Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения






  • Заоктопусила некоторое количество сеянцев.В месяц сделала первую пикировку:прищипнула основной корень и под каждый подложила пластиковый кружок 3ми диаметром.
    Вот что получилось.Сейчас пересадила их второй раз,заменила кружок на пенопластовый 2 см,чтобы форма корней сохранялась.
    Вложения

    Комментарий



    • Это на кружке из мягкого пластика,такие адениумы могут погнуть

      У меня были опасения,что под кружками может быть излишне влажно,а сверху-наоборот,вот и решилась на повторную пересадку.

      И место(горшочек)нужно для этого побольше,наверное,а то кружок 3 см,горшочек 5 см.

      И еще-проделывать это позже,чем первая пикировка-бесполезно,так как основной корень уже не такой пластичный.

      Очень интересна критика специалистов.Что не так,что можно улучшить?
      А то может первый октопус,он как блин-того......
      Вложения

      Комментарий


      • Сообщение от karryteddy
        И еще-проделывать это позже,чем первая пикировка-бесполезно,так как основной корень уже не такой пластичный.
        Из высказываний тех, кто делал такую процедуру для сеянцев, я помню, что примеры приводили примерно такие же, как и у Вас. Но к сожелению, поздних результатов никто что то не докладывал... Я так пологаю, что и в 2-х и 3-х месячном возрасте сенцев, можно без проблем сделать подобную процедуру, даже если и цетральный корень, не такой уж и пластичный. А чем он нам так уж угрожает(?) обрезать его, и все тут...
        Короче, негативной критике Вы не заслуживаете, а наоборот, спасибо за то, что Вы это попробовали на своих сеянцах, и нам всем показали... Желаю Вам только успешных результатов, которые надеюсь, Вы нам покажете и позже...

        Комментарий


        • У меня было несколько трехмесячных сеянцев,корень загнуть не получилось,оставила расти так.А вот обрезать даже мысли не было...Он же такой...как толстенькая морковка.
          Вот,извлекла полезный совет

          Комментарий


          • Вот эту - толстенькую морковку и надо было обрезать, что бы она не забирала все питание себе, только срез естесственно надо обработать и подсушить немного...
            Очень хорошо, когда извлекают полезные советы

            Комментарий


            • эти мелкие корнеплоды неплохо забирают и без кружков
              ибо им ещё расти и расти пока крыши не снесёт )

              Комментарий


              • Моим сеянцам 1- 2 года ( культивары обессума и сомаленса ). Такие уже жалко резать. Очень у многих центральный корень доминирует и, если раздваивается, то в месте соприкосновения с дном горшка, и куча маленьких тонких корней. Наверное он всегда будет доминирующим. Ведь для того, что бы разветвился адениум, ему нужно обрезать макушку. Так и с корнями. Если убрать центральный, то боковые развиваются равномерно. Тайванцы так и делают. Сама не пробовала, но мне это тоже интересно. Когда буду сеять, нужно будет поэкспериментировать. Алина, а кружечки укладывали на каком расстоянии от адениумов?

                Комментарий


                • Игорь, у Кереса появились новые семена адениумов: gorgoneum Cape Verde, ciliatum, holochrysum и еще куча других. Ты что-нибудь про них знаешь? Чем они отличаются?

                  Комментарий


                  • Irajig Написал:
                    -
                    Алина, а кружечки укладывали
                    > на каком расстоянии от адениумов?

                    У моих слой земли сверху кружка получился 1-1,5см.Они прямо на кружке сидели.На последней фотке сеянец с кружком из горшочка достала,как сидел.
                    Вот для кружка лучше,наверное,взять тонкий пенопласт(как лотки для продуктов бывают),а то у некоторых пластиковый кружок врос в корни.Пришлось отрывать, присыпать,подсушивать,волноваться
                    И,подозреваю,места нужно побольше для этого,какие-нибудь широкие мисочки,а то получается кружок 3 см и горшок 5 см,развернуться бедному сеянцу негде

                    Комментарий


                    • Сообщение от Irajig
                      Игорь, у Кереса появились новые семена адениумов: gorgoneum Cape Verde, ciliatum, holochrysum и еще куча других...
                      Ира, а ну-ка прочти еще раз внимательно, что за название жирным шрифтом

                      5276 AEONIUM gorgoneum Cape Verde 0,90 2,70 14,00
                      7555 AEONIUM haworthii 0,60 1,80 6,00
                      7556 AEONIUM holochrysum 0,60 1,80 6,00

                      Комментарий


                      • Игорь, извини пожалуйста, не внимательно прочитала. (vala_07) Полезла в rambler посмотреть и сама обалдела, что он мне эониумы повыдавал. (parting) Эт у меня после ваших анекдотов из "тишины". Уже третий день читаю.
                        Славын друг попросил посмотреть японские cv астрофитумов, ну я и в адениумы залезла. Вот такие казусы бывают.
                        Алина, а в кружочки из пенопласта корни могут вообще прорасти, тогда кружок ломать придется.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Irajig
                          Алина, а в кружочки из пенопласта корни могут вообще прорасти, тогда кружок ломать придется.
                          +++ Девушки, а что целлулоид в ваших краях не водится? Или к примеру пластик от банок - маргарина "Рамма", или йогуртов или чего угодно другое...Вы же не на 5 лет эти "кружочки" подкладываете...

                          Комментарий


                          • Где то я встречал такую ботву..

                            Вложения

                            Комментарий


                            • Сообщение от vlani
                              Где то я встречал такую ботву..
                              +++ Володя, ботва, это то, что в огороде пропалывают А это, уважаемый, - АДЕНИУМ ))
                              Очень рад тебя здесь видеть... Welcome in our Adenium_company ))

                              Комментарий


                              • Привет всем!Как же интересно у вас здесь.Каждый день захожу к вам в гости и читаю как интересную увлекательную книгу.В адениумы влюбляюсь все больше.Растут мои адешки им уже 2,5 месяца.Мне кажеться их пора пересаживать,а как Вы думаете знатоки,как они размерами соответствуют своему возросту?Один отстал в росте,после проростания долго сидел без движения я думала он не желец,но потом начал рости но медленно.

                                фото к сожалению из телефона

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X