Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Критерии создания коллекции

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Следующим из обсуждаемых родов будут эхинопсисы. В разное время разные авторы по разному относились к "объему" данного рода. Одни убирали из него все, помимо собственно эхинопсисов, другие включали в него огромное количество представителей разных, близких родов, включая лобивии, псевдолобивии, трихоцереусы, соерензии и т.д.
    Поэтому, чтобы избежать длительных дискуссий и объяснений на этот счет, в данном топике мы примем во внимание эхинопсисы в "промежуточном" объеме, включая собственно эхинопсисы и псевдолобивии, подразумевая, что мы оставляем за бортов очень крупные (совсем крупные), колонновидные растения, но включая всех кто чуть и сильно поменьше, но имеет достаточно крупный цветок.
    В целом можно сказать, хотя и не мною это произнесено в первый раз, что эта группа растений вполне забыта любителями кактусов. Причин этому несколько. Отчасти пренебрежительное отношение от частой гибридизации растений, хотя никто в большинстве случаев не может толком объяснить, почему он считает конкретный эхинопсис (да еще без цветка) гибридным. Отчасти, что многие эхинопсисы (в отличие от псевдолобивий) зацветают во вполне зрелом возрасте, который в зависимости от особенностей культуры может составлять от 6 до 10 лет, а возможно и более. В третьих, большинство из распространенных видов обладаю вполне умеренными внешними данными, чтобы обращать на них внимание вне периода цветения. И последнее, многие любители выбирают исключительно красивоцветущие сортовые гибриды, забывая о не менее интересных "диких" родственниках.
    В то же время, отрицая эхинопсисы (как род), как объект культивирования, мы убираем из обращения целый интересный пласт растений, которые могут похвастаться не только очень крупными (часто ночными) цветками и богатейшим цветением в очень зрелом возрасте, но и вполне интересные растения по форме "тела" и особенностям строения и окраски колючек.

    Комментарий


    • #62
      Дмитрий, а у вас в коллекции много видов эхинопсисов (именно классических) Не могли бы показать фото?

      Комментарий


      • #63
        Андрей
        После выходных я постараюсь что-то показать.
        Но, к сожалению, у меня проблемы те же, что я описал выше.
        Крупных и достойных внимания растений у меня мало. Реально я сеял пару видов 10 лет назад, и чуть больше 2 года назад.
        То, что посеяно 1-2 года назад еще слишком мало и несерьезно для демонстрации. Хотя во многих видовых сеянцах, я сейчас угадываю облик растений, которых принято называть "гибридами".
        А большое количество видов, именно эхинопсисов, я не сею по причине отсутствия достаточного пространства, т.к. приоритетными на настоящий момент являются виды других родов.

        Комментарий


        • #64
          Спасибо, Дмитрий. Буду ждать. Только, если можно, продемонстрируйте и сеянцы тоже. Интересна ведь и динамика развития и внешний вид на разных возрастных стадиях.

          Комментарий


          • #65
            Сфотографировать эхинопсисы все забываю.
            Вот вчера сфоторграфировал первый - (кажется 3-х летний) сеянец Echinopsis werdermannii. Из чешских семян.

            Хатн с соавторами не считают его самостоятельным таксоном, а считают культуральной формой E.oxygona, которую ввел в культуру еще Фрич. Поэтому в принципе отчасти понятно, почему ее продолжают предлагать чехи, и почему она так похожа на многие "подоконные" эхинопсисы.
            По мнению, некоторых исследователей в конечном итоге можно поставить и знак равенства между E.oxygona и E.eyresii.

            Растет вполне быстро, это при моей "неэхинопсисной" культуре. В прошлом году стал образовывать в основании более чем многочисленные детки, которые я безжалостно удалял пинцетом. В этом году детки, уже совсем малочисленные, стали проявляться только к августу. Опять же удаляю для получения более крупного материнского растения (позволил развиваться только одной "прикорневой" детке на одном из растений).
            Вложения

            Комментарий


            • #66
              leucanthus

              На цветение, к сожалению, все три года не попадаю...
              Вложения

              Комментарий


              • #67
                Добрый день всем. После прочтения книги "Круглый год среди кактусов", задумался что же можно считать коллекцией кактусов.
                Кто то собирает коллекцию по каким то признакам?
                К примеру один род, растения только определенной местности, только культивары?
                Я не являюсь таким коллекционером. Возможно не "дорос".
                А как другие?
                Добавлю, коллекционеров ариокарпусов и астрофитумов я встречал, еще на выставке видел подборку Г. спегацинии.

                Комментарий


                • АлександрC
                  АлександрC комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Ваш вопрос очень простой для любителей и очень сложный для профессионалов. Для любителя собрал 15 этикеток от спичек или 6 чайников - коллекция. Каждый любитель со своей колокольни определяет, что для него коллекция. Лично у меня уважение вызывает любое относительно полное собрание одного рода, составляющие ядро "коллекции" красивостей. К такому собирателю можно обратиться за консультацией по его профильному роду - есть отдача и польза для всех. Такой коллекционер не просто собирает-покупает, но и читает, изучает, при случае и на местах произрастания любимый род. Но мы же не ориентируемся на пользу, а как и в еде, машинах... ориентируемся на редкость, моду, престиж, поэтому у всех наблюдается собрание почти одних и тех же модных, редких красивостей разного возраста. А настоящая, с научным уклоном коллекция даже одного рода встречается редко., как и специалисты по одному- нескольким родам - вот они вызывают уважение. Большинство же не думают об этом, как и о том, коллекция это или нет, а выращивают растения не для уважения, а для своего наслаждения их красотой

              • #68
                Определение из словаря Даля мне больше всего понравилось "КОЛЛЕКЦИЯ ж. лат. собранье чего, собранные вместе однородные и чем-либо замечательные вещи, предметы"

                или юридический "коллекция Совокупность предметов, объединенных общей социальной, культурной, эстетической или иной целью и составляющих единое целое (к. произведений живописи, монет, марок и др.). в гражданском обороте к. рассматривается как единая, неделимая вещь, хотя бы она и состояла из множества предметов. поэтому при возникновении права собственности на к. у нескольких лиц (напр., при наследовании) она не подлежит разделу в натуре, если при этом утрачивает свою ценность и назначение; выделяющемуся собственнику выплачивается денежная компенсация.Э

                Комментарий


                • #69
                  Озвученный топикстартером вопрос может быть интересным для многих, единственное - подобная тема уже существует, поэтому перекидываю всё по верному адресу.

