Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Вчера осматривал с лупой х6раз,обычно я их вижу и живых и мёртвых,но здесь нет...,хотя чем "чёрт не шутит" посмотрю ещё.Но растения стоят рядом друг с другом(потянуты-это для меня понятно почему,а вот сохнут-???

    Комментарий


    • #17
      Клещ разгулялся хорошо...
      Если Ваши растеня стоят на зимовке, срочно снимать с зимовки, отогреть, хорошо опрыскать чем-нибудь против клеща (что доступно), высушить, с неделю кактусы могут постоять где-нибудь на подоконнике.
      Затем еще раз хорошо опрыскать, если препарат типа фитоверма (и после хорошенько просушить).
      Если найдете что-то сильнодействующее, достоточно будет одного раза.
      Ну а затем снова на зимовку.
      Меры нужно принимать срочно.

      Комментарий


      • #18
        В данном случае, все покушанное клещом я бы выбросил.
        Очень запущенный случай, надо было сразу обрабатывать, при первом появлении оранжевых пятнышек.

        Комментарий


        • #19
          Николай Написал:
          -
          > А на фузариоз не похоже, чернеет именно стебель,
          > корни даже целые остаются. Кроме того, второе
          > растение погибло на зимовке, при абсолютной
          > сухости в течении последних трех месяцев до
          > гибели.


          Точно не поморозили? Если у окна - то вполне возможно. У меня виолацеумов (?) нет, не знаю насколько они морозостойкие. Тионанты -те сильно дубовые,-10 им некритично.
          Кроме того, судя по картинкм, растения для зимовки сильно накаченные - или влажность высока, или поливаете. В таких условиях всякие грибы хорошо прицепляются...

          Комментарий


          • #20
            По поводу клеща: сфотографируйте растения в режиме макросъемки- клещ очень хорошо будет виден. Не то что через лупу. Купила "Антиклещ" недавно- от всех видов клещей- помогает!!! советую.

            Комментарий


            • #21
              Антиклещ говорят жутко воняет?

              Комментарий


              • #22
                Осматривал сегодня ещё раз...ну не вижу клеща и всё тут...Вот есть покусы ещё весеннии...




                А,вот на эхинопе-плёнка снизу-она ползет второй год


                Или вот молодая Сулька( см.самый низ )



                Далее самая характерная для пепельной "плёнки"-(фрагм. Ребуции из "отстойника"),
                Вложения

                Комментарий


                • #23
                  Вот она точь в точь похожа на окрас ( для него я.понимаю.это-норма)


                  И ещё... 2Сульки,одна вполне в норме,а другая уже немного есть налёт на нижней части


                  Может не клещ,а всё-таки что-то другое
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #24
                    Сам себя не обманываю,и других не имею привычки...В конце сентября( ещё в теплице) по-честному опрыскал всё фитовермом,да и наблюдаю за растениями 1раз в неделю-две.
                    Опять же..."стадо",т.е. орда клещей выборочно съедает одну-две сульки,не трогая рядом стоящих в т.ч.гимнокактусов,телокактусов,корифант и т.д.Потом переберается в другую комнату и повторяет тоже самое ( причём по времени это почти синхронно)
                    Я 100% прислушаюсь к диагнозу ,но неужели всё так просто с этим (для меня борьба с клещём предстоит суровая) ,но не вижу я его...и всё тут.Хотя ещё прошлой зимой и ранней весной ,до опрыскивания растений-видел и ярко красных и розовых каких-то, и ползающих и мёртвых сухих,может твари нажрались и сдохли..Лупа - увеличение 3раза и 6раз.Прям беда.

                    Комментарий


                    • #25
                      Да,Евгений я здесь и привёл это фото-как пример "покусанного" растения,я его в очередной раз обрабатывал фитовермом в конце сентября -ещё на даче. И именно эта Корифанта находится у меня дома "прямо перед глазами".Цвела хорошо и жаль выбрасывать.Так вот на ней-с ноября до сего дня не вижу ни одного живого клеща.
                      Ещё раз спасибо за помощь на счёт клещей.Но проблема с мумификацией Сулек наверное не в клеще. Вот посмотрите. Виталий Кулаков,извините за использование фрагментов вашего фото,просто у Вас всё достаточно чётко,а меня с моей старой мыльницей далеко нетак.
                      Поймите ПРАВИЛЬНО,мои Сульки покрываются сначала таким "налётом",характерным для приведённым ниже растениям.И для этих кактусов-это нормально



                      А вот на Сульках подобный налёт(он на них похож на пыль) приобретает сначала серо-песочный цвет ну ит.д.
                      P.S. ведь нет клещей на приведённых фрагм.точно также их нет на Сульках.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #26
                        Собираюсь на дачу -кормить собаку.В связи с дачей пришла неожиданная мысль...
                        Летом кактусы у меня долгое время проводят на открытом воздухе(когда нет дождя),и вот прошлым летом у меня флоксы и пару кустов крыжовника были поражены МУЧНИСТОЙ РОСОЙ.
                        Кактусы находились рядом с ними,чтобы не подгорели на солнце.Картина заболевания флоксов и крыж. абсолютно похожа с проблемой Сулек.Сначала-серый,потом немного бело-серебристый налёт,а затем листья желтеют,буреют и опадают.А что если споры Мучн.росы сели на кактусы и вот спустя 4-5месяцев начали съедать кактусы.Если это может быть,тогда 100%проблема в этом.И тогда как бороться?Если не может быть такого...то не знаю что и думать.Приеду через часа два с дачи-соединюсь.Может к этому времени у кого-то появятся предложения.Заранее благодарен.
                        Сергей Петрович Приступа.

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от Приступа
                          у меня флоксы и пару кустов крыжовника были поражены МУЧНИСТОЙ РОСОЙ
                          возбудители мучнистой росы видоспецифичны и на кактусы никак передаться не могли - ну не живут они на них...

                          а картинка, скажу - 200% клещ! Очень характерный набор растений - сульки, гексаэдрофорус, корифанты - все они любимы клещем! Кроме того для клеща обычно когда одно растение съедено в ноль, а вокруг - более-менее здоровые!

                          Комментарий


                          • #28
                            Kрасный клещ плоскотелка 500% :-D

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от Приступа
                              Сам себя не обманываю,и других не имею привычки..
                              ну чож вы нам не верите то...

                              750% что клещ, кто больше, делаем ставки :-))))

                              Комментарий


                              • #30
                                Приступа, Фитоверм против клеща слабоват. Мне не помогал. Надо что-то посерьёзнее. Мне помог только Актеллик (клеща вышибает наглухо),но против него (Актеллика),кажется,весь Форум. Дюже ядовит говорят... Решайте сами.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X