Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Да он вызреет и без солнышка и тепла... просто немного долше затянется этот процесс...
    У меня и зимой вызревали ))

    Комментарий


    • То есть теперь процесс необратим, недоношенности у них не случается? Хотелось бы пораньше, конечно, чтобы посеять еще по теплу. А то придется ждать, пока отопление включат, мудрить с подогревом, подсветкой... Ладно, чего так далеко загадывать, надо набраться терпения .

      Комментарий


      • С недоношенностью у них я не сталкивался, просто у поздних завязей, которые вызревают зимой, стручки немного меньше.
        Если, как Вы сказали, они уже не растут в длину, то теперь идёт процесс вызревания...
        Т.ч. потерпите ))

        Может Анатолий Михальцов что добавит по этому... У него помню были хоршенькие стрючочки )))

        (off: но Толик хитрый, он позволяет лесным жителям воровать семена его адениумов, и сеять их по опушкам в лесу... А он потом собирает урожаи (с) )))

        Комментарий


        • Подрастают мои миники.
          Вложения

          Комментарий


          • Сообщение от Belg
            но Толик хитрый, он позволяет лесным жителям воровать семена его адениумов, и сеять их по опушкам в лесу...
            Прямо «сказки омского леса», где таинственные лесные жители выращивают по опушкам диковинные тропические растения
            А интересно было бы узнать судьбу тех семян, про которые говорилось в теме Адениум-1, или это секрет тех самых лесных жителей?
            Пересмотрела опять всю доступную мне информацию про семена – то, что как-то пропускалось мимо внимания, пока непосредственно не касалось. Получается, что ждать опускания стручков не стоит: их взаимное расположение в основном определяется «маминым» генотипом, и если в моем случае заложено горизонтальное расположение под 180 град., то так оно и останется до момента раскрытия. Время созревания – да, в основном будет зависеть от условий, тут не предугадаешь. Размер… тоже от условий, но еще и от того, насколько далеки родители друг от друга по происхождению: чем дальше, тем труднее завязываются семена, меньше их количество и, соответственно, размер стручочков. А поскольку родословную родителей проследить сложно, и это первый опыт, опять же нельзя сказать, достаточно ли они большие или нет…
            Тут еще один момент: когда стручкам было 1,5 месяца, и они уже достигли нынешних размеров и приостановили рост в длину, материнское растение решило заложить снова бутончики, на том же побеге, только выше. Не знаю, правильно или нет – через недельку я их отрезала, почти недрогнувшей рукой. Решила, что вдруг у него (у нее ) не хватит сил и на цветение, и на вынашивание семян, и я не в состоянии спокойно ожидать, от чего в этом случае растение решит избавиться – от семян или от цветов. И теперь надеюсь, что в стручках идет невидимый процесс именно созревания семян (вроде бы они потолстели с тех пор немного), а не ступор в раздумьях, не сбросить ли стручки от обиды, что не дали процвести … Игорь, а у Вас адениумы цвели во время созревания семян? Я видела картинки тайских адениумов – у них одновременно и цветы, и семена, и помногу и тех и других, но это взрослые, хорошо развитые растения на открытом воздухе и солнце, а как в комнатной культуре?
            АннаМ, хорошенькие "малыши-крепыши"

            Комментарий


            • Сообщение от Belg
              а что, других уже в вашей жизни не будет...
              не намечается, т.к. у нас в магазинах не продают, а сеять не могу из-за кошки, нет места, где бы она не разрыла рассаду (shakehead)

              Сообщение от Astro
              ведь одни и те же вопросы задаете....
              если где-то на 120 страницах задавали вопрос про активированный уголь, извиняйте(peremirie), а насчет второго вопроса я уже объяснилась.. прекрасно вас понимаю, да и себя, т.к. сама курирую тему по уходу за орхидеями, и кажется, на первой странице все разжевано, показано... но все равно находятся люди, задающие элементарные вопросы... так всегда будет (phil_34)

              Игорь, спасибо за терпение, иду пересаживать

              Комментарий


              • Сообщение от Svetk
                Не знаю, правильно или нет – через недельку я их отрезала, почти недрогнувшей рукой. Решила, что вдруг у него (у нее ) не хватит сил и на цветение, и на вынашивание семян
                Из большинства сообщений (в основном зарубежных), не так цветение влияет на созревание стрючков, а их колличество на самом растении... Тут и от возраста зваисит, и от культуры и содержания. Конечно, на Тайских растениях я видел очень много стрючков на одном растении, но у них и климат, не то, что у меня в Бельгии )
                Могли-бы и не срезать эти соцветья, уверен, что все было-бы о.к. В следующий раз это проверите ))

                Сообщение от Svetk
                Игорь, а у Вас адениумы цвели во время созревания семян?
                Да, конечно! Я обычно делал опыление со второй волны цветения. Это как раз конец июня-июль. При хорошей погоде стрючки зреют в районе 3-4 месяцев, мой климат прибавлял к этому еще 1-2 месяца. Вот и получалось, что у меня они созревали к Рождеству ))

                И потом, размеры стрючков зависят и от самих культиваров... Естьи такие, что по 10-15 семян в стрючке. А есть и такие, что более 100-и.

