Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Коллекции друзей и коллег.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Сообщение от aksen33
    Всегда можно найти варианты вывозить летом на природу - если нет своей дачи, то есть друзья, родственники, наконец...
    У меня тоже балкон. Родственников почти нет.Вся родня на Урале. Да и кто там будет следить если я кому то отвезу? Коты, собаки тем более бегают, насекомые разные, да и неинтересно так- ты здесь, а кактусы там, куда особо не наездишься. Я лично каждый день прихожу с работы и первое что делаю- иду на балкон. Это уже делается автоматически, как помыть руки. Осмотрю всё, где какой бутончик образовался или ещё что и уже от этого испытываю восторг.
    Ничего, я и на балконе с успехом выращиваю. Таких куртинок конечно нет, но не это главное.

    Комментарий


    • #47
      Сообщение от Майя
      А когда один балкон - грустно.
      Если следовать Вашей логике, то мне остаётся только повеситься: у меня и балкона нет. Круглый год держу кактусы в самодельном заоконном сооружении и с ужасом ожидаю обещанного капитального ремонта с утеплением наружных стен дома - не пришлось бы мне собственными руками сносить мои самовольные пристройки.

      Комментарий


      • #48
        Не переживайте,судя по тому,как тормознулась вся ремонтно-переселенческая программа в Мрскве,капитальный ремонт Вам,так же как,впрочем,и мне,светит нескоро.А "повеситься" - это уж как-то совсем радикальное решение проблемы.Не надо!!!
        Просто мой балкон удачно приспособлен для зимнего размещения,а вот летом двойные стеклопакеты съедают много света.

        Комментарий


        • #49
          После посещения коллекции Дмитрия Семёнова, Дмитрий Дёмин успел свозить меня на дачу глянуть на его коллекцию.
          Коллекция Димы - это, скажем так - сливки! Она, по нынешним меркам, может быть и не большая (на зиму растения перевозятся в московскую квартиру, а тут площадь имеет первостепенное значение), но достаточно разнообразная и экземпляр к экземпляру, практически без изъянов. Чувствуется рука истинного мастера-выращивателя и, в тоже время, профессионала-биолога.








          Вложения

          Комментарий


          • #50






            Вложения

            Комментарий


            • #51
              Сообщение от aksen33
              Она, по нынешним меркам, может быть и не большая
              Ну ничего себе не большая!

              Сообщение от Света 40
              А у Дмитрия2 разве маленькая коллекция?
              Сообщение от Дмитрий2
              У меня маленькая. Всего 5 тыс. растений.

              Комментарий


              • #52
                Да,Света,Вы верно подметили.Если 5 тысяч - это мало,то это из раряда того,что скромность украшает. А растения,конечно,замечательные.И,я так понимаю,это еще не самые широкоформатные фотографии.

                Комментарий


                • #53
                  Пять тысяч (сейчас наверно уже значительно больше) - это не много и не мало. Ведь все относительно! Но для меня и в моих условиях (с регулярными переездами и дефицитом места на зимовке), это явно лежит за границей разумного и желаемого.

                  Собственно "граница" определяется возможностью хозяина ухаживать за всем этим хозяйством и поддерживать все в относительно идеальном состоянии, когда не стыдно за каждое отдельно взятое растение. Как только "граница" передвигается и появляется 5-10% растений за которых может быть стыдно, значит настало время серьезно сокращаться... Но "жадность" мешает жить...и расставаться тоже!

                  Майя
                  Да, Женя привел фотки только из небольшого парника. Там стоит не более 8-10%.

                  Комментарий


                  • #54
                    Небольшой фрагмент коллекции друга, пожелавшего остаться не названным. Интересно, что кактусы в этой комнатке без окон и дверей содержатся всю зиму под лампами при температуре днём 32-43 градуса. Отлично себя чувствуют мелокактусы, дискокактусы (в основном привиты), ариокарпусы (прививки), дигитостигмы. Нельзя сказать, чтобы остальным видам такие условия были сильно противопоказаны.




                    Вложения

                    Комментарий


                    • #55
                      Зимой в комнате под лампами,а летом где растения содержатся?И сколько лет они так зимуют?Всю свою сознательную жизнь?

                      Комментарий


                      • #56
                        Дмитрий2 Написал:
                        -
                        > > Да, Женя привел фотки только из небольшого
                        > парника. Там стоит не более 8-10%.


                        Значит,я правильно поняла.А "жадность" - понятие относительное,как только увлечение кактусами переходит из разряда "разведения цветочков на подоконнике" в более серьезное отношение,тут и начинается поистине безудержный рост коллекции и ограничить его можно только площадью или поистине титаническим усилием собирать только какие-то определенные виды.

                        Комментарий


                        • #57
                          Майя Написал:
                          -
                          > Зимой в комнате под лампами,а летом где растения
                          > содержатся?И сколько лет они так зимуют?Всю свою
                          > сознательную жизнь?
                          ================================================== =======
                          Знаком с товарищем недавно. В понедельник выясню все подробности и позже перескажу здесь, если он не выберет время самостоятельно ответить на Ваши вопросы.

                          Комментарий


                          • #58
                            Майя Написал:
                            -
                            > Зимой в комнате под лампами,а летом где растения
                            > содержатся?И сколько лет они так зимуют?Всю свою
                            > сознательную жизнь?

                            Перенёс сообщение в тему "Досветка кактусов при зимовке в тёплом помещении".

                            Комментарий


                            • #59
                              В прошлом году, летом, сделали с Виталием Бойко небольшой тур "галопом по Европам" - пять питомников Германии-Голландии за пять дней. Куча фоток, даже видео (у Пильц снимала), куча растений... все одним словом и не вспомнишь.

                              Очень мне нравится питомник Весснера. Андреас очень гостеприимный хозяин и отличается демократичными ценами даже на супер-редкие растения... у него 4 больших теплицы, где кроме кактусов он еще выращивает 40 сортов маленького, очень острого чилийского перца.Я не рискнула попробовать

                              В этом году он поставил пятую теплицу, куда перенес часть растений из коллекции. Также у него есть отдельно коллекция одного его друга, который умер, не оставив после себя никаких названий... так и стоят у него эти растения - без имен, без описаний, без полевых номеров... а там есть виды, которые до сих пор еще никто не описал. Гинокалициумы, телоцефалы, телокактусы... есть очень интересные, но неизвестные растения.

                              Что больше всего поражает в его коллекции - это посевы... я не знаю, когда он ест и спит, но столько сеянцев в своей жизни я еще не видела... самая дальняя теплица, там основная коллекционка - редки тефры, копиапоа с обалденной колючкой, телокактусы, телоцефалы и другие супер-пупер кактусы.

                              Я сложила тут все фотки (можно даже сравнить с поездками в более ранние годы)- там же и Пильц, и другие питомники...


                              http://asterias.od.ua/index.php/gal.html?func=viewcategory&catid=20

                              С уважением
                              Ната Эллис

                              Комментарий


                              • #60
                                Да, Наташа, спасибо! Лично я уже вдоль и поперёк по этим фоткам походил, много интересного, особенно, конечно, Весснер понравился. К нему уже давно хочется...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X