Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чили январь 2016

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Сообщение от Света
    На Кактус+обмолвились, я спрашивала. Мне ответили.
    Спасибо, Света! Но, мы всё-таки cactuslove.ru!

    Комментарий


    • #47
      Игорь, про спонсора!
      У меня в 2013 родился внук. И так совпало, что я прекратил употреблять спиртные напитки. Ты знаешь, серьезная экономия вышла, от 10 до 15 тыс. рублей в месяц! Поэтому могу предложить желающим поехать куда-то идти этим путем.
      Если не поможет, есть еще второй эффективный вариант - работать без выходных и праздников по 10-12 часов в сутки))
      Ну, если и это не поможет - вы безнадежны! Вам не надо никуда ехать...

      Еще добавлю в развитие темы про кактусы Чили и не только.
      Я знаю кучу людей, которые едут в экспедиции - это и alanfil, и Володя Малов, и Витя Гапон, и Леша Перегудов (про себя помолчу скромно). Все эти люди по полгода изучают первоисточники, рисуют маршруты, пытаются понять, что они могут встретить в природе. Это если и не наука в чистом виде, то вполне научный и системный подход. Приезжая на место, они знают, что там искать и что можно найти. За две чилийские экспедиции я использовал только одну "чужую" точку, все остальное мне интересное нашел сам.

      Это вовсе не те "туристы", о которых обмолвился Игорь. Которые сфотографируют чего-то, а потом не знают, а что с этим "мертвым" знанием делать. От него нет тепла ни обладателю оного, ни читателям. Просто красивые картинки, мало что прибавляющие в голове))) Прочитайте и пересмотрите, все что увидели выше! И ответьте себе честно, прибавилось что-то в понимании про кактусы Чили! Для меня лично ответ очевиден...
      На том прощаюсь)))

      Комментарий


      • #48
        Я была на лекции Евгения Сафронова.
        Было очень интересно и народу было довольно много , всем понравилось , даже не хотелось расходиться. Большое спасибо Евгению, надеюсь,он еще когда-нибудь придет к нам.

        А зарядка у камеры, к сожалению, действительно села практически в самом начале лекции. И заметили не сразу, что камера оказывается не пишет.
        Очень жаль, что вы все не смогли послушать этот рассказ.

        Комментарий


        • #49
          Спасибо, Нина!

          Комментарий


          • #50
            to Николай, на фото les 044 Copiapoa sp DSC06904.jpg не аремефиана. Скорее всё же Copiapoa eremophila ...

            Комментарий


            • #51
              Сообщение от Дмитрий2
              я прекратил употреблять спиртные напитки. Ты знаешь, серьезная экономия вышла, от 10 до 15 тыс. рублей в месяц! Поэтому могу предложить желающим поехать куда-то идти этим путем.
              Если не поможет, есть еще второй эффективный вариант - работать без выходных и праздников по 10-12 часов в сутки))
              Ну, если и это не поможет - вы безнадежны!
              Понятно,у меня нет денег на поездку в Чили, потому что я алкоголик и тунеядец. Но с другой стороны в России куча людей которые не злоупотребляют спиртным и работают в поте лица, а лишних денег на поездку в Чили все равно нет, и они - безнадежны. Я пожалуй продолжу пить, чтобы сохранить надежду на лучшие дни...

              Комментарий


              • #52
                Самостоятельные экспедиции не безумно дороги. Расходы - билеты, аренда машины, бензин и еда. Если машина и бензин делися на несколько человек, перелет - это половина расходов, или даже большая их часть.

                Если нет возможности куипть билеты - поездка не состоится, это правда.

