Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 3

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Всем здравствуйте!
    16 января посеяла семена от Ко.
    Все всходят хорошо, только у White arabicum нет ни одного всхода. Прошло 8 суток...
    Кто сеял семена белого арабикума - поделитесь опытом посева. Как долго они у вас всходили?

    Комментарий


    • Сообщение от Лиза55
      Кто сеял семена белого арабикума - поделитесь опытом посева. Как долго они у вас всходили?
      Я сеяла год назад, всходят также точно, как и все остальные адениумы, ничем совершенно не отличаются. Во всяком случае я не заметила никаких отличий.

      Комментарий


      • Спасибо, что ответили. :-)
        А Вы не помните, на какой день они начали всходить?
        Я все-таки волнуюсь за белого арабчонка. Сомаленсе, его криспумные гибриды, даже махровые обезумы все почти повсходили, по второй паре листиков гонят. Одного араба Десерт Найт Форк даже пикировала, очень быстро растет, а Белый - никакого движения, даже почва не набухла. Может, скорлупа семечки очень толстая? Я замачивала 2 часа...

        Комментарий


        • Сообщение от Лиза55
          а Белый - никакого движения, даже почва не набухла.
          Если ещё в течении нескольких(2-3) дней, всходов не будет, можно попробовать вынуть семена из почвы, и продолжить проращивание на мокрой ткани, или салфетке, до образования корешка, с последующей посадкой в почву.

          Комментарий


          • Спасибо огромное за быстрый и практический совет!
            Я так и сделаю. Другого выхода у меня нет. Ко предупреждал, что эти семена у него редкие. Потому, думаю, будут капризные. ;-)

            Комментарий


            • Сообщение от Лиза55
              Ко предупреждал, что эти семена у него редкие
              "Редкие", не значит, что трудно-проростаемые... Скорее всего родительские растения трудно опыляются, - завязывают не много семян в стручках. (у меня такая проблема например с культиваром "Black Warrior"). Но Дядюшка Ко уже "хвастается", что у них есть уже и молодые растения и сеянцы, т.ч. задел на будущее есть ))

              Комментарий


              • Belg Написал:
                -
                > Но Дядюшка Ко уже "хвастается",
                > что у них есть уже и молодые растения и сеянцы,
                > т.ч. задел на будущее есть ))
                Да, согласна, что "редкие" - не значит труднопрорастаемые. Это у меня они такие почему-то... И, причем, только этот гибрид. С остальными проблем нет.
                Игорь, а разве он уже продает молодые растения и сеянцы? Мне он писал, что переносит свой бизнес в Китай и пока продает только семена. :-(
                Хотя, может при покупке от 300 долларов он и продает растения, но через сайт.
                А сейчас у него каникулы до 29 января.

                Комментарий


                • Сообщение от Лиза55
                  А Вы не помните, на какой день они начали всходить?
                  На четвертый вроде.
                  Сообщение от Лиза55
                  Я замачивала 2 часа...
                  Я не замачивала.
                  Сеяла в перлит, как только вылезли все - пересаживала. И растут они хорошо, даже лучше некоторых обезумов.

                  Комментарий


                  • "Я не замачивала.
                    Сеяла в перлит, как только вылезли все - пересаживала. И растут они хорошо, даже лучше некоторых обезумов."

                    Я посеяла в простерилизованную смесь: почва для суккулентов и кактусов + песок, перлит, мелкая кирпичная крошка (до 3 мм), чуть уголька такой же фракции.
                    Замачивала около 2 часов в растворе "Экосила" (который на пихтовой вытяжке, с фунгицидной активностью, аналог "Новосила"/"Силка").
                    Белый араб все еще бастует. Подсеяла еще одно семечко в общую плошку и замочила в ватных дисках другое.
                    Итак, их уже посеяно пятеро (три 16.01, позже четвертое, и сегодня пятое)....
                    Начинаем турнир под названием "Кто - кого"...
                    Белые начинают... :-)))

