Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Rogazkin
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    ооочень люблю пахиподиумы,
    а мне нравится только бревикауле, но Алексей Перегудов уже несколько раз привозил их с Мадагаскара, но они дохнут. Мне не досталось . В общем - не мое.
    Зато как приехал сразу отсеялся
    - у арабов всхожесть 100 %.

    вчера вздыбилась арабская земля, сегодня арабы взошли

    я их принудительно раздел и через 2 часа они уже распраляют головы. Я заметил - чем раньше уберешь шкуру, тем быстрее появляются листья



    картинки почему-то поменялись местами(connie_14)
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Юкка
    интересно, а что с этим можно сделать? обстричь их пониже?
    И что Вас в этом останавливает, если, как Вы говорите, что адениум уже оклимался...
    Ваще-то, если на нём растут подобные приросты, то возможно, что он еще и недостаточно оклимался... Поэтому, короткая обрезка, может и позитивно отразиться в таком случае... Вы, точнее - ваш адениум, в таком случае, временно "теряет" только несколько тоненьких веточек...)))
    Вот, как к примеру делают обрезку с одновременной пересадкой растений...

    Вложения

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Юкка
    а Вам, Игорь, выражаю своё фи )) мои двое сорванцов растут рядом с пахиподиумом - и ничего.
    Ох Юкка! ...кружите Вы мне голову, то Вы - женщина без мужа... То, теперь выясняется, что и двое сорванцов уже под пахиподиумом растут...)))
    Ваше "фи" я не принимаю, ибо просто уверен, что если-бы у вас был тот мой саундерс, то вашим сорванцам он бы точно не понравился... К большому сожалению, я не могу показать его фото, оно у меня не сохранилось ((

    Сообщение от Юкка
    Эх, показала бы Вам еще пахиподиум суккулентум - но он у меня только обстриженный, лысый еще. Это шикарные растения, я их очень люблю.
    Я ооочень люблю пахиподиумы, раз ваш еще "лысый", то вот мой, пока еще нестриженный, и с цветочками...

    Вложения

    Прокомментировать:


  • Юкка
    Участник ответил
    интересно, а что с этим можно сделать? обстричь их пониже?
    честно говоря, адениум, окруженный подпорками или подвязками, меня не впечатляет. Хочется этого избежать ))

    Прокомментировать:


  • Star-taks
    Участник ответил
    Сообщение от Юкка
    но меня очень смущают его тоненькие ветки. Так должно быть? Дело в том, что они настолько хиленькие, что обрезка не приволит к ветвлению, они способны выдать только замещающий побег, а это немного не то, к чему я стремлюсь
    Юля, хороший араб! Насчет тонких ветвей - в принципе, у адениумов, выращенный в естественных условиях, ветви очень упругие и отнюдь не тонкие. С этим же я столкнулась с нынешним тюменским арабикумом - меня изначально смущала толщина его длинных ветвей, всё думалось, как такие тонкие ветви могут держать листья и не гнуться. Араб оброс. Ветви и вправду не справились с тяжестью и согнулись едва ли не под углом 180 градусов, то есть вниз. Как к этому относиться, не знаю. На ум приходит два варианта. Первый - растение выращено с избытком стимуляторов и удобрений, посему ветви тонкие и мягкие. Второй - для предупреждения вытягивания тайцы держат растения в безлиственном состоянии (этим тормозится вытягивание, да и вообще активный рост), стало быть ветви не предназначены для удержания большого количества листьев, поэтому и тонкие такие. А может быть и комбинация того и другого.

    Прокомментировать:


  • Star-taks
    Участник ответил
    Сообщение от Jur
    Adenium arabicum compact form.
    Кесорн пишет, что отобраны от материнских растений с компактными формами, меньшими листьями и небольшими розовыми цветами. Но какие были материнские растения - ?? Видно, что габитус растений подчас сильно различается, обратите внимание на листья того, который в голубом горшочке.
    Компакт формами тайцы называют растения, из которых они не смогли вырастить карликов. Понять это довольно сложно: то ли растения имеют генетически заложенную способность к медленному росту, но их размеры все же больше, нежели у карликов, то ли в результате приложенных технологических усилий растения все же перемахнули параметры карликов и выросли крупнее карликовых размеров, но меньше стандартных арабов.

