Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Хавортии

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Хавортии

    Сообщение от kaktusw
    откуда растения,Инго Брюер,Экзотика,Стивен Хамер?
    Хавортии у меня из разных источников…Первые экземпляры были из российских ботанических садов, затем из бот.садов дружеских социалистических стран (Венгрия, Чехия, ГДР...). Первые интересные, на мой взгляд, хавортии мне привезли из ГДР, затем из фирмы Uhlig.
    Затем получал хавортии: Mesa Garden, Exotica, Ingo Breuer, Plapp, Нидерланды, Япония…От Хаммера хавортии не получал…Некоторые виды выращивал из семян (семена из Mesa Garden, Koehres и т.д.).
    С начала этого века занялся получением гибридов хавортий…
    В начале этого года вновь сделал посев кучки своих семян гибридов хавортий (см. фото)…
    Вложения

  • #2
    Моя коллекция хавортий собрана восновном по Украине,кое что сеял и продолжаю этим заниматься.
    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Виктор, так у Вас плантации сеянцев (yesss)
      Посев семян хавортий традиционным способом, в почвосмесь?
      Если я правильно понял, то это сеянцы собственных гибридов?
      А раньше Вы делали посевы гибридов хавортий, есть фото более взрослых гибридов?
      Я также делал посевы межвидовых гибридов хавортий. Сейчас некоторым растениям от 2 до 6 лет.
      Кстати, а среди всходов У Вас не появлялись пестролистные? Обожаю пестролистные хавортии

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Aktis
        Виктор, так у Вас плантации сеянцев
        спасибо(ne-net)да это сеянцы гибридов,правда не все мои.Более интересный материал для получения культиваров у меня появился относительно недавно,так что это все в процессе.Главная проблема в том что оснавная коллекция находится 1 час езды,так что я не могу регулярно отслеживать цветение и бывает пропускаю интересные моменты.
        Сообщение от Aktis
        Посев семян хавортий традиционным способом, в почвосмесь?
        Сею так все свои сознательные 10 лет посевов и чесно не представляю как подругому,я заметил что у вас не традиционный метод посева,может поделитесь.
        Сообщение от Aktis
        Кстати, а среди всходов У Вас не появлялись пестролистные?
        это пока предел желания,получить такое в посеве.
        Сообщение от Aktis
        А раньше Вы делали посевы гибридов хавортий, есть фото более взрослых гибридов
        Когда цветет чето интересное,а ее родня молчит и ты еще на свою беду насмотрелся на японские культивары,то очень тяжело не согрешить.Что на что уже не сохранилось и я выкладывал эти фотки раньше но если повторюсь думаю это не проблема
        Вложения

        Комментарий


        • #5
          Очень интересные Ваши культивары. Фото своих культиваров сделаю весной, сейчас сморщены все растения, у нас холодно и нет солнышка.

          Я раньше делал посевы семян хавортий в почвосмесь. В то время было мало семян, которые получал от зарубежных фирм. А когда стала появляться кучка своих семян, плюс катастрофический недостаток времени, то я стал использовать традиционный лабораторный метод посева семян в чашки Петри и т.п. При использовании этого метода получается: "бросил кучку семян" в разные секции чашек Петри и подобной посуды, и побежал по делам. Естественно, посуда, ткань или фильтровальная бумага заранее стериализуются, семена также стериализуются 15-20 минут (я использую перекись водорода).
          Такой метод не является нетрадиционным. Посев семян "на ткань", "на фильтровальную бумагу" и т.д. - старый лабораторный метод.


          А в этом году попробую получить свои пестролистные культивары. В коллекции есть 7 пестролистных культиваров, буду работать дальше. Некоторые семена уже посеял, посмотрим, что получится.
          А когда смотрю на замечательные японские пестролистные хавортии, то я уже, скачивая их, просто называю файл цифрами их бешеной стоимости...
          Вот пример:
          Вложения

          Комментарий


          • #6
            1250 долларов(shok)(shok)(shok)

            Комментарий


            • #7
              мда..
              ну и цена.....
              даже на каудексные такого не видел. разве что на очень старые природники редких растений

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Aktis
                Очень интересные Ваши культивары.
                Спасибо,самое интересное,что гибрид на базе маогании получилось два похожих растения,в этом году опылял и посеял,как думаете сохранится внешний вид?
                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  Такие вариегаты дорогие,хотя эта цена завышена,можно найти дешевле.Есть другие,может не столь эффектные,они столько не стоят.Фотки старые,без подписей,а растения на зимовке,так что...Лиана,не свирепствуйте будьласка.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    С гастериями полегче.Спасибо Вите.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      Лева - класные растения, жаль что не подписанные.
                      из хавортий - второе и третье - что? не вспомниш?

                      Комментарий


                      • #12
                        Миша,точно нет...Вроде-атрофуска и декенахии.
                        Да,вот ещё одна,из относительно новых-H.enigma.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #13
                          1250 долларов - это наиболее высокая цена пестрой хавортии, которая мне особо понравилась. Это Япония и там свои цены на эксклюзивные пёстрые растения. Когда я попробовал провести разведку по поводу этой хавортии (не для того, чтобы купить, а узнать про побеги), то оказалось, что эта хавортия уже продана...Внутри Японии такие растения быстро находят нового хозяина.
                          А так другие пестролистные хавортии, о которых я мечтаю, стоят 45000 йен, 60000 йен, 100000 йен и т.д. Естественно, встречаются и подешевле, но не такие эффектные.
                          Правда с заказом и получением растений из Японии существуют определенные сложности, плюс получаются дорогие накладные расходы. Да и редко кто из японцев соглашается на отправку растений в Россию...Короче говоря, очень дорого, поэтому подождем лучших времен...
                          Так что лучше разыскивать пёстрые хавортии в Европе, Америке или в России, в Украине. На аукционах также предлагают пёстрые хавортии, но есть сложности с участием в этих аукционах...
                          Начну попытки получения своих пестролистных хавортий

                          Комментарий


                          • #14
                            неужели на ебае не продают?
                            вроде там довольно таки легко покупать из России.
                            Да и из Японии вам легче покупать.

                            Комментарий


                            • #15
                              Анатолий,на ELK в Бельгию приезжает г.Кобаяши.Там можно всяко-разно подешевле сыскать.Конечно тоже не даом и мелкое,но можно.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X