Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Конофитумы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Конофитумы

    Собственно основной вопрос, кто как содержит их зимой? У меня пока всего два вида имеется. И так как это была их первая зима и растения были пока мелковаты - стояли под лампами. Теперь, как я понимаю период роста у них заканчивается? Те полив прекращаем? иИ начинаем активно поливать только ближе к концу лета, а до этого стараемся обеспечить прохладу и изредко опрыскиваем?

  • #2
    Да ерунда все это. Можно поливать и летом! Только зимой также надо немного поливать и держать на свету, причем достаточно простого окна!

    Поливать зимой только когда сморщаться, тогда они делиться не будут. А вот к концу лета - осенью поделятся.

    Комментарий


    • #3
      Я эксперимента ради держу 7 видов конофитумов под лампами (ЛБУ-30) на подоконнике - уже полтора года. Солнца они не видят в принципе. Поливаю круглый год, но с различной интенсивностью. Ничего, цветут, линяют.
      Не самые сложные виды, разумеется.

      Комментарий


      • #4
        Ещё меня гложат смутные сомнения по поводу этих растений, эти конофитумы я сеяла, как Conophytum christiansenianum, но по фото в инете - не похожи hmmmmmmmmm
        Вложения

        Комментарий


        • #5
          Нормальные "ушастые" конофитумы, что Вас смущает?
          А если Вы искали вот по таким ссылкам - http://images.google.ru/images?sourceid=navclient&hl=ru&ie=UTF-8&rls=GGLG,GGLG:2005-44,GGLG:ru&q=Conophytum%20christiansenianum&sa=N&t ab=wi, так там бред собачий...

          Комментарий


          • #6
            Юрий М, спасибо Именно по этим ссылкам и искала (blush)

            Комментарий


            • #7
              Что случилось с конофитумом? ..
              недели две назад он сморщился, стал мягким, еще раньше до этого наблюдалась микротрещинка - думала собрался линять, но он только усох, с одной стороны появилась засохшая корочка, а вместо трещинки - дырочка без признаков новых листочков... он умер?...(eah)
              возраст - полгода, содержание под лампами, полив по мере высыхания
              ЗЫ. Качество фотки не очень... :blink:
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                Пациент скорее мертв, чем жив...

                Комментарий


                • #9
                  Ну, вот... (eah) я от горя вытащила пациента из земли, провела операцию и.... вобщем он был жив и там был новый масюнинький конофитум... теперь он точно мертв!(kez_07)

                  Комментарий


                  • #10
                    pasiphlora, не огорчайтесь так.
                    У каждого бывают потери.
                    Надеюсь, он у Вас не единственный?

                    Комментарий


                    • #11
                      Конофитум - единственный был, из смеси "Живых камней". Просто дорог был тем, что это был мой самый первый посев
                      а так я больше литопсами занимаюсь, так что утешение в виде примерно сотни сеянцев литопсов стоит под лампами (k-i-s-s)

                      Комментарий


                      • #12
                        См. мой перевод статьи Терри Смейла "Выращивание конофитумов".

                        Комментарий


                        • #13
                          Впервые посеяла аизовые. Легкомысленно отнеслась к ним, как к кактусам, и лихо распикировала в двухмесячном возрасте. Второй месяц двухмиллимиметровые конофитумы пребывают в коме - вроде живы, но никаких признаков роста. Почва, температура, влажность, освещение - "по науке".
                          Как уговорить их расти?
                          Все прочие аизовые жизнерадостно лопушатся.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от d-nv
                            Впервые посеяла аизовые. Легкомысленно отнеслась к ним, как к кактусам, и лихо распикировала в двухмесячном возрасте. Второй месяц двухмиллимиметровые конофитумы пребывают в коме - вроде живы, но никаких признаков роста. Почва, температура, влажность, освещение - "по науке".
                            Как уговорить их расти?
                            Все прочие аизовые жизнерадостно лопушатся.
                            Они очень медленно растут, это относится, если не ошибаюсь, ко всем сфероидным мезембриантемовым - литопсам, конофитумам... литопс цвести начинает в двух-трех-летнем возрасте, когда растение в диаметре достигает 1,5 - 2 см. а у конофитумов, по идее, сейчас начинается спячка, если по науке (blush)

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от pasiphlora
                              Они очень медленно растут, это относится, если не ошибаюсь, ко всем сфероидным мезембриантемовым - литопсам, конофитумам... литопс цвести начинает в двух-трех-летнем возрасте, когда растение в диаметре достигает 1,5 - 2 см. а у конофитумов, по идее, сейчас начинается спячка, если по науке
                              В 4-месячном возрасте впадать в спячку рановато. Тем более, что литопсы, плейоспилус, аргиродермы, титанопсис и лапидария из этого же посева развиваются нормально.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X