Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Литопсы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Пять дней назад я впервые посеял 12 позиций мезов. Сегодня подсчитал: из 12 позиций всходы появились в 4. Из 20-30 семян каждого вида проросло только по 1 семечку. Такая всхожесть обычна для мезиков или нет? Если это не нормально, то в чем может быть причина?

    Комментарий


    • #77
      Alexzander, 5 дней это не предел. Я тоже 17-го посадила - основная масса взошла только на 6-й день. Земля у них всегда влажная, но тем не менее я дополнительно опрыскиваю их мелким распылителем каждый день.Стоят под лампами, в тепличке, под стеклышками. Всходы радуют, теперь их по жаре, тьфу тьфу тьфу, не заморить бы

      Комментарий


      • #78
        Значит будем ждать.................
        Мои посевы стоят на подоконнике в пластиковом контейнере. От сильного солнца притенены марлей, сложенной в два раза.

        Комментарий


        • #79
          Сообщение от Alexzander
          Такая всхожесть обычна для мезиков или нет?
          +++ Поискать и сравнить результаты всхожести мезиков и др-го можно здесь http://cactuslove.ru/phorum/list.php?21

          Комментарий


          • #80
            у меня некоторые из литопсов по 2 месяца в земле сидели (2-3 проросло и всё), а потом гурьбой всходили

            Комментарий


            • #81
              Это обнадеживает. Тем более всходы есть, значит технология посева правильная и нужно только подождать. Значит будем ждать........

              Комментарий


              • #82
                Какого возраста литопсы, D 15mm?
                Ждать ли цветения в этом году?
                Вложения

                Комментарий


                • #83
                  Какого возравста?.........
                  Я думаю, что ответить на этот вопрос затруднятся многие. Ведь размер зависит не только от возраста, но и от условий выращивания. У меня есть три литопса лесли: один мне прислали из Волгограда, два других выращены на Урале. Разница в сроках посева всего 3,5 недели (III/06 и IV/06), причем литопс из Волгограда, посеян позже. Разница в размерах очень хорошо заметна, волгоградский - 2,5см, а уральский - чуть больше 1,5.

                  Комментарий


                  • #84
                    Ну, у Виталия Кулакова все растут хорошо.

                    Комментарий


                    • #85
                      Сообщение от алёнушка
                      Ну, у Виталия Кулакова все растут хорошо.
                      Если Вы покупали растения у Виталия Кулакова, то посмотрите в какаталог. В каталоге указаны даты посевов. Или спросите у самого Виталия.
                      Думаю, это идеальный вариант.

                      Комментарий


                      • #86
                        полностью согласен.
                        возраст сказать кроме самого сеятеля - просто невозможно.
                        это все равно что пальцем в небо тыкать.

                        Комментарий


                        • #87
                          У Виталия Кулакова не покупала. Хотела бы, но пугает г. граница.
                          Пока ограничиваюсь Украиной. А там посмотрим...
                          А у Виталия отличные суккуленты, и теплица хороша!(ontop) Извините...

                          Комментарий


                          • #88
                            По моему, если литопсы начинают "линять",то это уже "предупреждение", что они могут и зацвесть... имхо. Ну и конечно многое, для раннего цветения зависит от условий содержания и соблюдения у мезов циклов роста и покоя.

                            Комментарий


                            • #89
                              в смысле если литопс в 3 месяца от семечка линяет, то он предупреждает о том, что будет цвести?

                              у меня вопрос. если литопсы по 2 раза в год линяют, это от хорошей или от плохой жизни?

                              Комментарий


                              • #90
                                насколько я знаю, по моему должны один раз линять, и у меня чаще эта линька начиналась после 6 месяцев (?) и это должно быть весной (март - апрель). По моему если линяют дважды, значит нарушен обычный режим содержания, или частые поливы (?), короче, я не претиндую на гуру в этом вопросе, а привел в пример собственные результаты.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X