Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Сообщение от Света 40
    Продаются ли такие препараты?
    Я так поняла, что зимовка для такого кактуса отменяется?
    Светлана, тут надо смотреть действующее вещество, а названия и концентрации могут быть разные. Как тот же конфидор, что советовали искупать в нем голландцев. Он же зубр, он же коммандор, есть и др. названия дальше не запомнил. Так что найти думаю что-то можно.

    Насчет зимовки, думается, если кактус в природе зимует при высокой температуре, то при необходимости лечения не столь страшно его из этой зимовки выводить. В противном случае его придется подсвечивать лампами, поскольку слишком большой риск что он начнет вытягиваться.

    Комментарий


    • #62
      Сообщение от JoneSilver
      Светлана, тут надо смотреть действующее вещество, а названия и концентрации могут быть разные.
      тут и смотреть нечего, хом = Оксихлорид меди, она же меди хлорокись

      Комментарий


      • #63
        Здравствуйте! На моих кактусах появился мучнистый червец. Не поняла, откуда он - на момент появления новых растений в доме не было года 3. Заметила месяца 3 назад появился липкий налет, похожий на вату, промыла его под душем, землю не меняла. Потом он в все равно опять появился. Обрабатывала водкой (прочитала в нескольких местах, что эффективно) - смазывала кисточкой. Сразу, конечно, кактус отставила от других. Неделю назад появился на новом кактусе, купленном месяц назад, а сегодня обнаружила еще на одном кактус, купленном 2 недели назад, комочек с этой липкой ватой. В инете рекомендуют много различных препаратов от этой бяки.
        1. Какой все-таки наиболее эффективный и безопасный, если обрабатывать дома, с учетом того, что уже холодно и на балконе кактусы не оставишь и дома также есть ребенок - чтобы и для него было безопасно.
        2. Поливают отравой только землю или просто опрыскать сам кактус достаточно?
        3. На каком расстоянии нужно держать кактусы друг от друга ,чтобы они не заразились? Я так не поняла, этот червец просто переползает от одного горшка в другой?
        Заранее огромное спасибо за ответ. Я лет 20 назад в течение 10-12 лет увлекалась кактусами, сейчас вот опять решила заняться ими, но никогда никаких болячек на них не было, с таким сталкиваюсь впервые.

        Комментарий


        • #64
          То Natt. Обработать (полить и опрыскать) имидаклопридом (например Конфидор). На Вашем месте я бы сделал это по весне.

          Комментарий


          • #65
            Выкопать
            отмыть корни
            Замочить в химикатах сами растения и пустые горшки
            Поменять грунт полностью
            http://www.cactuskiev.com.ua/articles/practical/article/bolezni-i-vrediteli-kaktusov-1.html

            Комментарий


            • #66
              Спасибо за быстрый ответ. А выкопать только зараженные или все? Зараженных 3 шт, а все штук 15. И какой химикат наиболее безвреден дома?

              Комментарий


              • #67
                Если ждать до весны, то не погибнут ли кактусы за это время или вдруг все остальные перезаразятся? Конфидором обрабатывать можно в квартире? И что вы скажете про Актару? Чем в квартире лучше обрабатывать?

                Комментарий


                • #68
                  Имидаклоприд в квартире норм.

                  Комментарий


                  • #69
                    Сообщение от Natt
                    Если ждать до весны, то не погибнут ли кактусы за это время или вдруг все остальные перезаразятся?
                    До весны не ждать. Обработать все. Ведь их всего 15. Если червец есть на одном, то гарантировано есть и на других.

                    Комментарий


                    • #70
                      На моем vatteri появилось в начале лета странное новообразование, которое почернело, как бы вспухло, но в размерах не увеличилось. Сейчас находится в стагнационном состоянии. Что это за бяка и как с этим бороться?
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #71
                        Сообщение от Олег-1966
                        странное новообразование, которое почернело, как бы вспухло, но в размерах не увеличилось
                        Похоже на сухую гниль которая локализовалась. Не поливать, скорее попытаться аккуратно срезать этот край, до здоровой ткани, заодно будет ясно как глубоко гниль их затронула. Поскольку то, что она не возобновит развитие гарантии нет. Высохнет когда совсем, можно скрыть присыпкой, чем-то гигроскопичным этот край, керамзитом или чем другим.

                        У меня на лобивии такое же дело, почти на верхушке, но точка роста похоже не задета. Там диаметр около 2 см всего, похоже такой и приобрел но было почти незаметно, куда уж там с такими размерами резать, так что жду вот, может подрастет он, фунгицидом всех побрызгал...

                        Комментарий


                        • #72
                          Спасибо.

                          Комментарий


                          • #73
                            С корневым червецом на зимовке как лучше поступить? Можно ли до весны ждать и потом все капитально пролить или сожрет до весны???
                            При температуре зимовки (15-5С) эта тварь активна?

                            Комментарий


                            • #74
                              Я поняла, что корневой червец не любит сырости и при поливе выползает наружу. А зимой ему очень даже комфортно, т.к. сухо. Я бы срочно обработала и не один раз.

                              Комментарий


                              • #75
                                Сообщение от Света 40
                                Я бы срочно обработала и не один раз.
                                Даже если и есть уверенность, что червеца нет, всё равно, ради профилактики и страховки, лучше делать обработку против червеца с последним поливом осенью.
                                В это время проливать почву в горшках уже, как бы не время, но, если вредитель имеется, то ради растений делать обработку надо. Просто надо будет содержать растения некоторое время, пока почва не просохнет, в более тёплом месте.

                                Света, а по моему этому червецу всё равно, что сыро, что сухо, лишь-бы было, что пожрать да яйца отложить... или может это у нас тут только европейский такой ))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X