Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Конофитумы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Спасибо за ответ Aleks. Условия просты: летом теплица, зимой сухой подвал, полный сумрак +11+16. В этом году делаю зимник с подсветкой для литопсов.

    Комментарий


    • Конофитумы у меня плохо перенесли лето, некоторые еще даже бутоны не показали, но все же кое какие здравствуют.
      Conophytum tant amicorum

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Conophytum tant amicorum.jpg
Просмотров:	1102
Размер:	210.2 Кб
ID:	504822
      Conophytum neochallii
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Conophytum neochallii.jpg
Просмотров:	1088
Размер:	206.5 Кб
ID:	504823

      Комментарий


      • br_a_na
        br_a_na комментирует:
        Редактировать комментарий
        Оба растения просто огонь

    • Добрый день! Прошу помощи в решении одного вопроса. Недавно приобрёл конофитум, достаточно взрослое растение-голов 7-8, точно не считал.
      я так понял, что продавец не сам вырастил, а является неким «перекупом», коих сейчас полно в соц.сетях. Мода на суккуленты и тд. Откуда это растение точно не знаю. Не классический голландец. Но скорее всего прибыл из Европы. Понял это по тому, что в интернете много картинок подобных конофитумов(в таких же горшках и тд). Вопрос в том, можно ли сейчас проводить пересадку? Стоит в прохладном помещении с досветкой, около месяца абсолютно сухой, головы в тургоре. В целом азы ухода знаю, только нигде не нашёл четкой инфо по пересадке.
      Где-то пишут в период вегетации, а где-то в период покоя лучше. Я так понимаю, что сейчас период вегетации в северном полушарии.
      Заранее спасибо!

      Комментарий


      • Andrey K.
        Andrey K. комментирует:
        Редактировать комментарий
        Александр, спасибо! Так и сделаю, наверное. Я в Краснодаре живу, у нас Морозов нет, но достаточно прохладно и на улице и на балконе для полива конфитума. Думаю, в посевную перенести, полить, пересадить и ещё выдержать в ней с недельку.

      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Только следите за температурой - они не любят в этот период больше 20С, лучше 15 С
        При высокой температуре у меня черенки конофитумов не дают корней, по крайней мере некоторые.
        У меня сейчас в теплице ночью 12 днем 17 ,когда пасмурно, но при солнце до 30. Главное ночью 10-15.
        Полил - сразу надулись при 15-17С

      • Andrey K.
        Andrey K. комментирует:
        Редактировать комментарий
        Александр, мой и так надутый стоит. Я в поддон чуток налил воды, за 20 минут впиталась вся, больше не планирую поливать. Ну а насчёт температуры, днём 27,5, вечером около 22 в посевной. Ниже не могу обеспечить, разве что на балкон вынести, но там градусов 13/15, борюсь замёрзнет совсем)

    • Осторожность лишней не бывает, действовать надо из своего опыта.
      Но в местах произрастания они иногда и под снегом бывают. Я не экстремист и не закаливаю растения. По своим заметил, что они чувствуют себя лучше при 15, чем при 30С.
      Самый активный рост у моих в этом году начался в октябре, когда и днем в пасмурную погоду было 15. Все на месяц сдвинулось.

      Комментарий


      • Комментарий


        • Комментарий


          • Комментарий


            • Комментарий


              • Комментарий


                • Комментарий




                  • Прошлой весной, в середине мая, приобрела на выставке три пары конофитумов. Посмотреть, что за "зверь". Название мне не сказали.

                    Через неделю-две они покрылись плотным панцирем, в котором простояли всё лето, до октября. Конечно, вида никакого. Мне уже даже казалось, что они засохли. Но нет. В октябре панцирь треснул и на одном показался цветочек, который держался неделю. Причем я ожидала, что цветок выскочит как у литопсов, между двумя половинками. Оказалось нет. Теперь осталось понять, каким образом они будут размножаться.

                    Комментарий


                    • АлександрC
                      АлександрC комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      После цветения вместо одной головы появится, после очередной линьки, 1-2 или 3, обычно 3 головы, если питания было достаточно.
                      Но есть исключения, у бургери , хаммери например, долго по 1 голове после цветения, как и у литопсов не всегда делится и не у всех видов, грацилиделинеаты долго по 1 голове после цветения

                    • Света
                      Света комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Точно. Я вспомнила. Их было три. А после линьки стало шесть. Но как же долго они линяют. Всё лето стоят как сухарики.

                  • Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
                    Прошло уже достаточно времени с момента моего первого посева конофитумов (от декабря 2018)
                    Уважаемый электро кот, я внимательно прочитал всю тему от корки до корки, а ваши сообщения и не один раз.

                    Есть вопрос. Какова судьба вашего посева?

                    Комментарий


                    • Зацвел хаммер, чтл-то рановато

                      Комментарий




                      • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8950.jpg
Просмотров:	269
Размер:	327.6 Кб
ID:	524145
                        Зацветают, настала осень...



                        Комментарий


                        • Комментарий

                          Обработка...
                          X