Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Я обратила внимание, что во время цветения листья уже начинают сохнуть. Иногда до конца цветения осыпается половина, и цветки получаются на почти голых стеблях. Видимо растения уже готовятся к зиме. Стоит ли их еще поливать? Воспринимают ли они в этот период воду. Дело в том, что пару лет мои растения цвели в конце лета, в начале осени находясь в загородной теплице. Там другие условия, так как все время высокая влажность. А этот год все наперекосяк. Осень в начале была холодной и они задержали цветение. Я прекратила полив пораньше. А в октябре началась устойчивая солнечная погода, и растения выкинули бутоны, хотя листья уже стали осыпаться. Пришлось забрать под лампы (после того, как солнца поубавилось) и поливать. Но полив их вытянул. Фото адениума со светлыми цветками было сделано в начале декабря. И это же растение на фото 2157.
    Как стоило поступить?
    И еще вопрос. Способствует ли обрезка увеличению каудекса? Если да, то следует ли ее делать ежегодно?

    Комментарий


    • #17

      to OZA :

      Хочу заметить, что боехмеанумы не имеют такой активный рост, как например обезумы... Эта разновидность произрастает в основном в Намибии, имеет крупные, красивые листья, которые имеют бархатистую поверхность, как у арабикума, и так же красивые цветы (см. фото). Чаще, боехмианумы имеют рост не в "ширь", а в "высь".... цветут обычно к осени, и к зиме сбрасывают листья, и так зимуют..., соответственно их можно содержать в этот период при более низкой температуре
      Обзавестись сокотранумом, Вам будет сложнее... Я пока что то не вижу предложения его семян, в известных фирмах (?). Молодые растения встречал в продаже у Спексов в 'Exotica'(Германия)...., и цена была - "не разгуляешься" hmmmmmmmmm . Если Вы встретите где-либо предложение семян - сокотранума, дайте об этом знать!

      С уважением, Игорь
      Вложения

      Комментарий


      • #18
        В том-то и дело, что не попадалось... Отправить кого-нибудь на Сокотру... хотя бы и за черенками.... fedor

        Комментарий


        • #19

          to time :

          > time > Способствует ли обрезка увеличению каудекса? Если да, то следует ли ее делать ежегодно?

          +++ Скорее, обрезка способствует формированию кроны... Вы не должны забывать, что Адениумы, это все же – деревья! Просто в любительской практике, наши адениумы не вырастают до природных экземпляров (по известным причинам), хотя мне приходилось видеть растения в культуре достаточно крупных размеров. На скорость роста каудекса в первую очередь, влияет видовая особенность, т.е. внешний вид «предков», из семян которых, Вы выращиваете ваше растение. Во-вторых, конечно нельзя не брать во внимание и условия культивирования...
          Я бы сказал, что для «ускорения» роста каудекса, скорее помогут – как правильно сбалансированные удобрения, так и своевременное их применение. Ежегодную обрезку для увеличения каудекса, делать может быть и бесполезно..., а вот для получения компактной, красивой кроны для растения (но тут скорее индивидуальный подход), пожалуй нужно!
          Так же, обрезка провоцирует и цветение. Поэкспериментируйте с обрезкой нескольких ветвей, в разных местах (т.е. короткая, средняя и глубокая обрезка ветви) и Вы сможете увидеть - реакцию обратного роста и цветения.

          > time > Я обратила внимание, что во время цветения листья уже начинают сохнуть. Иногда до конца цветения осыпается половина, и цветки получаются на почти голых стеблях. Видимо растения уже готовятся к зиме. Стоит ли их еще поливать? Воспринимают ли они в этот период воду.

          +++ Усыхание и опадение листьев на адениумах, как и у пахиподиумов, процес неизбежный.
          Нижние листья на стареющей древисине, постепенно опадают, остаются листья на приростах текущего года, и часто на прошлогодней древесине. В Вашем случае с усыханием листьев, есть много вариантов предположений.... Если это было уже позднее цветение (каким бы оно не было, первая волна, вторая или третья) ближе к осени, то усыхание листьев к концу вегетационного периода, вполне естессено! И так же могут быть и такие причины, как реакция растения на недостаток питания, ....и вообще на условия содержания в течении всего года, учитывая и пересадку, и режимы полива, и т. д. и т. п. Воду, адениумы воспринимают всегда, если окружающая температура в пределах от 20 до 35°C. При температуре 15 – 20 градусов, адениумы прекрасно зимуют, и если каудекс становится со временем мягковатым, надо поставить растение в более теплое место на пару дней, затем немного полить, и затем, после просушки почвы, вернуть на прежнее место. При температуре же менее 12-10°C, у облиственных растений начинается опадание листьев, и впадение в «спячку». При такой температуре, поливать Ваши растения ОЧЕНЬ ОПАСНО!!

