Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Литопсы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Сообщение от Vladislav
    Поливайте реже + больше света... и температура, в месте где он стоит, зимой должна быть ниже, чем обычно - 15-10 градусов.
    поливаю по мере высыхания, раз в 10-12 дней, но обрызгиваю регулярно. они у меня под лампами на расстоянии 10 см, сделать еще ближе?..:blink:
    а ему надо было зимовку устроить? ведь он у меня летний, маленький ведь еще...(kez_07)

    Комментарий


    • #62
      При условии освещения первые два года можно вообще не зимовать...

      Комментарий


      • #63
        Думаю, что растояние от ламп меньше уже не надо делать... вопрос только правильные ли лампы и сколько времени вы ему светите!? Если ему еще нет и года, тогда конечно изредка и слегка поливать надо, но только слегка... а вот опрыскивать, я думаю, и вовсе пора уже прекратить!

        Комментарий


        • #64
          Лампы дневного света. Светят 12-14 часов

          Комментарий


          • #65
            Я бы советовал поставить специальные лампы, с правильным световым балансом, например, Fluora Osram...
            http://www.glass-jungle.narod.ru/lights/lights_for_orchids.htm
            Конечно, в целях ускорения роста, можно и не делать зимнего промежутка, даже легкого, но я все же не рекомендовал бы - на родине у них зима для всех в одно время, другое дело ее несколько смягчить - температура чуть выше и полив есть, хоть и скудный... а то вырастут растения как в Голландии, совсем не стойкие к нормальной жизни, эдак можно их и гормонами начать поливать, удобрять без меры... только вам не на продажу же, а для себя! Посему если растишка будет более здоровой, ну хоть и меньше, чем у Голландцев - предпочтительнее... Хотя у каждого своя метода! Я своим сразу всем делал в меру жесткие условия, и с поливом, и с температурой - так, что выживали самые сильные! Зато теперь им полностью подходит то место, где они живут и черт не страшен!!! А слабенькие сеянцы, как я заметил, со временем, даже через 3 года, все равно погибают, что очень хорошо демонстрирует большинство Голландцев у нас дома... (hopper)

            Комментарий


            • #66
              У меня все сеянцы слабенькие на вид!!!(eah)

              А вот, походу, полугодовалый товарищ собрался линять (yahoo) масюнинькая трещинка появилась (k-i-s-s)
              Вложения

              Комментарий


              • #67
                Где же он слабенький?! Выглядит вполне...

                Комментарий


                • #68
                  Все равно страшно как-то... (superstition) они такие маленькие...

                  Комментарий


                  • #69
                    Литопс цвел в прошлом году. Засохший цветок нужно удалить или нет? Литопсы линяют каждый год? Спасибо!!!

                    Комментарий


                    • #70
                      Обычно линяют каждый год - весной! У некоторых, при неправильном уходе, могут дазе пару раз за год. Удалять цветок не надо пока, его не выдернешь, можно растение повредить, а вот когда оно поленяет, тобишь растение, цветок легко можно будет вытащить кстати, не торопитесь, некоторые экземпляры у меня к примеру начинают линьку поздней весной... Вот здесь http://mesemb.ru можно много по этому поводу почерпнуть Удачи!

                      Комментарий


                      • #71
                        Спасибо Владислав! Классные мезики, только я по немецки понимаю... А сколько времени они тратят на линьку (месяц или более?) Мои литопсы еще года у меня не живут, поэтому даже этого не знаю. Один уже начал, (линять) остальные в глубоких раздумьях, даже не сморщились . Поливать я так понимаю не стоит?

                        Комментарий


                        • #72
                          А вы повыше там гляньте - там есть переключатель на русский! (byebyebye)
                          На линьку могут тратить по-разному - зависит от обстоятельств (от времени года, от вида, отусловий окружающей среды - поливов, влажности, колличества солнца, температуры...)... Примерно месяц, может и меньше. У меня некотрые уже в середине зимы слегка приоткрываются и кончают линьку к концу весны...
                          Поливать только после смены листьев, после полной линьки, они берут воду из старых пока...

                          Комментарий


                          • #73
                            Чем больше я на них смотрю, тем больше мне их хочется....всех. (мезиков)

                            Комментарий


                            • #74
                              Ха. тот литопс фото от 08.06.2006 16:10 ( ух ты... год прошёл уже) многострадальный таки выжел и мало того- успешно полинял, подрои продолжает рости, только вот почему то скукоживаться начал.. не силно но всё же. стоит на солнечной стороне раз в 10-142 дней взбрызгиваю водичкой, температура на подоконнике +30-+35

                              Комментарий


                              • #75
                                Ха. тот литопс фото от 08.06.2006 16:10 ( ух ты... год прошёл уже) многострадальный таки выжел и мало того- успешно полинял, подрои продолжает рости, только вот почему то скукоживаться начал.. не силно но всё же. стоит на солнечной стороне раз в 10-14 дней взбрызгиваю водичкой, температура на подоконнике +30-+35

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X