Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Литопсы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Литопсы

    Случайно набрел на статью про литопсы ( http://vol34.ru/flower.php?fid=10 ). Заинтересовало. Есть ли у вас какая-нибудь более подробная информация про сей вид?

  • #2
    Зайдите на:http://mesemb.ru/blog/

    Комментарий


    • #3
      Ocelot, можно я немного поворчу? Тяжело читать текст, оформленный в виде одного абзаца, но я старался

      1. Ареал литопсов вовсе не ограничивается пустыней Кару.
      2. Утренние туманы и ветер с побережья Атлантики получают лишь немногие литопсы, живущие у этого побережья. Остальные существуют за счёт грозовых дождей.
      3. Странно, автору не понравились советы, якобы предназначенные для "других географических зон" и "оранжерейных условий". Однако я так и не понял, чем его советы отличаются от других...

      avt687453, спасибо

      Комментарий


      • #4
        чтобы не открывать новую тему, спрошу в первой теме с нейтральным названием
        вопрос возможно глупый, но мне интересно. (возник при просмотре галереи на сайте http://www.lithops.info/de/galerie/bilder.html , литопсы Uwe Beyer )
        Меня очень привлекают плоские, как срезанные экземпляры. Это только от вида/подвида зависит или же от ухода? я не имею в виду в корне неправильный уход и пр., а его особенности..
        Вложения

        Комментарий


        • #5
          Зависит ещё от времени года: вот одно и то же растение летом и осенью (на полном солнце) хотя этот литопс сам по себе слегка удлиненный...
          Вложения

          Комментарий


          • #6
            оо интересно! спасибо Allat

            Комментарий


            • #7
              Пожалуйста я обожаю литопсы и рада найти единомышленников

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Ri:ka
                Меня очень привлекают плоские, как срезанные экземпляры. Это только от вида/подвида зависит или же от ухода? я не имею в виду в корне неправильный уход и пр., а его особенности..
                +++ Ri:ka, я совсем не претендую на знатока литопсов, но сколько с ними сталкиваюсь, пологаю, что такая форма, о которой Вы говорите, становится от ухода....(имхо), но не у всех видов. Но я думаю, что если очень хочется иметь именно такую - плоскую поверхность, то нужно более жесткое сожержание... хотя не знаю, оправдывает оно себя этим или нет ? Я такую поверхность у своих литопсов, наблюдаю пока только во время зимовки
                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  я тоже, Allat! но пока восторгаюсь в основном только от фотографий. просто мечтаю о литопсной полянке, поэтому вот учу матчасть .... ну и немного присматриваюсь к отдельным видам в смысле покупки. хочу заказать у Uwe Beyer-а~

                  спасибо Belg! как всегда приходите на помощь
                  значит даже те, которые зимой имеют совершенно плоскую "шляпку", при мягких условиях будут иметь округлую, правильно? понятно

                  Комментарий


                  • #10
                    у меня ещё вопрос.. вот мои трое, голландские (насчет названия уверенности нет). мелкий после линьки уменьшился в 2 раза. это потому что он магазинный или нужно волноваться?
                    можно их сейчас (фото 2) пересаживать? хочу горшок поглубже..
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      Если они магазинные, значит всё ещё сидят в торфяной смеси? Это же гидропоника, а лично у меня нет опыта выращивания литопсов таким способом... Поэтому я бы пересадила и можно сейчас, потому что им ещё долго сидеть без полива. Пересаживать так же, как магазинные кактусы, но очень осторожно - у них очень тонкое основание листьев - ни в коем случае нельзя его повредить. После линьки они и должны стать меньше - осенью, с началом роста, вырастут до нормальных размеров.

                      Комментарий


                      • #12
                        спасибо! как чайник рада любым советам
                        после магазина они у меня раз уже были пересажены. прошлым летом что ли.. но горшок, думаю, слишком мелкий для них. вычитала тут..
                        ясно, значит пересадка им ничего не "перебьет" при линьке ещё не закончили..
                        ну, остальные двое хоть и уменьшились, но как-то в рамках..

                        Комментарий


                        • #13
                          Ну раз пересажены в прошлом году, то снова пересаживать наверное ни к чему... И большие и маленькие уменьшились на толщину листа )... Глубина горшка, думаю, не критична. У многих они прекрасно растут и в плошках

                          Комментарий


                          • #14
                            вот как! в плошках и красивее ~
                            спасибо

                            Комментарий


                            • #15
                              если позволите, хотелось бы узнать названия моих..
                              а заодно поделиться ссылкой на любопытную фотоподборку
                              ---> http://www.geocities.jp/wom38/Lithops12/Lithops12.htm
                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X