    Сообщение от Jur
    с хвостиком - любимый. А вот листья большинства этих компактов
    С хвостиком похож на скорпиона! А как листья компактов в плане пушистости?

    Сообщение от Jur
    Загадочный Arabicum Saudi(mixed arabicum), выращенный из семян, которые были собраны с материнских растений, но не были классифицированы в силу того, что материнские растения не были классифицированы или являлись гибридами. Но несмотря как бы на "безродность", формы радуют.
    Ох не дает мне покоя то, что семена продавались как Saudi и Yemeni - это две природных формы истных арабикумов, произрастающих на Аравийском полуострове и отличающихся формой роста. Saudi имеют параметры, более протяженные в высоту, то есть это высокие, мощные, древоподобные растения. Форма Yemeni имеет выраженный рост вширь, нежели в высь (в обоих случаях имею в виду форму каудекса). А учитывая то, что тайцы умудрились даже единственному вывезенному с аравийского полуострова взрослому арабу с причудливым каудексом дать собственное имя и заявить его сразу же как сорт (Bang Ra Chan Doom), то не удивлюсь, что и то, что обозвано Saudi, имеет природное происхождение и не классифицировано по причине может быть даже нестойкости наследования фенотипа (привезли взрослое, с причудливыми формами растение, но оно в потомках не проявило себя). Вот и оставили пока с названием Saudi, как бы извиняясь подчеркнув, что

    То есть, материнские растения либо природники, либо уже скрещены с местным тайско-арабским населением. Глядя на фото сеянцев, в них легко угадываются природные формы, но и виден налет окультуренности тайскими гибридами. Во всяком случае, я возлагаю большие надежды именно на эти семена, потому что в природе все стремится к оптимуму, а значит, даже если в поголовье настоящих, саудовских арабов и были привенсены чьи-то культурные крови, то, не будучи закрепленными, они быстро затеряются в генотипе истинного арабского адениума. Соответственно, велик шанс получить растения более близкие к природным. Александр, а можно посмотреть листья саудовцев подлиже, крупным планом. Есть ли у них бархатистость?

    Прокомментировать:


  • Rogazkin
    Участник ответил
    Сообщение от Jur
    нравятся мне большие растения, а не спичечные головки, вот большой пахиподиум, тирукалли или молочай треугольный от пола до потолка - это да!
    ГИГАНТОМАН-СТАЛИНИСТ!

    Да! Классные у тебя турнепсы! Печнавонги у меня полохматее, а компакт-форм, наоборот - лысее. Сауди афигенные. К стати - я как приехал - в тот же день посеял и твои и михальцовские - вчера вся арабская земля вздыбилась как при землетрясении, а обезы не шевелятся.

    Прокомментировать:


  • Юкка
    Участник ответил
    to Jur:
    Боже мой... вот это да...
    А у меня растет вот такой арабикум - просто арабикум. Получила его больше двух лет назад, и только сейчас он адаптировался. До этого - стоял, чах, не рос и выглядел отвратительно.
    Очень рада, что наконец-то он пришел в себя ) но меня очень смущают его тоненькие ветки. Так должно быть? Дело в том, что они настолько хиленькие, что обрезка не приволит к ветвлению, они способны выдать только замещающий побег, а это немного не то, к чему я стремлюсь

    обратите внимание на загадочное свечени позади адениума - это подсветка в батарее, там подрастают сеянцы (boast)
    а Вам, Игорь, выражаю своё фи )) мои двое сорванцов растут рядом с пахиподиумом - и ничего.
    Эх, показала бы Вам еще пахиподиум суккулентум - но он у меня только обстриженный, лысый еще. Это шикарные растения, я их очень люблю.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Jur
    Участник ответил
    Ну и злополучный RCN, которых у меня на данный момент больше всего в силу того, что иминимальная партия их покупки была большая, и я побоялся их отдавать, т.к., я писал уже, они хуже всего перенесли переезд и прочее. У некоторых, несмотря на листья, до сих пор мягкий каудекс, и что там внутри происходит, даже не представляю. Штук 5 пришлось выкинуть - загнили изнутри. Зато среди них много забавных ).




