Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Стапелии

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Стапелии

    Кроме того что это стапелии и первая грандифлора,остальные не знаю.
    Вложения

  • #2
    И еще пару тройку
    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Ммм, давно хочу себе стапелию...В этом году точно куплю.

      Комментарий


      • #4
        А как они цветут? 2 и 6 похоже на HUERNIA, но какие без цветка вряд ли кто определит

        Комментарий


        • #5
          Хуернии легко отличаются по цветку, а то, что на #2, может оказаться и кораллюмой и анголлюмой и орбеей и ваще.

          Комментарий


          • #6
            Мне кажется № 2 такая.
            Вложения

            Комментарий


            • #7
              А мне кажется, что нет.
              На Вашей фотографии изображено что-то типа Huernia keniensis (у меня такая была), а на фото #2, imho, всё-таки Coralluma sp.
              Но в любом случае это не одно и то же.

              Комментарий


              • #8
                На фото 2 Orbea,- видовое название определить труднее, поскольку растение не имеет окраса и потянуто.
                Caralluma -очень близкий род, но у караллум не столь характерны "шипы", хотя, в отличие от гуэрний (Huernia) цветок появляется вверху и, как правило, меньших размеров.
                Вот для сравнения несколько фото.
                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  Текст предыдущего поста имеет отношение к фото Владимира.
                  С уважением, Олег.

                  Комментарий


                  • #10
                    1. DSC00029.JPG - стапелия. Грандифлора ли будем судить по цветению. Если цветы крупные желтые (грязно-желтые) - то скорее всего она.
                    2. DSC00122.JPG - можно согласиться с Олегом что орбея. Но есть похожие Караллюмы и Стултиттии. Опять - по цветению!
                    3. DSC00123.JPG - похожа на Caralluma burchardii.
                    4. DSC00124.JPG - тоже, возможно Караллюма.
                    5. DSC00027.JPG - возможно, какаято Дювалия. Если так и будет расти, небольшими члениками - точно она.
                    6. DSC00121.JPG - Похожа на Huernia.
                    7. DSC00121.JPG - что угодно, и Huernia и Caralluma. Нужны цветы!

                    Комментарий


                    • #11
                      У меня растет стапелия грандифлора. Ко мне она попала черенком и была укоренена в 2000году, а последние 3 года регулярно цвела, выпуская по3-5 цветков за сезон. В прошлом году после цветения на месте одного из цветков появился странный побег, который начал рости и достиг в длинне около 18 см, с одной стороны к этого побега есть борозда, проходящая по всей длинне. Так как в доме нет других стапелий, я не мог даже подумать что это плод. Недавно, капаясь в интернете я увидел фотографию стапелии с похожими "новообразованиями", которая была подписана как "Стапелия с плодами".
                      Уважаемые коллеги, подскажите пожаллллста что это такое!!!!!Плод или уродливый побег????hmmmmmmmmm


                      --------------------------------------
                      РОССИЯ, Екатеринбург(byebyebye)
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #12
                        to Alexzander:

                        да плод, внутри будет куча семян как у одуванчика

                        Комментарий


                        • #13
                          chifex, а как долго созревают плоды стапелии?
                          И вообще, как стапелия могла завязать плод, если рядом небыло другого растения?
                          Как я знаю, стапелиям необходимо перекрестное опыление или это не так?
                          ------------------------------------
                          РОССИЯ, Екатеринбург(byebyebye)

                          Комментарий


                          • #14
                            to Alexzander:

                            со временем плод высыхает [как долго это происходит я незамечал] и растрескивается по бороздке, семена вываливаются. . . я конечно ничего не опылял, да и нечем, семена не сажал, пустил по ветру, возможно это самоопыление, или просто семена будут невызревшие, ну пустые тоесть

                            у меня 1 растение и цвело оно только 1 раз! это точно, было 10.09.2005, плод образовался через 2 года! 20.07.2007 даты взяты из EXIF снимков
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #15
                              У Стапелий в редких случаях бывает самоопыление.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X