Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Это не установить. У меня он один раз возник в шкафу для сеянцев и за несколько дней нанес избирательный, но очень ощутимый ущерб. Летальных исходов не было, но внешний вид был примерно на год попорчен. Откуда он взялся, я так и не понял. Единственное, несколько дней перед этим сеянцы не поливал, для него создалась идеальная среда - жарко и сухо.

    Комментарий


    • #47
      OZA, это тот адениум что на фото от - 02.03.2006 12:54:05 ??
      Вы его пересаживали ? Теперь другое... Клещики и паучки могут взяться и с других комнатных цветов. Да, на вашем аденчике скорее - паучек, и подобная желтизна на листьях может быть и от него.

      Комментарий


      • #48
        Адениум тот самый... пока не пересаживала

        Комментарий


        • #49
          Вчера делал обрезку некоторым адениумам, и сделал фотки, может это будет кому интересно... В данном случае, который я привожу в пример, сделать обрезку этим растениям даже необходимо! На фото два молодых Adenium obesum: слева - три года, справа - два года. На втором фото видно, что этим растениям уже делалась обрезка, а на первом фото видно, как растения отреагировали на эту обрезку новым приростом. У "левого" растения, за исключением одной ветви, крона как бы и компактна... У "правого", видно, что после обрезки, центральный проводник явно лидирует над остальными веточками. Третье фото показывает растения после обрезки. По поводу самой техники обрезки добавлю следущее...
          Срезы надо делать острым ножом, который надо после каждого среза протирать спиртом. Срез делайте на 3-4 мм выше над спящей почкой, и чуть под углом. Так же хочу напомнить, что надо быть осторожным (!!), что бы сок растения не попал в глаза, и после всех операций хорошенько помойте руки. Выступающий после обрезки сок на срезах, можно промакивать салфеткой. Когда сок выделяться перестанет, можно закрыть срез садовой пастой, или оставить как есть, но следите, что бы на срез не попадала вода. Обратный рост начинается (в зависимости от условий содержания), через 2-3 недели.
          На фото Вы так же можете заметить, что вновь отрастающие листочки на растениях, имеют "уродливую", некрасивую форму. Часто это происходит у тех растений, которые зимуют при низких (+15: +18°C) температурах, и сбрасывают в этот период листья. Переживать по этому поводу не надо, с началом активного роста, эти листья опадают и далее растут нормальные. У растений, которые вегетируют круглый год, такого явления не бывает. Обрезка так же помогает избежать подобных случаев. Ну вот наверное пока и все. Если есть вопросы, спрашивайте !
          С уважением, Игорь
          Вложения

          Комментарий


          • #50
            Игорь, большое спасибо за очень подробную информацию, прочитала всё с привеликим удовольствием.
            У меня в данное время стоит вопрос о том, как выходить взрослый Адениум. Кое что мне посоветовали, но я всё-же сомневаюсь, что делаю в подходящее время.
            Здесь Адениумы уже отцветают, а я взяла и обрезала их. Не поспешила ли я?
            Также хочу пересадить, т.к. Адениум не пересаживали более 6 лет. Субстрат уже подготовила.
            У меня вопрос, нужно-ли обрабатывать корни после удаления испорченных или больных, или достаточно подсушить? С поливом после пересадки всё понятно. Температура у нас сейчас около 40С. Время-ли этим заниматься?
            Зарание благодарна.
            Прилагаю фотографии.
            1. Таким я его получила
            2. Каудекс - был покрыт плесенью, я его промыла мягкой щёткой.
            3. После того, как я его обрезала. Может мне больше подрезать или так достаточно?
            Вложения

            Комментарий


            • #51
              Angie пишет:
              -------------------------------------------
              > Здесь Адениумы уже отцветают, а я взяла и обрезала их. Не поспешила ли я?

              +++ Сорри, где это - здесь ? Где это уже лето заканчивается ?? По поводу сроков обрезки, то если она необходима, делать ее можно в течении всего вегетационного периода, за исключением, если адениумы находятся на зимовке при низких температурах, этого делать не следует.
              В Вашем случае, обрезку для этого адениума надо было уже давно сделать. И ваше растение, я бы все же обрезал еще по-короче... Не бойтесь этого! Или даже лучше пересадите, а затем обрежите. Напишите еще раз, и посмотрим, что можно вааще убрать, и что укоротить...