                  Теперь по теме:
                  Свою молодую коллекцию я называю сегментной, где каждая её часть (сегмент) стремится к какому-то логическому завершению. То есть, просто растения в коллекцию не попадают, если что-то появляется, то продолжение обязательно должно быть. Например, если я уже посеял несколько эскобарий, то обязательно планирую заняться этим родом подробнее, а если бы не планировал, то и не сеял бы (никаких из эскобарий).

                  Разумеется, не всё умещается в рамки такого подхода., иногда мне растения дарят и далеко не факт, что подаренные растения соответствуют общему направлению коллекции. В любом случае, такие растения - исключение из правил (уже хотя бы потому, что не выращены мною из семян), у которых отдельное место под солнцем и даже отдельное название., этот сегмент в моей коллекции так и называется - «Коллекция друзей».

                  Комментарий


                  • #70
                    Собрание растений семейства Кактусовые.

                    Комментарий


                    • Исабель Шплиттер
                      Исабель Шплиттер комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Угу, только не пишите, пожалуйста, названия семейств с прописной буквы в любом предложении. Это - только в разных "Флорах", "Определителях" и т.п. А так, в обычных сообщениях и научных работах по разным вопросам строения и биологии растений, русские научные названия семейств, родов и видов пишутся со строчной буквы.

                  • #71
                    Навеяло))
                    «- А что, отец, невесты в вашем городе есть? - спросил Остап
                    - Кому и кобыла -невеста. - ответил словоохотливый сторож
                    - Больше вопросов не имею»
                    Ильф и Петров, 12 стульев

                    IMHO, критериев нет., каждый для себя оценивает, что есть «коллекция». Иногда я уверен, что пять хорошо выращенных эхинопсисов на подоконнике есть более коллекция, чем сотни разношерстных мексиканцев в теплице...

                    Комментарий


                    • #72
                      Насчет эхинопсисов - согласен.

                      Комментарий


                      • #73
                        Сообщение от Azteckium Посмотреть сообщение
                        критериев нет., каждый для себя оценивает, что есть «коллекция».
                        Мы собираем живые растения, правильно выращенные кактусы более подходят к критериям коллекции.. И не обязательно растения должны походить на собратьев из природы. Эпителанты без перетяжек смотрятся красивее.

                        Комментарий


                        • elektro-kot
                          elektro-kot комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Красивее, согласен., но я не уверен, что ту же боки можно вырастить без перетяжек (речь, конечно же, не идёт о молодых растениях).

                      • #74
                        По умолчанию, когда речь идет о коллекции - то имеются ввиду прежде всего коллекционного качества растения - взрослые и здоровые, не покрытые шрамами, говоряшими о тяжелой сутьбе у нынешнего или прошлых хозяев. Полуживая редкость, которую стыдно на людях показать - в коллекции только формально. В нормальнух коллекциях для таких пациентов есть свои больнички и реабилитационные отделения, из которых в коллекцию попадают только те, что проходит, наконец, критерий коллекционного растения.

                        С этой точки зрения коллекции есть не у всех

                        Комментарий


                        • #75
                          Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
                          Мы собираем живые растения, правильно выращенные кактусы более подходят к критериям коллекции..
                          А кто определяет эту "правильность" - ваших выращенных кактусов? - что это за Жюри ??? ))
                          * перелопачиваем уже не один год, одну и ту-же тему своими мнениями... на которые каждый из нас имеет своё личное мнение, которое может, а, как по мне, так и не должно совпадать с чьим-то.... т.ч. словарь Даля тут не нужен, он не увлекался к сожалению кактусами ))
                          * к примеру! - если Вы параллельно кактусам, будете ещё коллекционировать горшки.... (как-бы даже тесно связано))), какому виду Вы отдадите предпочтение?... и, по каким критериям? )))

                          Комментарий


                          • Belg
                            Belg комментирует:
                            Редактировать комментарий
                            Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
                            По возрастным можно? ))
                            Если по-возрастным, то горшок, с таким критерием, тоже самое, что и кактус взятый из природы....)))
                            * так что, коллекция - это действительно возрастное! - т.е. годы............))
                            ** разве можно назвать "коллекцией" то, что посеяно в тепличке?.....хоть там и двести плошек, плюс ещё и пропикированные.....

                          • vlani
                            vlani комментирует:
                            Редактировать комментарий
                            А почему нельзя взрослых растений напокупать? В хороших руках все равно коллекция получится.

                            Коллекция в фарфоре династии Цин.. Интересная идея. Или в горшках эпохи позднего палеолита

                          • elektro-kot
                            elektro-kot комментирует:
                            Редактировать комментарий
                            Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
                            разве можно назвать "коллекцией" то, что посеяно в тепличке?
                            Конечно нет., посев - это только начало коллекции (своей собственной, а не чьей-то), как собственно и природники, если последние попадают в умелые руки, способные их сохранить, адаптировать, довести до цветения, опылить и получить с них семена, из которых уже позже вырастить свои собственные коллекционные растения...
                        Обработка...
                        X