Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Хавортии

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    А это мой первый гибрид, полученный в в 2002 году.
    Гибридная формула: Haworthia springbokvlakensis X H. truncata var. truncata.
    Здесь (и далее в других моих сообщениях) в гибридной формуле материнское растение - на первом месте.
    Обратите внимание, что листорасположение, окраска листьев ближе к материнскому растению, а вот папиллы на листьях - это от H. truncata. Гибриды второго поколения пока не получилось вырастить, не удалось получить семена....
    Вложения

    Комментарий


    • #32
      При скрещивании H. truncata var. maughanii x H. truncata var. truncata и наоборот (реципрокное скрещивание), у меня получаются вот такие гибриды:
      Вложения

      Комментарий


      • #33
        А это метод возвратных скрещиваний (беккроссы). При использовании этого метода полученный гибрид повторно скрещивают с одной из родительских форм. Гибридная формула этого экземпляра: Haworthia truncata var. maughanii x (H. truncata var. maughanii x H. truncata var. truncata).
        Сеянец пока маленький, но уже заметны крупные папиллы на усеченных верхушках листьев. То есть, всё ещё впереди...
        Вложения

        Комментарий


        • #34
          еще некоторые молодые гибриды...
          Рекомбинация генов "на лицо", поэтому сложно гадать, какой фенотип будет у того или иного гибрида хавортий.
          Вложения

          Комментарий


          • #35
            А как передается вариегатность? Кто-нибудь получал пестрые гибриды?

            Комментарий


            • #36
              Большое спасибо Анатолий ! Для моего уровня в Хавортиях, все предельно понял. Больше всего "мучали" сомнения по поводу вегетации и покоя. По своим хавортиям я заметил, что они охотно вегетируют в осеннее и весеннее время, зимой охотно цветут, а вот летом, и растут и не растут, как то не очень замечаю активности к этому. Но зато за лето, Хавортии приобретают на солнце более интенсивную окраску своих розеток, по сравнению с зимним периодом, как ты заметил - зеленые "огурцы" ( для сравнения, еще фото Haworthia emelyae в летние месяцы).
              --
              А вот - пёстрые гибриды, классная вещь... Я все строю планы на будущее стать подписчиком "Alsterworthia International" and "Haworthia Study". Пока вот только знакомлюсь с той информацией, которую ты давал в журнале "Кактус Клуб". Этих журналов еще в руках не держал, но уже по тем двум фоткам из "КК", - вариегатной Haworthia comptoniana & Haworthia maughanii "Manzo Nishiki", я их очень хочу (good)
              К нам в Бельгию на E.L.K. ежегодно приезжает японец Кабаяши, и конечно привозит кое что интересное из гибридов... цена конечно кусючая, но не смертельная Поинтересуюсь, что он в этом году привезет
              Вложения

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от Nella
                Не любят яркого открытого солнца, летом они в тени (но см. где я живу...).
                +++ Nella, да понятно, что у Вас солнечно... Я тоже, на полное солнце рядом с горными кактусами Хавортии не выставляю спасибо за ответ.

                Комментарий


                • #38
                  Сообщение от juliahome
                  А как передается вариегатность? Кто-нибудь получал пестрые гибриды?
                  Какое наследование пестролистности у того или иного растения можно предварительно узнать, произведя серию скрещиваний, затем – анализ полученных результатов. В этом году я сделаю посев семян некоторых хавортий, тогда можно будет говорить о некоторых гипотезах. Наследование пестролистности может быть двустороннее или одностороннее.

                  Комментарий


                  • #39
                    еще некоторые культивары, гибриды...
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #40
                      Несколько лет назад сотрудники Центрального сибирского ботанического сада (Новосибирск) побывали в Боливии, изучали, собирали орхидеи. В магазине купили пестролистную хавортию и привезли в Новосибирск
                      От Юры Налимова я и получил презент - побег этой хавортии, который уже вырос (см. фото)
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #41
                        Долгую тишину в теме хочу нарушить вот таким вопросом,уважаемые коллеги ,насколько часто у вас идут детки на цветоносах,если не ошибаюсь это явление называется пролиферацией,или как то по другому?
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #42
                          Деток именно на соцветиях хавортий не наблюдал, а на соцветии Gasteria carinata cv. Pink Splasch были

                          Комментарий


                          • #43
                            Бывают. Особенно часто у арахноидных, реже у маргаритиферных.

                            Комментарий


                            • #44
                              Сообщение от Виталий Кулаков
                              Бывают. Особенно часто у арахноидных, реже у маргаритиферных.
                              Виталий,но я правильно назвал это явление-пролиферация?

                              Комментарий


                              • #45
                                В узком смысле это не пролиферация - развитие осью соцветия (гораздо реже - цветка) вегетативных органов .

                                В широком можно употреблять этот термин в смысле, что обычно вегетативных элементов в соцветии хаворций нет.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X