Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Из коллекции Вячеслава Филиппова

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дмитрий2
    Участник ответил
    С погодой и в этот раз повезло не сильно, причем уже ближе к отъезду. Поэтому растения цвели не охотно, многие не раскрывали полностью бутоны, а часть так и стояла с бутонами готовыми к раскрытию все 2 дня моего пребывания. Поэтому в целом снимал и переснимал все то, что не успел снять в прошлый раз.
    Посчастливилось вблизи увидеть цветущую кристату стромбокактуса, фотку которой Слава вывешивал в разделе цветение июня. За прошедшее между 2-мя фотосессиями время цветки в целом не завяли, и их было столько много и сидели они так плотно, что практически не могли внутри такой "клумбы" раскрыться. Не считал, дотягивает ли их количество то сотки, но можно смело сказать, что их там было явно больше 6 десятков!
    Еще раз с удовольствием посмотрел на плошку с юбелманниями. За время моего отсутствия добавились пектиниферы эриокактоидесы. К сожалению, на прививках, но тут что скажешь. Как растения размножают, так их и продают. Продажи дело тонкое, надо успеть, пока не успели другие. Но абстрагируясь от вопросов чисто земных, можно сказать, что растения красивые, своеобразные. И если речь идет об отдельной популяции таких растений, то, безусловно, они заслуживают выделения в отдельный таксон подвидового ранга. А так поживем увидим, какими становятся эти растения с возрастом.
    Но безусловной бомбой, правда еще не "рванувшей", был гимнокалициум саглионис с бутонами. Но с бутонами, это мягко сказано...с десятками бутонов. Я их опять же не считал, но подозреваю их было не менее 6-7 десятков. Надеюсь, Славе повезет, и мы увидим это зрелищное цветение позднее. Но и на стадии бутонизации растение более чем сильно впечатляет!






    Вложения

    Прокомментировать:


  • Astro
    Участник ответил
    Эххх еще б название 04-му ... Красавец!!! первый сибирячек наверное какой то -в смысле сибирский у меня сейчас тоже бородатые цветут

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Кактусы конечно хорошо, но помимо них встречаются и другие растения не менее эффектно выглядящие в период цветения. В это раз нас на даче у Славы встречало цветение сортовых ирисов. Я не сильный знаток этих растений, видел у себя на даче некоторые красивые сорта, но цветение ирисов здесь меня поразило. Даже трудно сказать что больше - цветовые палитры, богатство цветения или размеры самих цветков. Так что прежде чем попасть в теплицу с кактусами, удалось насладиться созерцанием и этих красивейших цветков.





    Вложения

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Сегодня, я надеюсь временно заканчиваю эту тему, ибо май закончился и сегодня растения наверняка уже выглядят совсем по другому. Постараюсь, продолжить репортаж через некоторое время.
    А для завершения фотки 2-х симпатичных маммиллярий. Очаровательного телокактусы фрейденбергери, заботливо отобранного из посевов чьей-то заинтересованной рукой. Колючки просто длиннющие, даже трудно себе представить, какого размера они потенциально могут достигнуть через 8-10 лет. И как будет выглядеть в более зрелом возрасте это растение.
    Ну и наконец - растение-легенда. Пигмееоцереус дензиакулеатус, иногда относимый к пигмееоцереусам, а некоторыми авторами к хаагеоцереусам. Благодаря, как я понимаю, некоторым украинским коллегам, в настоящее время растение перестало быть экстремально редким, хотя и остоется востребованным и относительно дорогим при покупке. Но понимания - что это и откуда появилось - это не добавило.
    Что это - полноценный природный вид или многолетне размножаемая вегетативно, изначально отклоняющаяся от нормы форма одного из известных видов хаагеоцереуса - пока не понятно.
    Лично для меня немного огорчительно видеть у всех коллег и в России, и за рубежом эти растения сплошь на прививке. Хотелось бы пожелать им удачи при попытках перевести эти удивительные растения в корнесобственную культуру и успехов в достижении ежегодного, регулярного цветения!






    Вложения

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Еще несколько симпатичных "чилийцев", вместе с предыдущими, дающие представление о границах изменчивости тех или иных признаков в рамках отдельных таксонов. Видимо, можно создать неплохую и интересную мини-коллекцию на базе "видов" и форм относимых к неопртерии (эриозице) сениле, где проследить градиент изменчивости колючек у растений по цвету, длине и степени искривления.

