Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Литопсы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    А вот и мои сеянчики.
    Вложения

    Комментарий


    • #32
      Скажите плс. что это за почва, на которой "лежат" эти литопсики ?

      Комментарий


      • #33
        Если честно совсем не та, что должна быть. Первый раз сажала по правилам, но что-то не особо они рости хотели, а сейчас более менее растут. Вобщем песок, торфяная земля, певлит и вермикулит. Просто ужасно хочу литопсов и уже даже не знаю, во что именно их посадить. С правилами выращивания, тоже только недавно определилась, нашла именно то, что им подходит (вот только если бы они так не ложились).

        Комментарий


        • #34
          Забыла написать, что так же еще добавляла листовую землю и ягель (наш местный мох).

          Комментарий


          • #35
            ягель - который не мох, а лишайник (белесого цвета, обычно с желтоватыми или голубоватыми тонами) добавлять не надо, в отличие от настоящих мхов в почве он начнет гнить и разлагаться разводя заразу...

            Комментарий


            • #36
              ceilor5, ну если в первый раз сажали по правилам, в смысле -почвы, то почему во второй раз без правил..)
              Ну сделайте смесь хотя бы из 60%-песка и 40% торфа или просеянной на сите той-же "кактусной земли", даже без всяких перлитов и тем паче вермикулитов, и будет вашим литопсам щастье ))

              Комментарий


              • #37
                Понимаете сейчас они растут намного быстрее, я же говорю, что есть только одна проблемма, это,то что они ложаться.Вобщем я сама их приподняла и прикопала почвой.Стоят нормально. Почему такая почва, потому что в интернете и на форумах очень много информации по ним, но почему-то вся она противоречива. Одни пишут, что поливают строго с поддона, другие сверху, третие только опрыскивают, четвертые держат молодые сеянцы закрытыми и только 3-4 раза в день проветривают по 20 мин (я тоже так делаю)+1-2 раза в день опрыскиваю с брызгалки. Вот и по почве, то же самое, кто что пишет. Но за ответы все равно спасибо.

                Комментарий


                • #38
                  Сообщение от ceilor5
                  потому что в интернете и на форумах очень много информации по ним, но почему-то вся она противоречива.
                  "когда слепой поведёт слепого, они обязательно упадут в яму"(М.Булгаков)
                  Я уверен, что такую противоречивую информацию, Вы найдёте в Инете не только по литопсам... )))
                  То что вы их присЫпали сверху, что бы они не ложились, это не плохо. Плохо, что почва под присыпкой осталась нехорошая! Поэтому вам возможно надо их просто пропикировать в свежую почвосмесь, с соблюдением соответствующих правил перед, и после пикировки...
                  Может и не надо Вам оприскивать то такие маленькие всходы(?), ведь почва-то в плошках влажная, и они у вас накрыты. Т.ч. влажности им хватает, а проветривание конечно полезно и его делать надо, но проветривание их никак не иссушит, а частое опрыскивание может и принести отрицатешьные результаты в таком возрасте...
                  Совет полива таких маленьких литопсов с поддона, вполне справедлив, т.к. поливая сверху вы можете размыть почву и посев.
                  И скажите, это у вас первые посевы с литопсами ?

                  Комментарий


                  • #39
                    Именно литопсы сажаю второй раз, первый опыт неудачный, да и детки навернули горшок со всходами. А так вообще дома много чего из семян выращиваю (адениум, баобаб, пассифлору, гирокарпус, бананы, афзелия, бумажное дерево,глориоза, гревия, фикус,курассавия, куссония, пальма, финик, даже гардения жасминовидная взошла). Вобщем все очень даже хорошо растет, хотя занимаюсь выращиванием из семян только полгода. Вот только литопсы меня растраивают.

                    Комментарий


                    • #40
                      Поверьте, да собственно Вы уже и сами в этом убедились... Что литопсы сеять, это не баобабы, и те другие, из того вашего списка...)
                      Давайте еще так, что у вас за условия(мини-тепличка с лампами ДС или т.п.) при которых вы выращивате свои посевы ? Далеко не все новички имеют успехи с посевами мезембов... тут нужны знания, что бы выходить всходы...

                      Комментарий


                      • #41
                        А вот так сею я :
                        древесный уголь + угольный шлак 50/50 :


                        вот эти посеяны в обычную "кактусную" почву,загущены, но тем не менее (connie_14):
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #42
                          Добрый день. Мои литопсы, днем стоят под лампами ДС и накрыты прозрачным пластиковым стаканчиком (дневная температура 25-30 градусов), на ночь ставлю в место попрохладнее, так же стоят под стаканчиком, но температура 15-20. Стакачик снимаю 3-4 раза в день на 20 мин. Вообще я на форум написала, чтобы узнать почему они у меня на землю ложаться, но ответа так и не получила. вы мне скажите, какие могут быть причины? Это все из-за земли?

                          Комментарий


                          • #43
                            Сообщение от ceilor5
                            почему они у меня на землю ложаться, но ответа так и не получила. вы мне скажите, какие могут быть причины? Это все из-за земли?
                            ...судя по вашему фото, - той почвы, то скорее всего ДА!
                            поэтому, лучше не присыпать их сврху чем-либо, а немедленно пропикировать в свежую смесь, с учётом тех рекомендаций, что Вам дали тут ранее....

                            Комментарий


                            • #44
                              Хорошо, спасибо большое, так и сделаю. А как их пикировать, они такие маленькие?

                              Комментарий


                              • #45
                                Сообщение от ceilor5
                                А как их пикировать, они такие маленькие?
                                а-а-а! В этом-то вся и "фишка"...))
                                Из народных подручный средств, можно сделать-вырезать из ластика - маленький пинцетик, или на концики металлического пинцета надеть кембрик - тонкие трубочки...
                                У меня к сожалению нет под рукой фото. Если надо, сфотаю, как выглядит из ластика ? ))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X