Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ариокарпусовый лес на балконе

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    А что значит "не стационарная теплица"? Живут они на этом балконе круглый год, температурный режим - близкий к тому, что у них на родине... Проблемы с долготой дня и холодом осенью - скорее, последняя проблема преодолевается на южном балконе легче, чем в большой (да еще врытой в землю) теплице. Как чувствуют - я тут уже писал - цветут только кочубеи, и то не каждый год. Растут потихоньку. Иногда теряют корни, но потом (после пересадки) - восстанавливают. Живучи - не мрут и не пытаются сгнить. Более заметно (по сравнению с изначально домашними растениями) впадают в стагнацию зимой - весной - летом и более заметно "оживают" в начале осени (увеличиваются в размерах раза в полтора). Насчет акклиматизации в первый год - у меня еще было два scapharostrus-а, выкопанных злодеями прямо в Rayones, NL, вот они зачахли (думаю, почва им не понравилась и, как ни странно, обилие солнца у меня (на родине они почти целиком скрыты под землей)). Вообще, scapharostrus - это, как я уверен, самое капризное растение этого рода.

    Комментарий


    • #62





      A. kotschoubeyanus,
      бывшие дикорастущие растения.
      Вложения

      Комментарий


      • #63
        добрый день) а есть у кого взрослые растения, те что сладковского... у меня только молодежь имеется, хотелось бы увидеть во что вырастут

        Комментарий


        • #64
          Matvey - прекрасное хозяйство. Снимаю шляпу. Скажите пожалуйста в каком субстрате растения живут и какой режим полива? в период вегитации. По поводу капризности скафоф -согласен. С тем что импорт почти не цветет -слышал неоднократно. Для себя придумал оправдание - может нехватка ультрафиолета и нарушено соотношения длины дня и ночи. Возможно есть другие мнения. Безусловно интересено было услышать что растения меняются в 1.5 раза к осени.

          Комментарий


          • #65
            На вопросы: сладковские (если речь идет о кочубеях) - у меня только сеянцы. Субстрат - суглинок + перлит + гравий в равных долях, причем перлит и гравий обкатываются в земле, потом добавляю древесный уголь (до легкого изменения цвета субстрата), вермикулит, кирпичную крошку (иногда). Раньше добавлял толченую яичную скорлупу,потом бросил это занятие - тяжело очищать ее от органических пленок, да и белки-желтки выбрасывать - преступление перед голодающими. Поливать мне приходится часто из-за жары - мелкие растения - раз в полторы недели, крупные - реже, раз в две-три недели.




            Более чем 30-летний A. fissuratus
            Вложения

            Комментарий


            • #66
              есть ретузус сладковский со Сьера да Ла Пайла - у меня тоже сеянцы, но резко ото всех отличаются - подарии почти круглые как тарелки!

              Комментарий


              • #67
                vladimir777 Написал:
                -
                > добрый день) а есть у кого взрослые растения, те
                > что сладковского... у меня только молодежь
                > имеется, хотелось бы увидеть во что вырастут

                С Кёресовского сайта несколько картинок:



                Комментарий


                • #68





                  A. kotschoubeyanus различных разновидностей
                  и генотипов. Растения Н. Федюкина.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #69


                    Июльский посев
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #70


                      A. retusus
                      Растение Н. Федюкина - В. Порывкина
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #71


                        A. trigonus



                        A. retusus
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #72
                          Matvey, моё почтение виды внушают.

                          Интересуюсь, как и чем Вы обеспечиваете жизнесуществование этого - в наших техасах, без особого сомнения, уникального - собрания в холодные времена года.

                          зы. своевременно оценив Вашу джентльменскую лихость, ныне полностью подтверждённую фактическим материалом - полагаю, что теперь Вам более сподручно будет влечивать любому, кто не в ладах с родным наречием, что-нибудь типа "зачем вам подорожная…?!"

                          Комментарий


                          • #73



                            A. intermedius, бывший дикорастущий экземпляр.

                            To Demian: Поскольку балкон (как оказалось) неплохо утеплен, и солнце, даже зимнее, все же греет, зимние холода не носят фатального характера. Для достижения температуры +5+10 градусов в холодные ночи зимой применяется открытая балконная дверь, иногда - электрообогреватель 1,25 кВт.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #74


                              A. confusus, происхождение- Koehres
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #75



                                A. retusus, LH453,
                                Las Tablas, SLP
                                Mesa Garden - "33.95"
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X