    Многие любители, так или иначе связанные с небольшими, окнами и балконами или регулярными переездами на дачу, избегают держать дома большие растения. Ведь на определенную по площади поверхность место вместо одного большого растения можно поставить десяток миниатюрных. Но надо помнить, что это два разных удовольствия - держать в руках плошку с миниатюрами и горшок с одним большим растением. Стоит прочувствовать разницу.
    Слава по возможности не проходит мимо предложений о продаже больших коллекционных растений. У него очень неплохая подборка астрофитумов выше 20-30 см. Если в теплицах украинских коллег или в старых коллекциях Европы, такие растения чаще всего не так редки, то в Москве и в округе - посмотреть на такие столбовидные старые астрофитумы представляет отдельный интерес. Хотя бы для того, чтобы не складывалось превратного представления о том, какие они все же астрофитумы реально!





    Вложения

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Экскурсия в коллекцию близится к завершению. Во всяком случае знакомство с тем, как она выглядела в мае. Если все сложится, то продолжение будет. А пока осталось несколько фотографий, чтобы посмотреть их на этой неделе до праздничных выходных.
    Как и у многих из нас, так и в этой коллекции есть растение "из детства", которым хозяин дорожит. Это большой (с волейбольный мяч)эхинокактус грузонии, выращенный хозяином коллекции из семени. И пусть есть более интересно околюченные "современные" культивары, это растение будет оставаться таким же дорогим.
    Пара замечательных эхиноцереусов ригидиссимусов вполне хорошего размера. Кстати, видно как они смотрятся на фоне грузона, сидящего в той же плошке. Но может они его когда-нить догонять, хотя бы в высоту.
    Пара замечательных пародий. В природе встречаются конечно более экстремально околюченные формы пародии маасии и пародий ее "круга". Однако, и эти растения выглядят весьма достойно и хорошо околючены. И если Слава пропустит с поливами 1-2 года, может и эти растения приобретут 100% природный облик.





    Вложения

    Прокомментировать:


  • Ugem
    Участник ответил
    Сообщение от UncleSlava
    Помочь реально, но после 12-го июня.
    Добре, Вячеслав! Не раз ранее Вы меня радовали, вот и опять, дай Бог Вам здоровья. Остальное в личку

    Прокомментировать:


  • Orotucan
    Участник ответил
    to vlani
    Погуглил тут, у меня тоже есть сомнения, очень похоже на какой-нибудь кандиканс, однако попадаются фото подобного вида растений, подписанные как eulychnia castanea...

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Все-таки трихач это а не Eulychnia

    Прокомментировать:


  • UncleSlava
    Участник ответил
    Сообщение от Ugem
    На днях сын в Москву летит.
    Помочь реально, но после 12-го июня.

    Прокомментировать:


  • Ugem
    Участник ответил
    Сообщение от Дмитрий2
    s13_pygmaeocereus_bieblii.jpg
    Замечательное растение!
    Господа москвичи, может кто-либо продать сеянчик? На днях сын в Москву летит.
    У меня семена не взошли. Правда, есть ещё надежда, что взойдут после просушки.
    Или адрес в Амстердаме, где можно купить.
    Заранее благодарен.

    Прокомментировать:


  • ACIDSky
    Участник ответил
    Э. апачензис и Буинингию тоже ращщу, приятные растения..

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Я забыл спросить породу. Для моего общения с собакой это не так важно.
    Сам я не очень разбираюсь. На работе мне сказали, что это наверно самоед (к лайкам, близкая порода). Когда улыбается, мне напоминает доброго волка...

    Прокомментировать:


  • Света
    Участник ответил
    Сообщение от Дмитрий2
    Чтобы кактусы не надоедали совсем, надо всегда иметь желание прерваться или на пиво, или на общение с нашими мохнатыми друзьями. Замечательный пес по кличке Айс.
    Это лайка что ли? У хозяина и кактусы интересные и домашние звери славные. Мне котик в первом сообщении понравился. Типа моего Пушка, только рыжий ))

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Еще немного интересгых южноамериканцев.
    Редкая в коллекциях буинингия. Названия не посмотрел, но возможно пурпурея. Теплолюбивое растение из Бразилии, с прекрасными, длинными колючками. Мимо хорошо выращенного и относительно крупного растения невозможно пройти мимо, даже понимая, что растение не самое ранее цветущее.
    Малораспространенная пока миниатюра из Перу - пигмеоцереус биебли. Открыт не то, чтобы вчера, но семена появились в доступных источниках относительно недавно. Реально медленно растущее растение. В посевах наблюдается большой разброс колючек. От более тонкой (ближе к менее "высотному" подвиду кюхаси) до очень толстых и коротких. Последние смотрятся неимоверно круто.
    И две копиапои. Крайнцианы уже были выше, но мимо этой красиво "расчесанной" тоже невозможно пройти мимо. Видел разные, но такую первый раз. Коквимбана вполне обычная, с той только разницей, что не во многих коллекциях можно увидеть относительно крупные копиапои. Ибо растут хоть и относительно стабильно, но не все быстро.





    Вложения

    Прокомментировать:

Обработка...
X