          > time >... пришлось забрать под лампы (после того, как солнца поубавилось) и поливать. Но полив их вытянул. Фото адениума со светлыми цветками было сделано в начале декабря. И это же растение на фото 2157. Как стоило поступить?

          +++ Вы поступили правильно... Но если это – позднее цветение, и цветов на растении не много, то много воды и не нужно(!), что бы не «вытягивать» приросты при недостаточном освещении. Достаточно одного-двух поливов. У меня сейчас есть пара гибридов, которые стоят с цветами. t=18-20°C, полив – раз в месяц, вытягивания побегов нет, но нижние листья постепенно падают..., ну а цветы, конечно не те, что в летний период..., и мельче, и цвет не тот ! Это можно считать нормой.

          Комментарий


          • #20

            OZA написала :

            > Отправить кого-нибудь на Сокотру... хотя бы и за черенками....

            +++ OZA, в этом году скорее всего добровольцев не будет,...Все собираются на встречу в Донецк! Давайте планировать на будущий год (drum)

            Комментарий


            • #21
              Спасибо Игорь! Буду переваривать информацию и тренироваться в обрезке.
              Надеюсь, что не очень Вас замучила. Хотя не могу поклясться, что в последний раз.

              Комментарий


              • #22
                На Сокотре в мае уже жарко... надо сейчас! Если серьезно, есть несколько варинтов привоза растений - но неоправданно дорого

                Комментарий


                • #23
                  Кстати семена сокотранумов я вроде видел в тайских питомиках семян.
                  Есть несколько линков на мощные питомники - куча видовых и сортовых адениумов..

                  Комментарий


                  • #24

                    OZA, ради такого дела я бы с удовольствием по-потел! Но с неоправданно дорогими растениями я имел дело... и если потом бывают неудачи с такими растениями, то это становится во много раз неоправданно дороже!! К тому же, очень жаль этот остров, он такой маленький, и с такими замечательными растениями... Дай волю, его же можно разграбить за пару дней no-no-no-n00
                    Давайте попробуем поискать сокотранумы другим путем... Если я что то найду, сразу сообщу.

                    Комментарий


                    • #25

                      to MichaelTim :

                      Желательно бы, не "вроде видел", а точно ли (?!!), это были именно - чистые сокотранумы ? Я же уже писал, что в Тайланде есть свой "тайский сокотранум". Тайские и мн. другие - МОЩНЫЕ питомники с кучей видовых и сортовых адениумов, я знаю. Нужна ГАРАНТИЯ чистых сортовых семян, тогда и не будет неоправданных расходов.

                      С уважением, Игорь.

                      Комментарий


                      • #26
                        Да...
                        Действительно Вы правы.
                        Тай сокотранум

                        http://www.adeniumseeds.com/

                        http://www.siamadenium.com/Products/index.htm

                        Комментарий


                        • #27
                          Я видела за 750 ре на какстуспоте - маленький.... страаашно....

                          И на пассифлоре - обещают привезти из Германии, но за 38 евров...

                          Игорь, насчет охраны природы с Вами полностью согласна - тем более что сама этим занимаюсь. И конечно, наши увлечения имеют две стороны - с одной стороны, можно сохранить и размножить - а с другой стороны - полностью уничтожить дикую популяцию. И увы, преобладало пока послелнее...

                          На самом деле, может через какие ботсады семена поискать?

                          Комментарий


                          • #28
                            В общем, на кактуспоте в качестве источника сеянцев сокотранума указан Петр Павелка. Встает вопрос - продает ли Павелка семена? Еще бы узнать, где он их берет....

                            Комментарий


                            • #29

                              О.К. OZA, я знаю его адрес. Напишу, спрошу, что по чем, и откуда. Кстати, я виделся с ним на выстаке в Бельгии, но у него были только кактусы и об адениумах я даже и не подумал спросить, ткм более о сокотранумах!

                              Комментарий


                              • #30
                                klassno

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X