Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Коллекции друзей и коллег.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Коллекции друзей и коллег.

    Давно хотел создать такую тему, вот - наконец. Нечто подобное уже бывало на форуме, но со временем хочется собрать в ОДНОЙ ТЕМЕ максимальное количество коллекций. Российских и не только.

    Для меня одна из главных "приятностей" увлечения кактусами - это общение с друзьями и коллегами по хобби, посещение коллекций. Конечно, фотографирую что, где и как. Бывает времени очень мало для подробного рассмотрения и наслаждения видом растений, устройства теплицы, тогда отснятый материал подробно и не спеша отсматривается дома. И не один раз. А начну с коллекции Николая Федюкина. Коли уже нет, растения разошлись по коллекциям друзей и коллег, а фотографии остались. Это уже история...








    Часто у Коли бывали друзья-коллеги:


    Вложения

  • #2
    Основной приоритет в Федюкинской коллекции отдавался гимнокалициумам и мелким опунциевым, но были кактусы многих и многих других родов. Растений было много. Можно было долго ходить по теплице, приседать и рассматривать кактусы и под стеллажами; в самом доме на втором этаже была сделана ещё одна небольшая тепличка, все подходы к ней тоже были заполнены растениями:










    Вторая коллекция, о которой пойдёт речь - тоже уже ушедшего Владимира Порывкина.
    Вложения

    Комментарий


    • #3
      О коллекции Порывкина я был наслышан давно, читал публикацию в "КК"... Ездили мы с Колей Федюкиным туда, когда самого Владимира уже не было в живых. Нам повезло, сын Владимира был дома.
      Что поразило сразу - огромное количество взрослых цветущих ариокарпусов! Таких великолепных растений я воочию больше нигде не видел:






      Вложения

      Комментарий


      • #4
        Не знаю, где сейчас эти растения...




        Вложения

        Комментарий


        • #5
          Сегодня хороший повод рассказать о коллекции Евгения Сафронова - моего московского друга, спокойного, открытого и доброжелательного человека! Сегодня Жене 55! С днём рождения!

          О своей коллекции он рассказывал на Кактуске, я здесь немного расскажу в фотографиях о своих впечатлениях. Сказать, что коллекция отличная, не сказать ничего! Такого количества поистине уникальных (во всех смыслах) растений я пока ни у кого не видел!









          Вложения

          Комментарий


          • #6









            Отдельная песня - это культивары астрофитумов. Уж насколько я к ним был, в общем, равнодушен, но на днях, когда в очередной раз был у Жени, и меня пробило! Есть просто фантастические экземпляры!


            Вложения

            Комментарий


            • #7





              Вложения

              Комментарий


              • #8
                Евгения сердечно поздравляю с Днем рождения!
                Побольше, желаю, интересных поездок, открытий (крупных) ))) и фотоотчетов.
                Вопрос: что за белая верхняя посыпка?
                На фото 9962 Юсберт или Селен? (подвой)

                Оказывается, народ поздравляет в другой теме.... ну ничего, лучше больше, чем меньше ))))

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Burov_Alex
                  что за белая верхняя посыпка?
                  То не присыпка. То - "грунт". Бимс. ИМХО.

                  Комментарий


                  • #10
                    Еще раз - спасибо за поздравления.
                    9962 - юзберты и один перуанец.
                    А присыпка - кое-где действительно БИМС

                    Комментарий


                    • #11
                      Спасибо огромное за тему!

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Felce
                        Спасибо огромное за тему!
                        Благодарю и вас! Присоединяйтесь, наверняка есть, что показать!

                        Продолжу...
                        В прошлые выходные, будучи в Москве, благодаря Евгению Сафронову, удалось посетить теплицу Володи Викулова. На мой взгляд теплица сделана очень удачно - на 3м этаже дома, площадью в 60 квадратов примерно.




                        Огромное количество великолепных растений! Жаль, времени рассмотреть это богатство было мало.





                        Вложения

                        Комментарий


                        • #13
                          Снимок на память:

                          С такими большими (во всех смыслах)кактусоводами, я со своими 175см кажусь совсем маленьким...
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14
                            Какие симпатичные мужчинки

                            Комментарий


                            • #15
                              Жень, а это типа зимника? Растения стоят в ящиках...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X