                Комментарий


                • #53
                  Если задаться целью, то деньги на поездку найти можно большинству из нас, хотя бы подкопить средства в течении не одного года. Была бы поставлена цель. Но кроме денег возникает другой вопрос. А как организовать для себя такую поездку? Те, кто никогда никуда не выезжал попросту не знают с какого боку подойти. Тот же Дмитрий не сразу приехал в Чили и самостоятельно начал искать кактусы. Этому предшествовали другие поездки с более опытными людьми. Об этом можно прочитать в его книге. Николай впервые, как я поняла, приехал на места произрастания и конкретно в эту страну. Поэтому и воспользовался услугами других людей, которые за деньги постарались максимально показать ему и страну, и кактусы. Возможно, в следующий раз он уже по-другому будет готовиться к поездке, так как появился некоторый опыт.
                  Опять же у всех разный подход. Кто то решил посвятить себя более глубокому и осознанному изучению, а кому то достаточно просто приехать и посмотреть, сильно не заморачиваясь длительной подготовкой. Кто то после поездки пишет книги, читает лекции и максимально пытается донести до читателей и слушателей собственный материал. А кому то достаточно поделиться немногим или не поделиться ничем.
                  Главное, я считаю, заключается в том, что все кто съездил получили яркие впечатления от увиденного. А всё остальное можно понять, додумать и до изучить после. Опять же было бы желание.

                  Комментарий


                  • #54
                    Сообщение от Belg
                    я бы так и поехал - не по скинутым от друзей "точкам", и не на 16-20 дней галопом, а именно бродить-искать...даже и на все три месяца, что предусматривает виза )
                    М-да... Вот Николай из далекой Сибири с нищенской зарплатой российского университета сподобился съездить, а Belg из сытой Бельгии с доходами в евро никак не наскребет денег на поездку, хотя от него перелет будет вдвое дешевле. А уж про " даже не три месяца", ну я вас умоляю! Попробуйте для начала хотя бы на две недели. И именно так, как вы говорите, не "по точкам" и не на тачке с ленивыми прогулками вдоль дороги, а в горы пустынной местности с 25-30 килограммовым рюкзаком. И знаете, там еще проблема, ты не знаешь, когда в следующий раз найдешь воду, а надо ее при таких нагрузках от 4 литров в сутки. И я думаю ваш азарт в таких условиях быстро испарится, потому что это тяжело даже для подготовленных, а для завсегдатаев кактуслава с таким количеством постов, как у вас, для любителей бельгийского пиваса - вообще не реально.
                    А что до меня, так я человек маленький, хуже того, я в свое время отказался от аспирантуры только потому, что понимал, что кропотливых занятий наукой моей выдержке не осилить. Поэтому же я не люблю систематику, мне откровенно лень считать пестики и тычинки.:-) Но знаете, есть люди наподобие Хансйорга Хукера, что нашли много новых таксонов, не описав ни одного тем не менее.
                    Что до стоимости тура, тут все зависит от вашей распальцовки. Мне пребывание в Боливии в прошлом ноябре обошлось в 230$ за 30 дней и билеты еще 850$. Уверяю вас, это не так много, а впечатления несравнимые со рафинированным отдыхом на каком-то курорте. Но это однозначно не для всякого. Из-за физических нагрузок.
                    Да, Николай, Copiapoa ahremephiana растет в Caleta Botija и встречается в паре сотен метров от C. solaris. Как-то не верится, что вы их не видели, коль скоро упоминали уже солярис.

                    Комментарий


                    • #55
                      Сообщение от alanfil
                      М-да... Вот Николай из далекой Сибири с нищенской зарплатой российского университета сподобился съездить, а Belg из сытой Бельгии с доходами в евро
                      Спасибо, alanfil! Я уже знаком с расходами на такие поездки. И не только по вашим расчётам, но и от рассказов друзей и знакомых, как из России, так и Европы.
                      Просто, тут дело не в сытой Бельгии, и не в экономии на спиртном..(я от 10 до 15 тыс. в месяц никогда не напиваю)). Тут, бюджет скорее зависит от семейных обстоятельств...
                      Поэтому, я и не рассуждаю так, как Вы или Света, по поводу "лёгкости" - найти денег на такие поездки. У каждого свои доходы...у кого-то лёгкие, к кого-то тяжёлые.