                    Комментарий


                    • Всем привет большой! Я тут новенький, и, наверно , со стареньким для опытных адениумоводов вопросом. Просто не увидел темы типа "ошибки выращивания адениума" или "скорая помоШЧ", поэтому обращаюсь за советом здесь.
                      20 дней назад (10.01.12) посеял семена (обесумы в основном). Последние из выживших взошли токо вчера. А первые "выскочки" уже по третьей паре листьев имеют, но у многих сейчас именно новые (нарождающиеся) листики лезут - и сразу сохнут с кончиков, не вырастая до нормального размера (семядольные и первая пара настоящих листьев не сохли при тех же условиях). Взошедших поливал дозированно, дабы не залить непроклюнувшиеся рядом семена. Правда вчера(благо все несгнившие уже взошли)обильно пролил всю кассету полностью...
                      Сидят все в одной кассете в минипарнике на батарее(32-34С)под подоконником, с низу к которому прикручены две лампы ЛЛЛ по 18Вт. Расстояние от макушек до ламп около 5-6 см.,изначально до грунта было8 см. Если снять крышку парничка, температура понизится где-то до 29С, но и влажность совсем уйдет...Перекрыть вентиль батареи еще сильнее..., но рядом,на ней же, и под теми же лампами, стоит вторая партия, посеянная 9 суток назад, и еще не вся взошедшая...
                      Есть место на подоконнике, на верхней полке слеллажа, под ЭСЛ. Там конечно светло (правда люксов в три раза меньше чем на батарее под ЛЛЛ), но температура для молодых сеянцев низковата - всего 18-19С. Боюсь,не вынесут они такой "прохлады" sad




                      Отчего скорее всего происходит подсыхание новых листиков? От близости к лампам? Или это происходи(ло) из-за духоты под крышкой парника (сейчас уже ее снял - семян ведь невзошедших в этой кассете больше нет) ??? Может была у кого подобная ситуация? Посоветуйте, как лучше поступить.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • А, да! Состав посевного субстрата таков:
                        - 3 части (50%) размоченного в теплом растворе фитоспорина(выдержка в фитоспорине - 30 мин.) и отжатого брикетированного кокоса ;
                        - 2 части (33.3%) перлита;
                        - 0.5 части (8,3%) вермикулита;
                        - 0.5 части (8,3%) измельченного древесного угля для барбекю, крупинки 1-3 мм.
                        Тугор стволиков у сеянцев хороший, корни видимо не подгнили...

                        Комментарий


                        • Сообщение от zelenkin
                          Отчего скорее всего происходит подсыхание новых листиков? От близости к лампам? Или это происходи(ло) из-за духоты под крышкой парника (сейчас уже ее снял - семян ведь невзошедших в этой кассете больше нет) ???
                          Расстояние от лами можно для таких маленьких сеянцев, в первое время и увеличить до 10см и выше... А сохли кончики листьев, скорее из-за духоты. Почва влагоёмкая, температура жаркая, проветриваний очевидно из-зи боязни невзошедших семян, делалось недостаточно... Вот и пришла эта проблемка.
                          Не только у молодых сеянцев, но и у взрослых растений, листья могут сохнуть, как от избытка влаги, так и от её недостатка... надо стараться создать "золотую" середину ))
                          Если Вы сейчас убрали крышку с парника, то в ближайшее время должен проявиться и результат этого..? Т.ч. Вы должны увидеть, будут теперь сохнуть кончики листьев или нет ?
                          И хоть сеянцы еще и молодые, но всё-же старайтесь, что-бы почва не была постоянно очень влажной!

                          Комментарий


                          • Игорь,спасибо за консультацию!) Буду наблюдать за ними. Я пытаюсь понизить температуру радиатора немного. А вообще,нужно,наверно,всходы отделить от невзошедших еще семян и переместить вместе с лампами в более просторное и не такое жаркое место. Вот, думаю...куда ))

                            Комментарий


                            • Может, им просто "еды" не хватает? кокос, перлит, вермикулит и тд пит веществ не содержат.

                              Комментарий


                              • Сообщение от alexander50
                                Может, им просто "еды" не хватает? кокос, перлит, вермикулит и тд
                                Да нет, месяца два, это еще незначительно сказыается на сеянцах. Народ вон и в чистый перлит сеет, и ничего, растут, и листья нормальные... пологаю, что причина, всё-же - духота и влажность почвы (имхо).

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X