Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ариокарпусовый лес на балконе

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Наверно не пояснит, даже, если появится))
    Профильное образование еще никто не отменял. Можно стать офигительно эрудированным специалистом во многих отраслях знания, но такие блохи будут "маркерами" для окружающих, что не все так однозначно и солнечно))
    Это как был один уважаемый академик. Неплохой в целом человек. Он на двери своей дачи написал "Иванов И.И." Над ним потом вся старая профессура в университете ржала....

    Комментарий


    • Сообщение от Matvey
      Павличеком также предлагались семена данного вида с пометкой "nova lokalita!", но без указания местности
      у меня есть agavoides LH 1018, 30 км от Тулы с пометкой. И еще один, нумер не могу найти сейчас, тоже из новой популяции. Между собой на три копейки отличаются длиной и изогнутостью. На своих корнях Растения явно темнее и подарии шире если сравнивать с такими же садовыми. Но мои пока еще не цветут. Привитые, почему-то образуют вообще короткие подарии. Возможно в этом году будут цвести.

      Комментарий


      • дика извиняюсь - вот у меня кто:
        А. agavoides ssp. pulcher KMR 19, S of Tula - Las Cruces , Tamaulipas

        А. agavoides ssp. pulcher KMR 19А, SE of Tula - El Charquito , Tamaulipas

        Комментарий


        • Увы, это - старая, "тульская" популяция. Семена эти применяют, чтобы продаться, игру слов, типа, "к югу от Москвы, г. Видное" и т.п. Все равно "Москва" получается. Т.е. Тула. Новые популяции, если верить источникам, обнаружены на территории соседнего штата (SLP), к западу от Тулы, очевидно, как минимум, в десятках километров.

          Комментарий


          • я понял, и ошибся на счет LH 1018!
            посмотри следующий пост - почему pulcher и где указан Потоси?

            Комментарий


            • Сообщение от Matvey
              Новые популяции, если верить источникам, обнаружены на территории соседнего штата (SLP), к западу от Тулы, очевидно, как минимум, в десятках километров.
              Исправлений: 2. Последний раз редактировал Matvey
              наверное, это было Locality: Guadalcázar, Munic., San Luis Potosi, Mexico 1,300m

              http://www.agavoides.republika.pl/numery.html

              Комментарий


              • Спасибо за ссылку, я раньше ее видел, сегодня не смог сам найти. Мое мнение, на звание представителей "новых" популяций, помимо семян, упомянутых выше lehacosmo, могут претендовать семена Павличека РР1380, посколько указано значительное (40 км.) расстояние от "первичной" популяции (в случае с семенами, упомянутыми г-ном Рогацкиным, расстояние от Тулы не указано, из чего можно предположить, что эти деревеньки - ближайшие "пригороды" и, соответственно, это та же, "первичная" популяция).
                Также, упомянутые мною семена RS1308 Lucio Vasquez - тоже, возможно, новая популяция, поскольку никак не "привязана" к Туле. Справедливости ради надо сказать, что этого географического названия на карте я найти не смог.
                А вообще, спор этот (и выяснение) - пустое, поскольку внешний вид растений "старой" и "новых" популяций, как говорилось выше, практически ничем не отличается.
                Посеянные мною полгода назад RS1308 Lucio Vasquez еще слишком малы, чтобы подтвердить это документально.

                Комментарий


                • to Matvey:

                  Матвей а по ллойди есть что-нибудь.
                  Что-то и я пролистал )

                  Комментарий


                  • Про А. lloydii и intermedius есть хорошая статья, упомянутая мною выше: П. Павличек, В. Шедивы, «Что такое Roseocactus intermedius?», «Кактус-Клуб», №3 2006 г. В этом же номере статья Д. Рогацкина о выращивании Ариокарпусов.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Matvey
                      В этом же номере статья
                      Собственно интересует не столько как выращивать ибо тут просто.
                      А как уже кем то выращены эти ллойди. В сравнении т.с.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Matvey
                        Lucio Vasquez - тоже, возможно, новая популяция, поскольку никак не "привязана" к Туле. Справедливости ради надо сказать, что этого географического названия на карте я найти не смог.
                        http://www.worldplaces.net/mex/28/lucio-vasquez/

                        Комментарий


                        • На этом сайте не приветствуется обсуждение, где найти пиратские копии материалов российских правообладателей.
                          Модератор

                          Комментарий


                          • Думаю, Павличек был бы очень сильно удивлён, если бы его статью назвали материалом российских правообладателей.

                            Если кто интересуется лично Павличеком и его материалами, то может написать ему письмо и послать электронной почтой. Он на письма из России отвечает и вполне любезен, если может помочь. В остальном это не тема настоящего топика. В случае продолжения удалю все лишнее.
                            Модератор

                            Комментарий


                            • Alremi, спасибо за карту, видно, что Lucio Vasquez расположен рядом с Las Cruces (можно, наверное, говорить о том, что семена из этих двух пунктов - однотипны) и на порядочном удалении (20-30 км.) от Тулы на юг. Сделать вывод о том, "тульская" ли это популяция, или "новая", я лично затрудняюсь. В уже упоминавшемся издании "Kaktusy special 2002/2", стр.16, указано следующее: "...two new localities have been discovered in the adjacent eastern part of San Louis Potosi". (Две новых популяции (места произрастания) были обнаружены в смежной (по отношению к г. Тула) восточной части Сан-Луис-Потоси)
                              В то же время на стр.4 упомянутого издания, на схеме указано три участка ареала произрастания A. agavoides: 1) г. Тула, Тамаулипас, 2) к югу от Тулы, но на территории Тамаулипаса (совпадает с расположением Lucio Vasquez и Las Cruces), 3) к западу и чуть-чуть северу от Тулы, в км. 50-ти, на территории Сан-Луис-Потоси. Выводы каждый может сделать сам. Одно ясно, что информация неполная и противоречивая, даже внутри одного издания.

                              Комментарий


                              • Neogomesia agavoides в культуре:


                                (После путешествия из Италии)



                                (Два растения Н.Федюкина, имеющих колючки в ареолах. Или - по молодости, или - разновидность, науке не известная)


                                ("Короткососочковая" "форма" )
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X