              > нужно-ли обрабатывать корни после удаления испорченных или больных, или достаточно подсушить?

              +++ Чесно сказать, я в своей практике редко обрабатывал корни после их обрезки, все больше - обрезаю до здоровых тканей, что бы было белое тело стебля (каудекса), а затем присыпаю алюминеаой пудрой, но так же можно и серой или древесным актив. угем. Затем надо дать очень хорошо подсохнуть... Если режете тонкие корни, дайте 3-4 дня подсохнуть. Если толстые корни и части каудекса, то не менее недели! И после посадки тоже с поливом не спешите!
              Температура в 40°C, это тоже как бы высоковато, может найдете место с полутенью и до 30 градусов?

              По растению я вижу, что основание каудекса, как то подпорчено(?), похоже, что тяжеловата почва, и долго держит влагу, но очевидно спасает то, что горшек глиняный. Я бы посоветовал, уже для растения в таком возрасте подобрать горшек в виде чашки, или по-ниже (смотрите по объему корней). Еще, когда будете пересаживать, приподнемите при посадке каудекс, хотя бы на 2-3 см, как я отметил на фото сверху. Красная линия, как был посажен раньше, желтая, - уровень новой посадки. Успехов!
              Вложения

              Комментарий


              • #52
                Игорь, спасибо за скорый ответ.

                Я живу в Омане, лето не закончилось и температура будет ещё повышаться. С середины Мая по конец Августа многие растения впадают в спячку от высокой температуры.

                По прошлогодним наблюдениям, при температуре более 50С, один из Адениумов не цвёл, но дал много новых побегов на каудексе, это говорит о том, что вегетация продолжается, правильно?

                Спасибо за совет с новым горшком, заменю на плошку. Как только раскопаю, сделаю несколько снимков, может вы мне больше посоветуете с корнями и каудексом ;о).
                По поводу почвы совершенно согласна, ком очень плотный, поэтому я и решила его пересадить, намешав более лёгкий проточный субстрат.

                Ещё раз спасибо
                С уважением Анжелика

                Комментарий


                • #53
                  Ну-у-у Анжелика, у Вас завидное место жительства... Это можно сказать, родина адениумов, Оманские и Йеменские формы, это - классика! Вам наверное, из окна в биноколь и Сокотру видно !? (шутка). Сорри, за of-topic.
                  О.К. я понял, в ваших краях адениумы растут круглый год, и при высоких температурах у них происходит стагнация. Поэтому они и приспособились цвести, и расти, пока это возможно. При +50°С, адениумы чаще не растут..., но так как в горшке, в зоне корней. эта температура может быть не +50, а ниже, то растение может продолжать рост, что по-видимому и произошло с Вашим адениумом, который дал много новых побегов.

                  Angie пишет:
                  ------------------------
                  > Как только раскопаю, сделаю несколько снимков, может вы мне больше
                  > посоветуете с корнями и каудексом.
                  > По поводу почвы совершенно согласна, ком очень плотный, поэтому я и решила
                  > его пересадить, намешав более лёгкий проточный субстрат.

                  +++ Конечно будет очень интересно?! А почвосмесь постарайтесь сделать такой, что бы она просыхала по-возможности, в течении 3-4 дней!
                  С уважением, Игорь.

                  Комментарий


                  • #54
                    Игорь, мне пришлось ломать горшок, т.к. вытащить было не возможно. Там такая каша, можно-ли удалить маленькие корешки и дать каудексу подсохнуть с неделю? Внутри также большой каудекс, но не одиночный, а как-бы ноги...хи-хи. Что лучше сделать?
                    Субстрат был смесь глины и компоста....бедняга, как же он выжил?

                    Off top. По поводу Омана, я живу далеко от Йeмена, Маскат, Салала более ближе, там говорят есть интересные экземпляры. Адениумы на улицах не растут и в продаже ужасно дорогие :о(. Такой как у меня стоит примерно 3,000 долларов, а мне его отдали даром ;о).

