Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 3

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Star-taks
    как досвечивать зимой?? вот проклюнуться сеянцы, через месяц после посадки рассажу их и на полку под лампы, но спячка же в самом разгаре...

    Комментарий


    • Сообщение от leGko
      вот проклюнуться сеянцы, через месяц после посадки рассажу их и на полку под лампы, но спячка же в самом разгаре...
      А в какой ёмкости всходят семена? Я не рассаживаю месяцев до 2,5-3. Сеянцам вполне хватает места и питательных веществ. После трёх месяцев да, там уже корни начинают расти и при пересадке нужно быть очень осторожным, до трёх месяцев корни как ниточки и ничего с ними при пересадке не будет. Досвечивать в таком возрасте нужно часов двенадцать. Сеянцы в спячку вообще не впадают. Если, конечно, только не держать их в холоде и в отсутствие света. Но тогда они просто погибнут. Зимуют с замедлением метаболизма (впадают в дормантность) только взрослые растения, да и то не все. Во всяком случае, обезумы и растут потихоньку, и цветут иногда - это же не природные растения, а культивары, в процессе выведения которых давно потеряны (минимализированы) некоторые природные особенности. Взять хотя бы потребность во влаге - сортовые обезум требуют полива куда более частого и обильного, нежели их природные собратья. Арабы взрослые да, спят абсолютно без листьев. А гибриды истиного сокотранума и a.arabicum и вовсе ушли на покой в двухмесячном возрасте, скинув все листья, но я их и не досвечиваю. Но эти сеянцы просто исключение. Сеянцы других видов в юном возрасте в дормантность не впадают.

      Комментарий


      • Star-taks
        Ситуация такая, семечки на батареи стоят в пластмассовых стаканчиках из под кофе, пластмасса темная, другой не оказалось, подсветки нет, по 3 семечки в каждый стакан!По этому максимум месяц думаю их держать, потом по таким же стаканчикам но каждого отдельно планирую рассаживать и под лампачки!

        Комментарий


        • Для трех сеянцев такой чашки на пару-тройку месяцев за глаза. Откуда вообще убеждение, что в месяц сеянцы нужно рассаживать??? Если подоплёка этому желание иметь мощную корневую систему, которую Вы собираететсь у сеянца расправить при пересадке, то, увы, это почти миф - в Тайланде растения выращиваются в совершенно другом, неведомом большинству из нас, грунте. Плюс мощная инсоляция. Плюс выращивают таким образом никак не обезумы, а более каудексные виды. Обезумы сами по себе не формируют мощного каудекса, а то, что мы видим в интернете, в большинстве своём, обезумы, привитые на арабикумы. Конечно, можно и от обезумов с годами дождаться могучих каудексов, но даже такой могучий каудекс будет далёк от мечты - нагромождения мускул, так и рвущихся покинуть емкость, в которой они живут. Это удел арабикумов, тай-сокотранумов (тех же арабикумов). У обезума корневая система несколько другая, нежели у других видов - основной корень стержневой, активно растущий, а дополнительные корни не так уж и выражены и отрастают только с возрастом.

          Комментарий


          • Вот для примера сеянцы возрастом чуть старше двух месяцев. Шесть штук по три в ряд в емкости с длиной передней стенки 9 см. Им совершенно не тесно. А рассажены были в возрасте 3,5 месяцев.

            Вложения

            Комментарий


            • Star-taks
              http://www.ebay.com/itm/240V-190-LED-Hydroponics-Grow-Light-Plant-Lamp-Herbal-/250760145792?pt=AU_Lighting_Fans&hash=item3a62782b 80

              а может вот такой свет поставить?

              Можно и 3 месяца без пересадки, мне это не важно, пусть сначала головы высунут, ппотом будем думать что к чему

              Комментарий


              • В догонку хочу дописать, нашла человека каторый может сделать светодиодные светильники, только бы определиться с размерами и количеством диодов! И не надо их не от куда заказывать! По деньгам за 200 светодиодов и в герметичном корпусе примерно 750р

                Комментарий


                • Сообщение от leGko
                  нашла человека каторый может сделать
                  вот это и есть истина! :-) Берется мужик, одна штука, который умеет сколотить четыре доски, китайский светильник с двумя дневными лампами (250р) сколачивается типа полочка по договорной цене мужика:-). С следующей зарплатой идете в аквариумный магазин и покупаете две лампы OSRAM флора (по 160р)и меняете. Этого вашим сеянцам хватит на год.

                  Комментарий


                  • Я вооюще мечусь между люминисцентными и светодиодными!!! Башка кругом!!!!!!!! П О М О Г И Т Е !!!!

                    Комментарий


                    • Ну что вы мечетесь, светодиодных на этом форыме может у двух есть и гемора куча с ними., а люминесцентные у каэдогоипо 30 лет. Сказкы про Буриданова осла помните? Нуот.

                      Комментарий


                      • Rogazkin
                        Я то как раз могу загнуться так и не сделав выбор!
                        Пардон за излишнюю эмоциональность!

                        Комментарий


                        • Сообщение от leGko
                          а люминесцентные у каэдогоипо 30 лет.
                          Точняк. Тоже поначалу спать спокойно не моглось, все мозги лампами заняты были. Потом соорудила "стеллаж", воткнул туда люмки и уже пошти два года не парюсь - адениумам действительно пофиг под какими лампами расти.

                          Комментарий


                          • Сообщение от leGko
                            Я то как раз могу загнуться так и не сделав выбор!
                            тогда поменяйте ник на TjaЖко и собирайте марки - им свет вреден :-)

                            Комментарий


                            • Rogazkin, ладно пофиг в общем) 4х30вт флоры и "рамзес оно всё конем". Надоело! И всё леГко и прелестно!

                              Комментарий


                              • Сообщение от leGko
                                в общем) 4х30вт флоры
                                Зачем? Две осрамовских Флюоры и две обычных, чередуя в светильнике. А вообще, куда двум десяткам сеянцев столько ламп? Только лампы попортите почём зря. У меня под четыре таких лампы несколько сотен сеянцев входит и никто не жалуется. Растут толстые, любо-дорого смотреть. Не забывайте, что кроме синей и красной спектральных составляющих и остальные длины волн должны присутствовать. А вообще, в теме об адениумах это уже столько раз обсуждалось и перетиралось. Читайте темы, а потом спрашивайте более детально и предметно, а то переливаем из пустого в порожнее.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X