Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Критерии создания коллекции

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Сейчас на ebay продаётся коллекция.Оба джонсона привиты на зимостойкие эхиноцереусы.2 других-корнесобственные.
    Вложения

    Комментарий


    • #47
      Вот мелких пара корнесобственных джонсонов

      Форма со светлой колюкой у чехов почему то продается как суперновинка?





      Крупные растения выглядят довольно неинтересно.

      Вложения

      Комментарий


      • #48
        Вопрос по Эхиномастусам. У кого нибудь есть марипозензис? Хотеось бы посмотреть на фотку в культуре и услышать про особенности выращивания

        Комментарий


        • #49
          У меня кажется есть, посмотрю в выходные и постараюсь не забыть сфоткать....правда кажется не очень старые растения (года 4 от роду).

          Комментарий


          • #50
            Ещё одна фотка.Форма просто убойная.Фото Георга.
            Вложения

            Комментарий


            • #51
              Это лауи...

              Комментарий


              • #52
                На первом фото 13-летний эхиномастус (Echinomastus mapimiensis). Это, видимо, наиболее легкий в культуре эхиномастус. В декабре образует кучку бутонов, но цветки раскрываются ближе к весне, если в теплице прохладно и на улице пасмурно.
                Когда один из взрослых экземпляров подгнил, то часть стебля хорошо укоренилась.
                На фото 2 и 3 - некоторые представители моих любимцев-эхиномастусов
                Вложения

                Комментарий


                • #53
                  Сообщение от vlani
                  Вопрос по Эхиномастусам. У кого нибудь есть марипозензис? Хотеось бы посмотреть на фотку в культуре и услышать про особенности выращивания
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #54
                    Продолжим. Следующим будет небольшой обзор посвященный эскобариям. Это очередной род, чья популярность в последние годы, как мне кажется, сошла на «нет». Во всяком случае, я крайне редко вижу хорошие и достойные экземпляры (да, впрочем и сеянцы) среди кактусов продаваемых или выставляемых на выставках. Основная причина заключается, как кажется, в неброском облике большинства эскобарий не только в период цветения, но и в остальное время года.
                    В этом году я был поражен цветением вивипары аризоники. Растение было приобретено вполне давно, но долгое время не делало попыток зацвести. И первое цветение случилось только по достижении растением размеров с очень мелкое куриное яйцо. Но могу сказать, что цветение вполне заслуживало этого ожидания.
                    Итак, вивипары с их вполне многочисленными разновидностями вполне однотипные, хотя и с различиями, растения от одиночных до слабокустящихся. Обильное кущение может быть свойственно только очень старым растениям. Растут не быстро или же я просто не знаю как их "убыстрить" на собственных корнях без потери в качестве. 8-10 летнее растение может и не превышать размеров перепелиного яйца. Растения вряд ли привлекут внимание в коллекции, если только те, которые имеют контрастное и плотное околючение с относительно мощными белыми радиальными (типа вивипары альверсони). Зато цветение, безусловно, способно выдвинуть растения на первый план. Цветки крупные от 4 до 7 см в диаметре, от нежно-розовых до интенсивно розово-фиолетовых, с ровными или махровыми краями лепестков. Конечно не все виды, разновидности и формы имеют одинаково красивые цветки, нужно выбирать из многочисленных каталожных позиций и возможно повезет.
                    Среди, безусловно, привлекательных, узнаваемых и интересных, я бы также отметил миниму (нелли) и робинсорум (она же Кохизия). Первая, что называется «классика», которую можно отличить всегда и везде, как благодаря специфичному внешнему облику, так и благодаря мелким, но красивым интенсивно розово- фиолетовым цветкам. Вторую – цветки скорее не красят, тем более, что обычно они даже не могут раскрыться среди относительно мощных (для такого размера и группы) и плотных колючек. В то же время сам внешний облик 10-12 летних и старше растений вряд ли кого-то оставят равнодушным. Еще одним плюсом робинсорум остается ее «некустящийся» в течение длительного времени побег.
                    Остальные растения, которые я свожу к двум «условным» группам нравятся мне куда меньше.
                    Группа миссуриензис. Вполне однообразная, от слабо до сильно кустящихся, чаще с маловыразительной колючкой. Цветки от мелких до вполне крупных, но не очень ярких оттенков – желтоватые, беловатые, коричневатые. Немаловажный плюс – многие формы морозостойкие и, возможно, подходят для культивирования в открытом грунте.
                    Вторая группа – прочие кустящиеся эскобарии. Очень большая группа, в которой я мало разбираюсь. Растения, как правило, сильно кустящиеся и уже в относительно молодом возрасте. Колючка средней вразумительности, более менее плотная, как правило невыразительная по размерам и окраске. Цветки, как правило, мелкие, не очень яркие, скорее белесых, пастельных тонов (желтоватые, зеленоватые, коричневатые и т.п.). Многие формы при определенных условиях легко уходят в постоянное вегетирование и вернуть их к основному предназначению (цветению) бывает не просто.
                    В целом эскобарии растут без проблем, хотя часть видов и медленно. Убыстрить рост можно под лампами в условиях повышенной влажности. При достижении размеров в 1-1,5 см в диаметре можно уже не напрягаться, а ждать неизбежного роста, взросления и цветения. Многие виды цветут очень рано (та же минима или робинсорум при диаметре всего в 1 см).

                    Комментарий


                    • #55
                      Валерьич, чего хестери не упомянул?
                      А то я её пересаживать не буду - чёрт с ней, пусть тогда в маленьком горшке мёрзнет

                      Комментарий


                      • #56
                        Кроме уже упомянутой минимы мне кажутся довольно привлекательными "белые" эскобарии.Моя минима маленькая,но уже давно цветёт,вторая не определена(семена собраны с дикаря).
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #57
                          Юрий, извини! Как вылетело из головы, даже не понимаю как. По поводу хестери. Растение действительно прикольное, легко и обильно цветущее (от 1 см в диаметре). Единственное, как мне кажется, при достижении цветущего "размера", растение надо содержать построже, всячески ограничивая его рост в высоту и вширь. Ибо миниатюрное растение с относительно крупными цветками смотрятся (на мой конечно взгляд) гораздо интереснее очень крупных и старых экземпляров....

                          Комментарий


                          • #58
                            Вышеупомянутая альверсони, как выяснилось..
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #59
                              vlani
                              Ничего себе размерчик, трудно даже представить сколько этому растению лет, если снимок из природы...

                              Комментарий


                              • #60
                                угу...
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X