                    Комментарий


                    • #55
                      И ещё
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #56
                        Ничего себе расценки, если так, то адениумами лучше в Москве закупаться (td)

                        Комментарий


                        • #57
                          Что-то у меня фото плохо прикрепляется... другая сторона
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #58
                            извините, что вмешиваюсь. Если адениум посадить в более мелкую посуду, то ненужные мелкие корешки сами достаточно быстро отомрут-отсохнут. Мне кажется, это будет менее болезненно для адениума, чем ампутация.

                            Комментарий


                            • #59
                              to kvn54:
                              ----------------------
                              Да, Вы тоже правы, и такой метод часто применяют... Но тут немного иная ситуация... это растение долго не пересаживали, и поэтому, первичные-толстые корни, которые формируют нижнюю часть каудекса, недостаточно выросли, а второстепенных корней образовалось очень много. Поэтому, лучше такому растению дать еще пару лет порости - корнями.
                              ---------------------------------------------

                              Angie пишет:
                              ----------------------------------------------
                              > Игорь, мне пришлось ломать горшок, т.к. вытащить было не возможно. Там такая
                              > каша, можно-ли удалить маленькие корешки и дать каудексу подсохнуть с
                              > неделю? Внутри также большой каудекс, но не одиночный, а как-бы ноги...
                              > хи-хи. Что лучше сделать?
                              > Субстрат был смесь глины и компоста....бедняга, как же он выжил?

                              +++ Знакомая ситуация, у меня были случаи, когда адениумы и сами ломали горшки, если прозиваешь пересадку Возможно, если бы почва у вашего адениума была полегче, он бы тоже, увеличивая нижние корни разломил горшек.
                              Что можно сказать... По внешнему виду на фото, корни в хорошем состоянии, и поцарапанные части толстых корней, говорят о том, что растение здорово!
                              Я бы Вам предложил следующее... Подыскать горшек в виде чашки, и что бы диаметр его был таким, что если Вы поставите в него адениум, горшек был бы шире каудекса с корнями (по окружности) не более - 7см. Т.е. если диаметр в зоне корней =20см, то чашка должна быть 35см в диам. Теперь, Анжелика, постарайтесь "расчесать", т.е. направить руками все поддаюшиеся этой операции корни - вниз, и обвяжите вокруг какой-либо лентой. И в таком положении пусть растение побудет, подсохнет, в течении 3-4 дней. Дольше не надо, т.к. никаких гнилей не видно (во всяком случае для меня по фото). Тонких корешков старайтесь много не удалить, только те, что будут отпадать сами после подсыхания при помощи рук. Они еще пока нужны, что бы побыстрее "запустить" рост адениума. При посадке, приподнимите растение, как я пометил на фото, и по мере подсыпания почвы, развяжете обвязанные корни. Пока наверное все. Если че не дописал, переспросите!

                              > Off top. По поводу Омана, я живу далеко от Йeмена, Маскат, Салала более
                              > ближе, там говорят есть интересные экземпляры. Адениумы на улицах не растут
                              > и в продаже ужасно дорогие. Такой как у меня стоит примерно 3,000
                              > долларов, а мне его отдали даром!

                              +++ Да, с ценами в Ваших краях я знаком А если попадутся (вдруг) интересные экземпляры, делайте фотки, покажете нам, а мы по-цокаем от удовольствия



                              Вложения

                              Комментарий


                              • #60
                                Игорь, я столько страха пережила после. Как каудекс стал подсыхать, куча сороконожек поползла ото-всюду, пришлось лезть через дебри всех маленьких корешков и вымывать землю внутри. Несколько обломилось, я обработала древесным углём. Ждать я не могла, так как во дворе у меня интересная коллекция растений, и позволить всем этим палзучим разбежаться я не могла :о(.

                                Надеюсь, что с Адениумом ничего не случится, уже темно, завтра вышлю новые фотографии. Отмерила бёдра...99 см, в ширину 38 см, значица горшок (чашка) 52-55 см подойдёт...буду искать.

                                Сегодня обработала ещё один интересный экземплярчик ;o), не знаком...обязательно покажу :-)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X