                      Комментарий


                      • #56
                        Сообщение от Belg
                        у кого-то лёгкие, к кого-то тяжёлые
                        Сейчас множество мигрантов Ближнего Востока и Северной Африки ломятся в сытую Европу, чтобы жить на пособия и ни хрена не делать. Знаю я довольно людей из бывшего СССР, кто уехал в Европу с той же целью. Нищенствовать в относительном благополучии. Не завидую я вам, бывало гостевал у таких во время моих поездок по Европе. Положительных впечатлений от подобного образа жизни не имел, увы.
                        Вы напрасно считаете, что в России есть легкие доходы, по меньшей мере если ты не чиновник или депутат. Здесь тяжелейшие кризисы и финансовые риски зашкаливают, с Европой вообще не сравнить, хотя для меня не новость, что и там есть безработица и т.п.
                        Как бы то ни было, там государства заботятся о гражданах, хуже того даже вообще о пришлых, а здесь в России власть пытается обворовать на каждом шагу, забрав последнее...
                        В отношении же вас меня скорее насмешила заявка податься на многие месяцы на пустынные просторы Америк.

                        Комментарий


                        • #57
                          Сообщение от alanfil
                          Сейчас множество мигрантов Ближнего Востока и Северной Африки ломятся в сытую Европу, чтобы жить на пособия и ни хрена не делать
                          Эти - только одна проблема, но меня она не очень беспокоит, хотя, всё больше и больше начинает беспокоить из-за них бардак в стране. И хорошо, что я живу ещё не большом городе, как Брюссель.
                          Больше беспокоят те, кто вошёл последними в EU, как например поляки, которые едут к нам работать и создают не просто конкуренцию по работе, а ещё и всякие махинации с ней... За те копейки, за которые они у нас работают, и которых им у себя очень хватает по приезду домой, они создают проблемы с устройством на работу - местным!
                          Да и, ещё надо учесть, что после 55-ти, большинство работодателей Вас тоже не с распростёртыми руками возьмут на работу.
                          По-России, и в частности по Ростову-на-Дону, с условиями по работе я в курсе, я бываю практически каждый год дома. Подумывал даже вернуться, но надо детей хотя-бы довести до самостоятельной жизни...

                          Насчёт смешной заявки, ну да, может и "погорячился"...)))
                          Просто, даже и в первый раз, ехать на две недели, даже если друзья и поделятся точками, это очень мало... учитывая, если Вы будете один, или даже вдвоём-троём, но в первые...Хотя, если работаешь, то максимальный отпуск у нас 24 дня, и чаще его делят, что-бы отдохнуть дважды... Но, ради Мексики, я бы не делил )).
                          А ещё лучше, ехать в периоды безработицы...времени свободного больше...но, с другой стороны, денег меньше...
                          На три месяца, это конечно много, но месяц на первый раз, самое то. А то, кто его знает, что с нами может случиться в следующий раз ))

                          * поэтому, я иронически и заметил, что с экономией на алкоголе, и учитывая, что Вы заметили про российские трудности с работой, с трудом верится, что те кто посещает америки не раз в год, хватает своего бюджета.

                          Есть хорошая фраза Брюса Виллиса из одного фильма:
                          - "Люблю слушать ложь, когда знаю правду!" ))

                          Комментарий


                          • #58
                            Сообщение от alanfil
                            есть люди наподобие Хансйорга Хукера, что нашли много новых таксонов, не описав ни одного тем не менее

                            Вы подразумеваете Хансйорга Юккера (Hansjoerg Jucker)?
                            Так он не только находит, но и участвует в описании новинок.
                            Навскидку:
                            Aylostera mandingaensis
                            Sulcorebutia cantargalloensis
                            Sulcorebutia camargoensis
                            Sulcorebutia trojapampensis
                            Weingartia pucarensis
                            Weingartia spectabilis

                            Комментарий


                            • #59
                              Сообщение от Исабель Шплиттер
                              но и участвует в описании новинок
                              Ну это его из вежливости вписывают, я так полагаю. Нашел-то растения он.

                              Комментарий


                              • #60
                                Сообщение от alanfil
                                Ну это его из вежливости вписывают, я так полагаю.
                                Вроде как от щедрот своих? Или Юккер писать не умеет?
                                Если бы вписывали "из вежливости" первооткрывателей, тогда мы бы видели гораздо больше фамилий после видовых названий.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X