Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Из коллекции Вячеслава Филиппова

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Не обошел Слава вниманием и популярные во многих коллекциях гимнокалициумы спегаццини и карденазианумы. Особым фанатом при этом он не является, чтобы собирать все возможные (часто вполне похожие) формы и локалити, а сознательно ограничился небольшим набором интересных, колючих форм. Растения еще не очень значительных размеров, но тем не менее выглядят достойно и привлекательно. Мне бы умение Славы ограничивать себя, а не тащить домой все подряд...




    Вложения

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Еще несколько интересных растений. Редко встречающиеся в коллекциях, но от этого не менее интересные маргинатоцереус маргинатус с очень необычно опушенными и околюченными ребрами и махероцереус эрука с очень красивыми плоскими центральными колючками - если постараться то можно найти вполне потрясающие формы этого кактуса.
    Два мелокактуса с огромными цефалиями. Матанзанус был подарен Славе маленьким растением с первыми зачатками цефалия. Сейчас это растение в 2 раза крупнее и просто с огромным и красивейшим цефалием. Видно, что несмотря на образование цефалия рост растения в размерах продолжается, равно как и продолжают лезть из под цефалия новые дополнительные ребра. Ну и красивый импортный культивар всем известного эхинокактуса грузонии с плотной, интересной колючкой, который явно чувствует себя превосходно в этой коллекции.





    Вложения

    Прокомментировать:


  • пантера
    Участник ответил
    Понятно, а то мне они показались слишком низкие.

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Может попытаюсь ответить за Славу. Навскидку высота поддонов примерно 13-14 см, а высота слоя грунта соответственно около 12. Если ошибся, то вряд ли больше чем на 1 см (и явно в бОльшую сторону).

    Прокомментировать:


  • пантера
    Участник ответил
    Eulychnia saint-pieana красавица. Моя давняя мечта.Однажды пыталась посеять, но ничего не взошло.
    Слава, интересуют размеры тех чёрных поддонов, в которых групповые посадки ,(особенно их высота).

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от UncleSlava
    Алекс, я хотел его отснять в интересном обличье (в том году поэкспериментировал и уже понял, как это надо сделать), но забыл.
    Подождем, мы терпеливые ))))
    Только вот дождаться цветения - терпения уже нет )))) Как у вас в Москве с этим?
    Мой так растет:
    два этажа наращивает, один сбрасывает (((
    В этом году уже начал выдавать второй прирост. Чем все это опять кончится к осени - жутко интересно. Что не будет цвести никогда - отказываюсь верить ))))

    Хотя чувствую, что мой VG193 из природной детки скоро догонит мой такой папирокантус, если не по росту, то по весу: размер члеников пока радует, потом начнет пугать ))))

    Прокомментировать:


  • UncleSlava
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    А фотка папирокантуса будет?
    Алекс, я хотел его отснять в интересном обличье (в том году поэкспериментировал и уже понял, как это надо сделать), но забыл. А прошлогодний материал тоже сходу не нашел (как правильно отметил Дима, порой непросто искать одну какую-то фотку в массиве отснятого материала). В общем, вот такой кадр, ни в коей мере не претендующий на художественность. На переднем плане итальянское растение - оно мне нравится тем, что членики не сбрасывает. Левее и сзади - подарок Екатерины Белгородской из г.Челябинска - клон, часто ходивший в свое время по нашим коллекциям и члениками он по осени делится даже без спроса, от чего сформировать аналогичного вида итальянской куртины из него пока у меня не очень-то получается:
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Еще немного кристат. Кристаты есть и привитын, и корнесобственные, размер отдельных потрясает. Кстати, очень непросто искать и собирать кристаты в природе. Вернее искать просто, они встречаются вполне часто и регулярно среди растений многих видов. Но размер их обычно бывает более чем серьезный - размером в человеческую голову или чуть меньше. Поэтому что для перевозки-пересылки, что для последующего размещения в коллекции нужны определенные пространственные ресурсы. Многие знакомые знают об увлечении Славы кристатами, поэтому при случае стараются его так или иначе порадовать новыми растениями.





    Вложения

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Слава (как впрочем и я) большой "поклонник" лобивии ферокс, и при случае не проходит мимо интересных растений. На фотках ниже часть из его фероксового минисобрания. Возможно, я сфотографировал больше (и более интересные растения), но искать фотки в общем отснятом массиве немного затруднительно, поэтому можно полюбоваться и этими. Мощноколючковыми растениями не очень уж можно удивить искушенного любителя, но тонко и длинноколючковые культивары и белоколючковая форма из Жужуя, точно производят сильное впечатление.



    Вложения

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Дмитрий2
    s041_mazanense.jpg
    Солидный юноша!

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Еще несколько интересных растений, часть из которых не часто встретишь в коллекциях.
    Замечательная, мощнооколюченная форма гимнокалициума мазаненсиса. Возможно, уже кем-то тщательно отобранная и по сути культивар. Но очень впечатляющая, хотя и растение пока некрупное.
    Эулихнии - нечастые обитатели наших коллекций. И семена редко встречаются, и всходят не всегда удачно, и многий вегетативный и семенной материал (если из природы или размножается вегетативно много лет) сильно поражен грибами, что сказывается на возможности успешного культивирования в коллекции. Поэтому всегда приятно увидеть хоть и не очень крупные (20-30 см), но реальные сант-пиены. Растения не быстрые в наших условиях, поэтому и такого размера - вполне почетные.





    Вложения

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от UncleSlava
    - в процессе общения
    А фотка папирокантуса будет? (что у Димы за спиной).

    Прокомментировать:


  • UncleSlava
    Участник ответил
    Володь, вот представь себе! Пока не цвели. Единственно утешает, что в той плошке у меня с ними сидит аризоникус-нигрихорридиспинус, который в том году впервые зацвел, так что надежда есть. Апачи фишкриковские, из первых семян, что в продаже появились.

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Апачи уже большие. Неужели еще не цвели?

    Прокомментировать:


  • Orotucan
    Участник ответил
    Столбы прикольно смотрятся, и юбельманнии классные...

    Прокомментировать:

Обработка...
X