Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Юкка
    Участник ответил
    to Star-taks:
    да если честно - первый раз настолько рано начали адениумы просыпаться. Впереди еще капитальные морозы (им то ничего не грозит, но всетаки - не весна), вот я и в сомнениях.. н процесс то все равно вспять не повернешь... собиралась подстригать их в конце февраля - ну так может сейчас подстричь? раз все равно проснулись....

    Прокомментировать:


  • Star-taks
    Участник ответил
    Сообщение от Юкка
    сейчас до апреля будет пасмурно )))хоть их снова спать укладывай
    Зачем? Растения начинают вегетировать при наступлении определенной длины светового дня, а яркость освещения уже дело пятое... Тоже заметила, что все тронулись в рост в последние дней десять, да так резво.

    Прокомментировать:


  • Юкка
    Участник ответил
    to Rogazkin:
    я сею в кокопит, который проливаю кипятком. Обычно этого было достаточно и плесени я не видела. Честно говоря - расстроилась жутко. Неужели опять с посевами ничего хорошего не выйдет..
    Зато остальные адениумы меня шокировать решили. Выдалось тут у нас два солнечных дня. Так они все хором рванули в рост. Прямо все единогласно оживили свои почечки и развернули салатовые листики. Я даже и не знаю, что делать то.. сейчас до апреля будет пасмурно )))хоть их снова спать укладывай

    Прокомментировать:


  • Star-taks
    Участник ответил
    Очевидно, успех посева зависит от качества сушки семян после сбора. Семена из одного источника, посеянные в декабре и январе, гнили десятками на второй-третий день и только исключительно некоторых сортов. Я даже удивилась. Не повезло - самые желанные сорта были.

    to Rogazkin:

    Дмитрий, у Вашего Desert Night Fork листья каковы на ощупь? Или он еще маленький и не менял листья? Вчера потрогала свой сеянец и удивилась - листья становятся бархатистыми. Просто помнится мне, где-то обсуждался вопрос о том, что дядюшка Ко на вопрос о фактуре листа этого культивара не говорит ничего.

    Прокомментировать:


  • Rogazkin
    Участник ответил
    Юкка - а грунт стерилизовали? Я сею в землю, результаты вы видели.

    Прокомментировать:


  • Юкка
    Участник ответил
    ага, класс (((((как сглазила.... одна плошка с посевом покрылась пушистой шапкой плесени ((((((((((((((((
    ну вытряхнула семена, что делать... одно отправилось в помойку - жидкое внутри. Остальные перенесла в чистый перлит. Первый раз использую перлит в этих целях. Волнуюсь - не вызывает как-то доверия у меня эта чепуха белая (spitinn)
    ну в любом случае - корешки у семечек вылезли, значит, они не пострадали... а теперь вопрос: сколько времени сидеть моим сеянцам в перлите? когда их надо из него пересадить? ведь питательной ценность, как я понимаю, у него нулевая?
    я б конечно в песок пересадила.. как то вроде попривычнее он мне.. но.. нету блин песка поблизости нигде ))

    Прокомментировать:


  • АннаМ
    Участник ответил
    Ща принесу к монитору своих мини арабов, прочту им о их "повышенной способности к ветвлению"))) паразитам уже 2,2 года примерно и на одном ни одной ветки, а на втором две чахленькие))))

    Прокомментировать:


  • Star-taks
    Участник ответил
    Сообщение от Rogazkin
    они по сравнению с этим - холерные дистрофики. Вот о чем я говорю.
    Не вижу проблемы откормить - лето впереди...

    Прокомментировать:


  • Rogazkin
    Участник ответил
    вот то что я вывесил чуть выше как полученные от Jur- это как раз Pech Na Wang, только я полагаю им больше полугода и они по сравнению с этим - холерные дистрофики. Вот о чем я говорю.

    Прокомментировать:


  • Star-taks
    Участник ответил
    Сообщение от Юкка
    названная карликом за слабый рост вверх.
    Так и есть. Хотя, что мини адениумы, что карлики арабы с точки зрения физиологии одно и то же. Только одни обезумы, вторые арабы. Полноразмерные арабы и так формируют каудекс, отличный от обезумов. А у карликовых разновидностей арабов рост ветвей замедлен плюс никуда не девшийся арабский каудекс и повышенная способность к ветвлению. По сути, что касательно роста кроны, одно и то же для обоих видов.

    Прокомментировать:


  • Юкка
    Участник ответил
    скорее даже не карлик в привычном нам смысле (как миниадениумы). Это скорее коротковетковая, формирующая цилиндрический каудекс форма, названная карликом за слабый рост вверх. Его отличие именно в форме каудекса - он не "бутылка", а "бонсай". Так что - огурцом не обзывать (yesss)

    Прокомментировать:


  • Star-taks
    Участник ответил
    Сообщение от Rogazkin
    на счет карлика - не понял. скорее - бройлер
    Это карликовый араб. Предположительно Pech Na Wang (PNW)

    Прокомментировать:


  • Star-taks
    Участник ответил
    Может быть. Но у меня и без этого неплохо растет. Чуть позже дам ссылку на переводную статью Ашиша Хансоти о выращивании адениумов в Тае и Индии. Пока эта статья у меня на форуме в закрытом разделе, потому как черновик.

    Прокомментировать:


  • Rogazkin
    Участник ответил
    а мне кажется, что они их чем-то качают нещщщадно!

    на счет карлика - не понял. скорее - бройлер

    Прокомментировать:


  • Star-taks
    Участник ответил
    Карлик PNW? Хороший карлик. Размер около двух дюймов. Такой примерно и должен быть. Только вот меня терзают такие догадки, почему у нас такое редко получается: во-первых, условия, конечно же, во-вторых - коммерческие семена есть коммерческие семена. Где 100% гарантия, что оба родителя были карликами, а не только мама? В третьих - отбраковка, когда оставляются сотни лучших, а тысячи, возможно, бракуются. Но мы видим лишь отборные сеянцы, которыми поля уставлены до горизонта. Подобное растение мне удалось получить лишь однажды и то из некоммерческих семян из Индонезии. А все остальное, что я сеяла тайское, при прочих равных условиях даже не пытается воспроизвести родителей. Даже соглашусь, что тайцы применяют специальные методики, усиливающие и ускоряющие ветвление и т.д., но для этого у растения должна быть предрасположенность к этому - генетику никуда не денешь.

    Прокомментировать:

Обработка...
X