Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Литопсы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Сообщение от ceilor5
    а о каком специальном оборудовании идет речь?
    Это специально оборудованные мини-теплички для посевов и подращивания(а то иногда и для выращивания) кактусов и суккулентов, кто этим занимается в немалых масштабах...
    И установки эти могут быть и разной конструкции... зависит от нужд кактусовода. Но самое главное, что они должны обеспечить максимальную освещенность, и нужную температуру...во всяком случае, что так необходимо после посевов при выращивании еще молодых сеянцев.

    Комментарий


    • #62
      Сообщение от ceilor5
      Далеко не все новички имеют успехи с посевами мезембов... тут нужны знания, что бы выходить всходы...
      Здравствуйте!Посмотрев фото Хамелиона невыдержал!!!!Сею не первый раз и семена от меса и конос(вроде фирма),а результаты плачевные.Сеял весной сперепадами дневных и ночных температур по40 семян.Самый лучший результат до 35%.К осени доходили 2-3 шт.Незаливал брызгал 2-3 раза в сутки и так же с проветриванием.Сейчас хочу попробовать посев в тепличке.КТО ВОЗМЁТ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕНОСТЬ и распишет по пунктам практически нормальный посев для начинающего.Информации прочитал море-посев неидёт хоть плачь!Может ньюансы какие пропускаю-незнаю.

      Комментарий


      • #63
        Здравствуйте. Я тоже прочла кучу информации в итоге посеила так, как сама посчитала нужным (у меня почва состоит практически из всего, что на тот момент было под рукой). Всхожесть почти 100%, но меня здесь выставили полным лузером, поэтому и советы давать не буду. Правда не знаю, что будет дальше, но сейчас чудесно растут и крепнут. Если интересно пишите мне на ceilor5@mail.ru я отвечу. Вечером скину фото (правда они у меня еще меленькие, но за последнюю неделю они значительно подросли и окрепли.

        Комментарий


        • #64
          ceilor5 :
          "но меня здесь выставили полным лузером"

          Нерастраивайтесь сильно из за этого, меня тоже по началу тут "обсмеивали" по полной некоторые личности которые по видимому страдают завышеной самооценкой.
          Будьте собой

          Комментарий


          • #65
            Сообщение от ceilor5
            Всхожесть почти 100%, но меня здесь выставили полным лузером, поэтому и советы давать не буду.
            ceilor5, так бывает очень часто, 100%-я всхожеть, и потом 5%-я радость от того, что осталось...))
            Вот Вы вначале говорили, что просматривая Инет, столкнулись с довольго противоречивой информацией о посеве Литопсов... И тут тоже, в этой теме, Вы можете получить так-же противоречивую информацию о посеве литопсов от разных участников, что уже на лицо...
            Правильно заметил Вам Chameleon, оставайтесь собой, слушайте советы, и делайти из них свои выводы, и осваивайте свои методы... Не обижайтесь на себя и на других, без потерь ничего не бывает... Доведите сначала свои 100% до цветения... ) Успехов!

            Комментарий


            • #66
              Да я и не растраиваюсь. Как говорится "Все приходит с опытом". Посмотрим, что будет с моими литопсами дальше.

              Комментарий


              • #67
                Прикупил осенью литопс и никак не могу отодрать у него прошлогодние цветоносы. Пробовал при пересадке на подсушенном планте - ни в какую. Пробовал после полива, надеялся, что размокнут - с тем же результатом. Когда же их лучше всего убирать? Сразу после линьки или летом после регулярных поливов?
                Вот пациент:
                Вложения

                Комментарий


                • #68
                  сильней тянуть надо... и не бойтесь - растение придерживайте при этом рукой, а другой СИЛЬНО тяните плодовые капсулы вверх!

                  Комментарий


                  • #69
                    Действительно, против грубой силы и пассатижей литопс не устоял. Временами думал порву его нафиг, как грелку Больше не буду миндальничать.

                    Комментарий


                    • #70
                      Привет!
                      Подскажите!!!моему литопсу что-то может помочь??в таком состоянии он уже долго!раз линял!спасибо!!

                      Вложения

                      Комментарий


                      • #71
                        100 % гарантии дать тяжело,ноооо, самое главное у вас литопс растет не в том грунте,нужно добавить минимум 50% песка,при следующей пересадке.Мне кажется что растение у вас зимует в тепле без полива,это плохо Для суккулентов зимой нужна сухая,ПРОХЛАДНАЯ зимовка при температуре 5-15 градусов тепла и без полива,если температура выше-нужно поливать,примерно раз в месяц ,но растения будут тянуться и будут не камушки а колбаски,так что выбор за вами
                        Вот фото моих - вчера ,зимуют без полива с ноября,но температура низкая
                        L.hookeri v susannae C91
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #72
                          спасибо!!!!а пересаживать сейчас можно??или будет еще хуже?

                          Комментарий


                          • #73
                            Я думаю что можно пересадить,только сразу не поливайте после пересадки,да и горшок растению нужен меньше,я обычно сажу в горшки в два раза больше чем растение ,или в один горшок несколько растений.

                            Комментарий


                            • #74
                              жаль..но у меня он только один!!!и в городе не могу найти еще где продаются!раз только попался=)
                              спасибо за советы!!!

                              Комментарий


                              • #75
                                2 недели назад купила литопс красивый (L.bella), стоит на юго-западном подоконнике на самом солнышке. Неделю назад чуть-чуть полила, а сейчас он стал морщиться, и снизу цвет темнеет, становится коричневым. Подскажите, что не так и как его не угробить?
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X