    листья


    Все находятся в 5-10 см от люминесцентных ламп, T 28-35C, поливаю примерно раз в 5-6 дней.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Jur
    Участник ответил
    Загадочный Arabicum Saudi(mixed arabicum), выращенный из семян, которые были собраны с материнских растений, но не были классифицированы в силу того, что материнские растения не были классифицированы или являлись гибридами. Но несмотря как бы на "безродность", формы радуют.


    листья


    А вот Arabicum Black Dragon (BD), судя по всему гибрид от Кесорна, поскольку он пишет, что приобрести их можно только у него, описание: "произошел от F1 тай-сокотранума KHZ, отличительная особенность - черный стебель". Под "черным", насколько я понял, они подразумевает черный отлив цвета каудекса и ветвей. Большого сходства с теми KHZ, что я видел сам не заметил, но формы тоже очень хороши.

    листья
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Jur
    Участник ответил
    Thai socotranum Khao Hin Zon (KHZ)


    Thai socotranum Phet Ban Na (PBN)


    Arabicum Phet Na Wang (PNW)


    Somalense var.Somalense


    Arabicum multi – branches

    Кстати, я писал уже, что эти большие медленнее всех оживают, левый до сих пор не выдал листьев, а посажены были в грунт на первой неделе января.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Jur
    Участник ответил
    Сообщение от Star-taks
    Еще предлагаю для наглядности показать фото адениумов от Александра. Может сейчас, может когда немного обрастут, чтобы было на что переложить тайскую теорию who is who. Думаю, это будет полезно.
    Вот, показываю фото своих.
    1. Adenium arabicum compact form.
    Кесорн пишет, что отобраны от материнских растений с компактными формами, меньшими листьями и небольшими розовыми цветами. Но какие были материнские растения - ?? Видно, что габитус растений подчас сильно различается, обратите внимание на листья того, который в голубом горшочке.


    эти продавались как Compact с диаметром 3-4"
    а ниже - с диаметром 1,5-2"

    с хвостиком - любимый

    а вот листья большинства этих компактов
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Jur
    А этот ламерный пахиподиум в квартире таким и не вырастет, у меня за 6 лет всего-то до 65 см дорос
    Это, Саша, тебя твой быстрорастущий тригон на такое надоумел, или ламерные пахрподиумы только 6 лет живут... )))
    Ещё как вырастит, было-бы только желание...)))
    У меня мой тоже вырос до 60 см, и пахик-саундерс вырос до 50-ти и каудекс был около 20 см в диам. но он был не "компакт-формы", и шипы имел чутьди не до 6-7 см длиной.
    И росли-бы себе еще... но малые дети, сам понимаешь... пришлось отдать

    Прокомментировать:


  • Star-taks
    Участник ответил
    Сообщение от Jur
    Вот и приходится довольствоваться банальным, зато быстро растущим тригоном
    У меня тоже есть святая троица (два года назад было пять, но квартира не резиновая):



    Надеюсь, скоро эта компания пополнится подрастающим калибанусом - как никак, хоть и монотипный род, но ближайший родственник.

    Сообщение от Jur
    как с одного наркотика на метадон пересядешь - каудексоманию
    Так многие пахиподиумы то, в принципе, каудициформы и пахикуалы (в полушаге от [s]метадона[/s] каудексомании). Да и большинство каудициформ далеко немелкие растения. Ну и в любом случае,
    Сообщение от Star-taks
    Здесь есть здравомыслящий, [s]не подверженный заболеванию кактусной болезнью[/s] всегда придущий на помощь делом и семенами, каудексовод-инфекционист.(koni)
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Jur
    Участник ответил
    Сообщение от Star-taks
    Здесь есть здравомыслящий, не подверженный заболеванием кактусной болезнью, инфекционист. Александр, я рядом, если что!
    Спасибо, Наташа, только ведь доедь до Иркутска, есть шанс, что как с одного наркотика на метадон пересядешь - каудексоманию (rofl)

    Прокомментировать:

Обработка...
X