                И еще очень важно, как Вы проводили опыление: активность пыльцы, температура, и конечно сама техника опыления...
                Вы кстати переопыляли два растения, или на одном, типа сам на себя ?

                Комментарий


                • Сообщение от zuzla
                  , а сеять не могу из-за кошки, нет места, где бы она не разрыла рассаду
                  Ну кошку нетрудно надурить, было-бы желание сеять ))
                  Успехов с пересадкой, желаю Вам стать после этого намного храбрее ))

                  Комментарий


                  • Кошки кошкам рознь...У многих есть кошки и это совсем не мешает растить много чудесных растений....Я рада что Вы адекватно все восприняли и не обиделись

                    Комментарий


                    • Сообщение от Astro
                      У многих есть кошки и это совсем не мешает растить много чудесных растений....
                      сколько раз у меня так было, я уже и не считаю...



                      эвкалиптом мазала, лимонной коркой натирала, все равно лезет... подоконник у нас один, поделен между кошкой и орхидеями... а делать какие-то подставочки, стульчики, столики мужем строго запрещенно, т.к. дом и так заполонен растениями(lav1)

                      вот такие мы голенькие... как я понимаю, каудекс не ахти (phil_25)



                      посадила я его до первого корешка может даже определите сколько ему? когда покупала, почему то не спросила

                      Комментарий


                      • Сообщение от zuzla
                        вот такие мы голенькие... как я понимаю, каудекс не ахти.
                        посадила я его до первого корешка может даже определите сколько ему? когда покупала, почему то не спросила
                        Ну почему не ахти, думаю ему в районе 2-3-х лет, так что каудексик нормальный, а вот с корневой, желательно бы получше...
                        Посадили правильно. Я так понимаю, что на фото, это он после промывки, а сажали -то подсушенным )) В первое время не заливайте, по почве сами увидете, как он начнёт пить...

                        Комментарий


                        • Сообщение от Belg
                          Ну почему не ахти, думаю ему в районе 2-3-х лет, так что каудексик нормальный, а вот с корневой, желательно бы получше...
                          Посадили правильно. Я так понимаю, что на фото, это он после промывки, а сажали -то подсушенным )) В первое время не заливайте, по почве сами увидете, как он начнёт пить...
                          так много... я думала, ему каких полтора
                          обсушила салфеткой, еще минут 10 полежал, при посадке не поливала... осталось ждать (connie_11)

                          Комментарий


                          • Сообщение от Belg
                            Конечно, на Тайских растениях я видел очень много стрючков на одном растении, но у них и климат, не то, что у меня в Бельгии )
                            Могли-бы и не срезать эти соцветья, уверен, что все было-бы о.к. В следующий раз это проверите ))
                            Климат у меня не лучше . Вот и подстраховалась. У него как раз, видимо, вторая волна цветения потом была по плану, а опыляла во время первой .


                            Сообщение от Belg
                            И потом, размеры стрючков зависят и от самих культиваров...
                            Конечно! Только кто же его знает, что для него характерно: это привитый Siam violet, подозреваю, что в нем есть что-то от той разновидности "арабикумов", которые с волосатыми листиками. Это тот мой длиннющий, так и не дождавшийся обрезки экземпляр, который где-то здесь уже показывала. Переопылила два цветочка, с разных растений, оба трехдневные (зубочисткой ). Пыльца с моего сеянца, который первый раз цвел. Утром рано, насколько помнится, и никакого температурно-солнечного экстрима потом не было, стоял себе на подоконничке в уголке. На лоджию, где солнца больше, я его потом уже вытащила, когда рожки подросли . Ему спец. место нужно из-за роста, на стеллажи не влезет .

                            Комментарий


                            • Сообщение от zuzla
                              сколько раз у меня так было, я уже и не считаю...
                              эвкалиптом мазала, лимонной коркой натирала, все равно лезет...
                              Простите что вмешиваюсь в беседу, до этого момента была главным образом внимательным читателем, просто захотелось как-то решить проблему с кошкой.
                              zuzla, когда вы сажаете адениум, семена же(а потом и сеянцы)накрыты крышкой. Если ее хорошо закрепить кошка не доберется. А саму тепличку можно зафиксировать на подоконнике, что бы не скинула, ну хоть на духсторонний скотч.
                              Так что правильно отметили выше - главное желание.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Дарла
                                zuzla, когда вы сажаете адениум, семена же(а потом и сеянцы)накрыты крышкой
                                а потом? когда сеянцы будут в крышку упираться и ее придется убрать? фрезии она разрыла когда те были уже 10 см в росте... пыталась огородить орхидеями, так чуть мне все не поломала (connie_12)... так и тянет ее земля.. хорошо, что хоть не ест ничего из растений (ттт)
                                разве что... ставить на шкаф под лампу hmmmmmmmmm но разве это заменит солнечный свет

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X