Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Литопсы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • конофитумы - очень легко делятся. А вот литопсы не рисковал - очень короткий стебель и очень "жирный" и толстый центральный корень... Да и потенциал разиножения у них намного ниже чем у конофитумов, так что смысла особого нет...

    Комментарий


    • Литопсы, офтальмофиллумы довольно давно и успешно размножал вегетативно. Лезвием продольно и посередине центрального корня....

      Комментарий


      • Aktis - то-есть режешь вдоль центральный корень? И нормально после этого окореняются?

        Комментарий


        • кстати, я тоже думал о продольном разрезе. я считаю, что такое возможно, часть же функций корня сохраняется.
          только мой скальпель не смог бы точно разрезать корень продольно по середине.. корень то тонкий, особенно к концу..

          upd:
          изначально хотелось конечно уменьшить высоту растения в поперечном сечении.
          может кто подскажет источник со строением литопса, просто любопытно что есть точка роста нового листа, как она зарождается. возможно я не так выражаюсь, но пока так...

          Комментарий


          • Сообщение от Gwern
            Aktis - то-есть режешь вдоль центральный корень? И нормально после этого окореняются?
            Я занимался этим в период покоя литопсов, то есть зимой. Более удобно резать корень у "двуглавых" литопсов. Новым лезвием для бриться аккуратно резал центральный корень вдоль. Главное, чтобы рука не дрогнула. Поэтому лучше в самом начале сделать как бы надрез - неглубокую линию, которая послужит линией разреза центрального корня.
            А затем эти срезы подсушивал несколько дней и высаживал в сухую почвосмесь. Весной корневая система развивается самостоятельно.

            Комментарий


            • Сообщение от Gwern
              изначально хотелось конечно уменьшить высоту растения в поперечном сечении.
              может кто подскажет источник со строением литопса, просто любопытно что есть точка роста нового листа, как она зарождается.
              Если Вы литопсам предоставите нормальные условия содержания, то за 1-2 сезона они восстановят приличный вид. Смена листьев, хорошее освещение, не слишком питательная почва, редкий полив в летний период и подобные литопсы не будут похожи на "кости"

              А по строению литопсов посмотрите фото со схемой. Не совсем удачно, однако дает общее представление.
              Вложения

              Комментарий


              • Ога, примерно так и представлял строение.
                жаль размеры меристемы не известны. по идее если правильно резать, то генетически одинаковые растения можно получать.

                просто надо правильно резать, мне так кажется. и все равно мне очень хочется провести опыт с разделением моего мутанта. (dead)

                Aktis, а можно фотку ваших разделённых литопсиков. уж больно любопытно. (blush)

                Комментарий


                • Сообщение от Gwern
                  жаль размеры меристемы не известны. по идее если правильно резать, то генетически одинаковые растения можно получать.
                  апикальная меристема у любого растения маленькая. Только я не понял о "правильно резать"...Если Вы хотите разделить эти два листа литопса (как на схеме), то эти листья погибнут. Это внешне кажется, что можно резануть посередине щели и все....Ниже то они сросшиеся, азначит площадь среза будет большая, плюс повредите меристему и т.д.

                  Сообщение от Gwern
                  просто надо правильно резать, мне так кажется. и все равно мне очень хочется провести опыт с разделением моего мутанта
                  Может я то-то пропустил про Вашего мутанта...Что за мутант? Или Вы про потянутые литопсы? Нет необходимости разрезать литопс, Вы его погубите.

                  Сообщение от Gwern
                  Aktis, а можно фотку ваших разделённых литопсиков. уж больно любопытно.
                  Никогда не фотал разделенные литопсы....Да и вегетативным размножением литопсов давно занимался, когда было мало места в теплице, а литопсы заполняли небольшие горшочки. Да и импортные семена были мало доступны. Сейчас то куча семян и проще с выращиванием литопсов.
                  Другое дело, когда в коллекции появляется абберантная цветовая форма и есть возможность разделить эту форму, чтобы "не держать яйца в одной корзине".
                  К примеру, в этом году в моей коллекции один из литопсов изменил окраску (см. фото). Похоже на цветовую абберацию, учитывая, что и новые две пары листьев также с оранжевым оттенком. Вот в подобном случае можно вегетативно размножить эту форму, мало ли чего бывает. Лучше не держать один экземпляр.

                  Кстати, я спрашивал у Стивена Хаммера, не появлялись ли подобные аномалии в его коллекции. Стивен ответил, что в этом году у него подобные цветовые отклонения появились у нескольких таксонов литопсов...

                  Вопрос: у кого еще в коллекциях в этом году литопсы поменяли окраску?
                  Вложения

                  Комментарий


                  • Сообщение от Aktis
                    апикальная меристема у любого растения маленькая. Только я не понял о "правильно резать"...Если Вы хотите разделить эти два листа литопса (как на схеме), то эти листья погибнут. Это внешне кажется, что можно резануть посередине щели и все....Ниже то они сросшиеся, азначит площадь среза будет большая, плюс повредите меристему и т.д.
                    тем не менее меристемным делением же производят растения, например, орхидеи.

                    p.s. какой цвет у анамалии интересный.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Gwern
                      тем не менее меристемным делением же производят растения, например, орхидеи.
                      Я Вам про Ерёму, а Вы мне про Фому (yesss)

                      Про микроклональное размножение растений речь не шла...

                      Комментарий


                      • Привет всем! Я из Харькова , зовут Андрей , а на фото мои растения.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Среди сеянцев Lithops bromfeldii var. mennelii "Pale Selection" некоторые имеют отличный от всех внешний вид. Подскажите, пожалуйста, почему так? Или это какой-то другой вид?

                          Вложения

                          Комментарий


                          • очень даже симпатичные.Причины затрудняюсь сказать, может гибрид, а может со временем станут больше похожи на собратьев.Время покажет.

                            Комментарий


                            • Selection
                              Раз это селекция - то и будет расщепление по признакам. Такое с культиварами сплошь и рядом. Парочка-тройка Pale (бледных) видна - вот их и отбирайте.

                              Комментарий


                              • to Gwern: Очень интересна судьба Вашего "мутанта"...

                                Всем привет (snoozer_05)
                                Я новичок, сижу второй день читаю форум, учусь. Я по наивности не знала, что литопсы должны линять, думала что это плохо, отмирают листочки и т.д. Поэтому обрадовалась, когда мой литопс этой весной не полинял. Теперь думаю - что с ним? Понятно что нарушен годовой режим... Ему больше пяти лет, он ни разу не цвел, поливала его очень мало, очень редко, но зимой тоже поливала... hmmmmmmmmm Теперь постараюсь все делать правильно.

                                PS Если кто знает, подскажите, я его правилно определила как Lithops lesliei ssp. lesliei v. venteri?
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X