Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чили январь 2016

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Он конечно башковитый был, этот Бакеберг. Но я действительно не знал, что нахождение по какую-то сторону Анд - родовой признак. Если пиррокактус посадить а Чили, он сразу хорридокактусом будет, или постепенно?
    Систематика эриосице запутана, я - сибирский лапоть, в ней недостаточно хорошо разбираюсь, пользуюсь теми названиями, которые приводили чехи.

    Вложения

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от Николай
      les 005 Neoporteria litoralisDSC05028.jpg
      Вот это урожай(bravo2)

      Комментарий


      • #18
        "Но я действительно не знал, что нахождение по какую-то сторону Анд - родовой признак."

        Открою еще большую тайну. Нахождение в Новом Свете практически однозначный признак семейства Кактусовых. Но, если конечно посадить в Европе, кактусами они быть не перестанут.


        "Если пиррокактус посадить а Чили, он сразу хорридокактусом будет, или постепенно?"
        Тончайший юмор, поздравляю! Нам всем есть чему поучиться.
        Ни для кого ни секрет, что Анды появились не вчера, а потому многие-многие тысячи лет (или сотни тысяч лет) служат существенной преградой, а посему изолирующим фактором для живых организмов с востока и запада от них. А потому у тех и других складываются различных черты в строение стеблей, цветков, семян, что собственно и ложится в основу разделения организмов на виды, роды и прочее...

        Но я тут собственно не про Сибирь, лапти или неграмотных чехов, я для других читателей форума, кто не склонен кичиться тем, что чего-то не очень хорошо знает, но рассуждает... Тема скользкая, поэтому прежде чем стать писателем, надо немного побыть читателем)) Сначала самому разобраться, а потом нести "доброе и вечное"...

        Комментарий


        • #19
          Про Анды: Систематикам они не помешали включить все эти виды в эриосице. А чилийские и аргентинские хорридо и пирро больше похожи друг на друга, чем на телоцефалы и классические эриосице.
          Поэтому предлагаю Вам удалить все мои и все свои комментарии, кроме сухого остатка - Вы считаете, что правильнее говорить хорридокактус.

          Комментарий


          • #20
            Спасибо, Николай, за интересный рассказ.

            Комментарий


            • #21
              А почему Neochilenia jussieui, а не Pyrrhocactus jussieui?

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от Николай
                Поэтому предлагаю Вам удалить все мои и все свои комментарии, кроме сухого остатка - Вы считаете, что правильнее говорить хорридокактус.
                Николай, давайте оставим тему, как она есть и без "удалений".
                Вам спасибо за рассказ, Дмитрию спасибо за комментарии-уточнения.
                Не нужно огорчаться, даже если ответ Дмитрия написан с лёгкой иронией.
                Здесь (на cactuslove) всегда ценили точность, этим сей ресурс и отличается. Неподготовленным может показаться жёстко, но без жёсткости это не будет cactuslove

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от kynik
                  А почему Neochilenia jussieui, а не Pyrrhocactus jussieui?
                  С этим растением у меня вообще большие сомнения, что оно правильно опознано. В теме про чилийцев я задал вопрос, но пока никто не отозвался.

                  Костя, или пусть Дмитрий попридержит свою "иронию", или не удаляйте мои ответы.
                  Здесь (на cactuslove) всегда отличались недоброжелательностью (я не говорю про всех). Это невыгодно отличает ресурс от многих других.
                  А если по делу, то хотелось бы услышать про родовые, а не географические отличия хорридо от пирро. Учитывая видовое разнообразие, я лично таких различий пока не заметил. Без всякой иронии, хотелось бы знать.

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от Николай
                    А если по делу, то хотелось бы услышать про родовые, а не географические отличия хорридо от пирро
                    Николай, думаю, что пока нет таковых на cactuslove, кто Вам так глубоко, "по-научному" расскажет про эти различия. Пока только советуют читать умные книжки...
                    Наверное, поэтому у этих кактусов и столько синонимов...))

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от Николай
                      .../// или не удаляйте мои ответы.
                      Николай, Ваших ответов по сути (по теме) я не удалял, удалил несколько строк из Вашего предпоследнего сообщения, противоречащих пункту 3.4 правил форума., уверен, что после этого суть Вашего вопроса/сообщения не изменилась, а негатива стало много меньше - читать приятнее и очередных предупреждений можно избежать.

                      Мы все, наверное, хотим какого-то порядка и ясности на форуме, но не каждый понимает, что для этого, как минимум, вначале нужно научиться уважать модераторов и обходиться без "выпадов" в их сторону.

                      Поправил Вас Дмитрий и поправил - ничего ведь страшного?, можно только спасибо сказать за очередные разъяснения/уточнения, не нужно переживать - до конца света ещё далеко

                      Уверен, что на свои вопросы Вы получите ответы, но давайте оставаться в рамках темы без нарушений.
                      Спасибо!

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от Николай
                        Здесь (на cactuslove) всегда отличались недоброжелательностью (я не говорю про всех). Это невыгодно отличает ресурс от многих других.
                        Это сочетание совкового менталитета с любовью к колючкам. :-)

                        А вообще на мой взгляд в Чили многое не так, как вы описали. Это касается и растений и людей. Кстати с каких пор Игорь Драб нашел в Чили трихоцереусы, которые вы с трудом могли отличить от эвлихний? Они ведь тоже должны бы жить с другой стороны Анд.

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от alanfil
                          с каких пор Игорь Драб нашел в Чили трихоцереусы, которые вы с трудом могли отличить от эвлихний? Они ведь тоже должны бы жить с другой стороны Анд.
                          Наверное, виноваты Бриттон и Роуз, которые в свое время чилийские цереусы, похожие на трихоцереусы, назвали трихоцереусами (chilensis, coquimbanus). Потом к списку добавились виды, описанные Баккебергом, Риттером и другими.

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от alanfil
                            А вообще на мой взгляд в Чили многое не так, как вы описали
                            Так ведь это был мой взгляд ))) Что именно не так? Люди доброжелательные, но только не в Сан-Педро, там слишком много туристов. Мусора не так много как я представлял по рассказам, но где людей много, там и мусора много.
                            Большинство растений было в хорошем состоянии, от отсутствия влаги не слишком страдали, кроме пары районов буквально. Семян где-то по несколько тысяч, а где-то - ноль.
                            Подробнее по видам нет смысла расписывать, уже много написано, людьми более сведущими.

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от Николай
                              Так ведь это был мой взгляд )))
                              Всё правильно, Николай! У каждого свой взгляд, а особенно у туристов, какими и Вы, и alanfil, и Дмитриий2, и др. являетесь ))
                              Вон, про Бельгию тоже, журналисты пишут одно, туристы другое, а у местных, совсем пятое мнение )))

                              Спасибо за рассказ! Понравилось, и пишите Вы по-своему интересно.

                              Комментарий


                              • #30
                                Спасибо! Если честно, то это Вы меня и подвигли здесь что-то публиковать )
                                Так что я рад, что Вам и другим форумчанам рассказ понравился.
                                Теперь вот мечтаю поехать с Сафроновым или с Драбом в Мексику. С обоими сразу - боюсь, посадят ещё... )))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X