видимо в Ваших условиях они больше вредят) или используйте их много меньше, чем используете сейчас., возьмите лучше за основную составляющую обычный гравий - он не влагоёмкий и в Ваших условиях больше подходит.
                              Константин, Сергей, спасибо! Завтра же займусь пересадкой!

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X