Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Литопсы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ну я примерно представляю, как это должно выглядеть. Но все равно страшно. А у вас как вообще сеянцы всходят, только головки появляются или стволик (или корешок-не знаю даже как его назвать) тоже из земли показывается?

    Комментарий


    • #47
      Ну конечно... Такие случаи, частое явление, и не только с лиопсами... С кактусами такое очень часто, и в подобных случаях, просто берут заостренную спичку, зубочистку или пр. и проколов рядом с таким всходом ямку, аккуратно заводят в нее корешок сеянчика. У литопсов семена ооочень мелкие, соответственно и всходы тоже...
      Поэтому и почво-смесь делают такой, что-бы семена на поверхности, не првалились в нее глубоко, но корешки смогли свободно проникать внутрь...
      Если-бы у вас почва была хорошей(в смысле по составу), то в вашем случае, можно просто было-бы очень аккуратно подсыпать мелкого песка, и поправить взошедшие сеянчики, чтобы они стали вертикально!

      Комментарий


      • #48
        ...вот из пластинки ластика...)))



        для маленьких литопсов, можно края сделать еще тоньше...(срезать)
        Вложения

        Комментарий


        • #49
          Ваш случай довольно обычен... и связан он с неправильным подбором субстрата для посева литопсов. Особенность сеянцев литопсов - быстрый и мощный рост корня при малом весе надкорневой части.

          Для хорошего закрепления растения при этом нужен крупнопористый субстрат с большим размером частиц. Семена и корни должны попадать в поры между частицами и там закрепляться - тогда такого "падежа" не будет.

          Ошибка в том, что многие рекомендуют сеять мелкие семена литопсов в мелкий песок или подобные ему мелкозернистые "просеяные" субстраты - а это и приводит к незакреплению корня и "падежу". Наоборот, для литопсов нужен грубый крупнозернистый субстрат, в котором размер его частиц намного больше размера семян литопсов - тогда в порах этого субстрата корень успешно внедряется и закрепляется.

          Усугубляет положение неправильное освещение. Для литопсов надо 12 часов светового дня, можно меньше, НО НЕЖЕЛАТЕЛЬНО БОЛЬШЕ! Так как они растения "короткого дня". Интенсивность света, судя по картинке, может быть у вас недостаточна. Нужно 6-7 тысяч люкс хотя-бы. Это примерно 4-5 ламп дневного света в 12-15 см. от растений (18 или 36 ватных - в зависимости от длины полки...).

          Комментарий


          • #50
            Ну я свои уже прикопала, они чувствуют себя нормально, стоят смирненько и ростут шустренько. А освещение у них нормальное (только под светом я чуть больше их держу, чем 12 часов), просто я когда фоткала, специально горшок опустила, чтобы сильно не отсвечивало.

            Комментарий


            • #51
              Сообщение от ceilor5
              стоят смирненько и ростут шустренько.
              ... ну тогда и ладненько.... ))

              Комментарий


              • #52
                Вобщем у меня теперь другая проблемма,не могу найти землю для кактусов, как всегда на мне все заканчивается (была в 4 магазинах и нигде нет, сказали, что скоро должны привести). вот так вылядят литопсы сейчас, после присыпки
                Вложения

                Комментарий


                • #53
                  Сообщение от ceilor5
                  Вобщем у меня теперь другая проблемма,не могу найти землю для кактусов, как всегда на мне все заканчивается
                  ну Вам же советовали, что можно взять и торф, или можно спросить "кокопет", может хоть эти уже закончатся после Вас )
                  по сеянцам, теперь надо судить, что потом, хотя бы через 3-4 месяца выживет(?)... ))

                  Комментарий


                  • #54
                    Belg, ну тогда строго у Вас спрашиваю. Можно еще раз, если с торфом (чтобы сильно уж мои сеянчики не травмировать с кординальной сменой земли), то, что еще можно туда добавить кроме него? И еще не по теме вопрос, почему мое загруженное фото на форуме не появляется?

                    Комментарий


                    • #55
                      Сообщение от ceilor5
                      Можно еще раз, если с торфом (чтобы сильно уж мои сеянчики не травмировать с кординальной сменой земли), то, что еще можно туда добавить кроме него?
                      Я немного вас не понял, Вы будете делать новую смесь ?

                      Сообщение от ceilor5
                      И еще не по теме вопрос, почему мое загруженное фото на форуме не появляется?
                      проверьте его размер, там есть допуск:
                      Прикрепить файл
                      Допустимые вложения: jpg, gif, png
                      Файлы не могут быть больше 250 KB

                      Комментарий


                      • #56
                        Ну да, новую, раз уж моя земля совсем никуда не годится. Куда мне их пикировать, если не в новую землю? А насчет фото, то оно загруженно в моем аватаре. Как теперь сделать, чтобы оно на форуме отображалось?

                        Комментарий


                        • #57
                          Ну я же Вам ранее уже писал про состав... Если торф, то его можно 30-40%, а остальное песок...
                          Насыпаете смесь в плошку, не надо сильно уплотнять ее, чуть-чуть придавите поверхность чем-либо плоским, и пикируйте...

                          По Аватару, проверьте, не поставили-ли Вы по ошибке галочку в окошке:
                          "Не показывать аватар в сообщениях". ?

                          Комментарий


                          • #58
                            И еще один вопрос. А можно сейчас посадить семена литопсов или уже до весны подождать?

                            Комментарий


                            • #59
                              В вашем случае, я бы советовал сеять литопсы не раньше февраля! Просто, те, кто уже профи в этом, и имеют специальное для этого оборудование, то им время года для посева не играет роли... А у вас, это только начало... Поэтому лучше и подстраховать себя этим.
                              А семена сохраняйте пока в холодильнике. И как раз пока есть время для поиска и приобретения всех ингредиентов для почво-смеси, и самое главное, для сбора полезной информации...))

                              Комментарий


                              • #60
                                Спасибо большое.Вы мне очень помогли. Простите за назойливость, а о каком специальном оборудовании идет речь?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X