Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Я тут на безрыбьи забрёл в ваш кружок и сходу, по укоренению пахиподиумов имею сказать следующее: укоренял саундерсии - укореняются без проблем...

    Комментарий


    • Сообщение от bibigon
      Месяц назад меня подписали на укоренение Пахиподиума ламери (они же с адениумами повязаны кровными узами?) и до сих пор ноль прогресса. Боюсь расстроить любимую тётю. У них, у пахиподиумов, вообще откуда должны корни прорастать - из камбия или из почек? И насколько долго этот процесс может затянуться?
      15 лет назад за мои консультации мне подарили "голландский" пахиподиум ламери, у которого было 40 (!) побегов...Этакий куст. В то время в литературе можно было прочитать, что пахиподиумы почти не укореняются. Поэтому провёл эксперимент по укоренению черенков в различных субстратах. Укоренение пахиподиума ламери лучше всего и быстрее всего произошло в воде. По срокам это приблизительно 3-4 недели. Во влажном песке, вермикулите черенки подгнивали, во влажном перлите половина черенков сгнили, остальные укоренились.

      Комментарий


      • Анатолий, Женя, спасибо, обнадёжили.
        Вообще это будет уже четвертая попытка укоренения. Два предыдущих черенка тётя сгноила в торфе и один [по моему совету ] засушила над водой. В течении месяца я пробовал укоренить в мелкой фракции диатомита. Насыпал в лунку по-богатому ауксинов и регулярно увлажнял. Вчера обнаружил появление на срезе плесени, почистил и на всякий случай обработал винцитом. Теперь вот думаю - может срезать "отабуретившийся" торец и начать всё заново в воде? В принципе, в запасе имеется еще много попыток - родительский пахипод, после повреждения точки роста, прилично кустится. За что тётя его и разлюбила.

        Комментарий


        • Сообщение от Aktis
          Во влажном песке, вермикулите черенки подгнивали
          Можно попробовать смешать вермикулит и порезаный на мелкие фракции сфагнум. Конечно, не могу сказать с уверенностью, что пахиподиумы укоренятся, но ветки адениума укоренялись...(yesss)

          Комментарий


          • Меня давно мучает желание, обрезать один мой Pachypodium windsori, что-бы он стал компактнее, и дал еще немного боковых побегов... (правда Пётр Павлка мне не советовал этого делать). Таки я наверное его обрежу, и эту ветвь тоже попробую укоренить.
            Т.ч. я вам потом тоже расскажу о результатах... ))

            Комментарий


            • Давай вместе пробовать: у меня уже месяц (стыд мне и позор)(parting) лежит весьма упитанный обрезок ствола P. saundersii, подсох очень хорошо, срезы будто бы лаком покрыты, не обезвоженный, выглядит просто чудесно. Но вот руки-крюки... Пока не дошли. Завтра поставлю укореняться. Куда, пока не знаю.hmmmmmmmmm

              Комментарий


              • забыл добавить:в воде укореняются свежесрезанные черенки пахиподиума ламери. Без подсушки среза. После срезки черенка желательно промыть срез под проточной водой, а затем черенок поставить в водичку.

                Комментарий


                • Анатолий, спасибо за уточнение. Сегодня весь день мучился как раз этим вопросом.

                  Сообщение от Star-taks
                  Давай вместе пробовать...
                  А давайте наперегонки. Только чур теперь вы укореняете в песке, а я опробую патентованный метод "Бабушкино лукошко".
                  Вложения

                  Комментарий


                  • Максим, надеюсь ты банку не спиртом мыл... а то ведь там в "Бабушкином лукошке" и каротин, и фосфор, и крахмал, всё что нужно для укоренения ламери... ))

                    Сообщение от bibigon
                    А давайте наперегонки.
                    Ну-у ребята! Вы вынужаете делать ставки... )))

                    Комментарий


                    • Сообщение от Belg
                      Вы вынужаете делать ставки...
                      Ну вот, вы уже таки пытаетесь на нас заработать. И что вы себе думаете, не предложив даже унизительно малой доли?
                      Игорь, а как тебя звали мама с папой до того, как ты перекинулся на это не кошерное имя?

                      Комментарий


                      • Ой, смайлик забыл тиснуть

                        Комментарий


                        • Сообщение от bibigon
                          Ну вот, вы уже таки пытаетесь на нас заработать. И что вы себе думаете, не предложив даже унизительно малой доли?
                          Если придерживаться версии Девы, то моя доля - червона.
                          Тогда могу предложить для старта - червонец ! (натююрлейк, в европейском эквиваленте )
                          А если, некошерный вариант, то не выше гривеника! ))))

                          Комментарий


                          • Полностью поддерживаю этимологические изыскания Девы. Пара царских червонцев будет, пусть скромным, но весьма приятным пустячком. Ум нас же приличный бизнес, не как у некоторых гешефтмахеров.
                            На кого будем ставить? На бибигона не советую. Мне кажется у него руки кривые.

                            Комментарий


                            • Сообщение от bibigon
                              На кого будем ставить? На бибигона не советую.
                              Максим, Star-taks тоже на руки жалуется... ))
                              Сообщение от Star-taks
                              Но вот руки-крюки...
                              Анатолий и Евгений, не в теме, у них укоренение уже завершилось... и без ставок ))
                              Остаюсь я что-ли...? Но я тоже должень заметить, что если я свои руки в локтях сгинаю, они тоже у меня со стороны кривыми выглядят...

                              Комментарий


                              • С адениумами можно?(snoozer_05)
                                Наконец и на моей улице праздник:цветут!
                                Dancing Lady и Prafoom Tom,который после обрезки стал краше прежнего и зацвел.





                                Комментарий

                                Обработка...
                                X