Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
адениумы- как их выращивать
Свернуть
X
-
Вот адениум из семян. Лет 5 уже не пересаживал. Попа 12 см. Есть купленный в Тайланде, но он попу медленно отращивает.1 фотография
- Нравится 3
-
Ребята, я уже прочитала...но то ли читала не тем местом, то ли там все же не встретилось мне ответа - закапывать или приподнимать? рестопыривать или сжимать корешки? Утолщается ли корень только под землей, или над землей тоже?
Смотрю на красивые попастые экземпляры - и , кажется. там никто ничего не растопыривал, все сидят в тесных горшках...а я от какого-то восточного блогера ютубного взяла - он поднимает каждый раз и расправляет корни...теперь мои все сидят в свободных горшках, корни врастопырку.
Про цветение я особо не волнуюсь. Фигуры интереснее. Старший прошлым летом процвел немного (бутоны с ранней весны отращивал, но все отваливалось, ближе к зиме уже распустились три цветочка). Один из двухлеток (сейчас третий год им) в феврале тоже расцвел немножко. Еще на одном его братце бутоны, на других нет.
Семена мне не узнать, откуда., особенно старший.
Четверо выросли практически самосевом, у знакомой растут круглогодично на улице (в горшках), здоровенные лохматые веники, отцвело-созрело-осыпалось-выросло. Приехало.
Фото первое - старший, прошлогоднее цветение, второе фото -это двухлетный, который процвел месяц назад.этот вот из двухлеток, без бутонов, пересадила, немного сверху срезала тонкие корешки, которые над землей получались. оставила в том же горшке, приподняла.надеюсь, ничего не напортачила)
- Нравится 2
Прокомментировать:
-
Сообщение от Oklaxoma Посмотреть сообщениеЯ недавно обзавелась несколькими растениями , мне подкинули их маленькими сеянцами - одному сейчас три годаВаши сеянцы ещё молоды! Но, в большинстве случаев, 3-х летние сеянцы, при хорошем уходе, уже могут и цвести...Сообщение от Oklaxoma Посмотреть сообщениеи еще 4 тоже прибыли малышами, из одного стручка самопроизвольно опыленного растения, им два года.
Самое, пожалуй главное условие, это - знать, с каких родителей были взяты семена ? На сегодняшний день, с гибритизацией адениумов, уже расплодилось столько всякой ерунды, что сеешь, ждёшь фигуристую попу, а получаешь только "жопу"!Сообщение от Oklaxoma Посмотреть сообщениеХочу красивые большие фигуристые попы!
Я Вам очень советую! - почитать все три раздела на этом форуме - Адениум !...
* можете начать даже со второго... и прочитайте всё, как будто книгу....)) там очень много полезного!
Продолжаем тему адениумов... Welcome! :) все старые материалы можно полистать-посмотреть здесь: http://cactuslove.ru/phorum/read.php?18,33932,139573,page=100#msg-139573
Пока малые, можно и каждый год, быстрее будут расти... потом уже сами научитесь.Сообщение от Oklaxoma Посмотреть сообщениеа вообще как часто их пересаживают?
Из практики, при хорошем уходе, уже к 6 годам можно получать "фигуристые попы", особенно у обезумов...
- Нравится 1
Прокомментировать:
-
И в этой и в любой другой, главное по теме, спрашивайте пожалуйста !Сообщение от Oklaxoma Посмотреть сообщениеПравильно ли я поняла, что в этой теме все желающие задают вопросы? ( надеюсь,да)
-
Здравствуйте, адениумоводы! Правильно ли я поняла, что в этой теме все желающие задают вопросы? ( надеюсь,да)
Я недавно обзавелась несколькими растениями , мне подкинули их маленькими сеянцами - одному сейчас три года, из покупных, но неведомых мне семян, и еще 4 тоже прибыли малышами, из одного стручка самопроизвольно опыленного растения, им два года. Эту зиму все провели под лампами, и сейчас хотела бы их пересадить ( любопытно поразглядеть ,что там у них под землей, кажется, после последней пересадки там накопились изменения)
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступать с корнями/каудексом, у меня разнообразные сведения - кто-то говорит,закапывай поглубже, попа будет мощней, из других источников - при пересадке надо немного приподнимать над землей.
так как надо правильно? Хочу красивые большие фигуристые попы!
обрезать ли тонкие корешки? Если да, то какие уже не считаются тонкими и отрезать не надо?
Опять же если да, то только те,что выше уровня грунта,или где?
растопыривать ли корни пошире или, наоборот, собирать их в кучку?
а вообще как часто их пересаживают?
Больше всего хочется показать конкретные растения и прямо в них и тыкать пальцем * А этот корешок? А этот?*, но это, наверное, перебор
, так что хочу понять основные правила формирования.
Заранее большое спасибо откликнувшимся
Прокомментировать:
-
-
В почве не видно разрыхлителей, поэтому наверное и подгнил когда то, уже давно. Видно на стволе очертания более темного пятна - там скорее всего живого нет, а сразу за пятном ждущие корни. Я бы вынул не стряхивая сильно грунт и все вычистил аккуратно, подсушил и в новый субстрат с разрыхлителями посадил. Время не подходящее, но лучше так, чем оставлять с сухой засохшей тканью.
Если была бы весна, я вообще все обрезал что ниже уровня этих ждущих и попробовал бы сделать октопуса. Думаю в 2022 весной один пустить на это мероприятие, все никак не решался. Не знаю, когда лучше радикально резать, весной после полива, как надуется?
-
Да вроде бы из семян был. Но говорит, что было у него как бы две ноги, которые были плотно расположены друг к дружке(были как одно целое), и трещина расположена где-то между ними..
А в чём причина появления корней может быть? Тяжёлый грунт?
Прокомментировать:
-
Похоже, что этот адениум был выращен из укоренённого черенка... (?)Сообщение от Андрей Бонд Посмотреть сообщениеПодскажите, что с ним и что делать, чтобы сохранить растение. На вид растение выглядит здоровым, кроме основания.
Проблемы нет. Трещину для подстраховки можно припудрить или коллоидной серой, или каким-нить фунгицидом.
Почва очень тяжёлая... может из-за неё (+ поливы) и трескается ствол. Можно сейчас пересадить, заодно осмотреть состояние основных корней, только пусть сделает более лёгкую почву. С новыми корешами делать ничего не надо, при пересадке чуть заглубить, что-бы отрастали в почву...
- Нравится 1
Прокомментировать:
-
Прокомментировать:
-
"Корону", мы тоже не ожидали, откуда возьмётсяСообщение от Jurex Посмотреть сообщениеРосли несколько лет, даже не представляю, откуда взялось
(с)
Я с такими "бородавками" на своих не сталкивался... поэтому, ни гадать, ни придумывать не буду, не знаю.
Если интересно - отрежьте ветвь, разрежьте вдоль-поперёк.. посмотрите, что внутри ?
Прокомментировать:
-
Добрый день всем!
Подскажите, пожалуйста, что за напасть, м.б. кто-то сталкивался?
Росли несколько лет, даже не представляю, откуда взялось
2 Фото
Прокомментировать:

Прокомментировать: