Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чили январь 2016

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Не, в принципе нормально, это как выезд на экскурсию в поездке в какую-нибудь Турцию.(Интересно, есть ли здесь хоть один кроме меня, кто в Турции_Египте никогда не был? :-))
    Тебя водят за ручку, показывают пальчиком, куда посмотреть, говорят, что делать не надо.
    Роскошный вариант, только не для меня.
    А так в вашем рассказе меня смутило, что в Сантьяго мало машин, это совсем не так; что жители там темнокожие, это тоже не правда. Темнокожие там только индейцы, но в Чили они в основном живут в северных районах, отчасти метисы. А в центре и далее к югу основное население - выходцы из Европы, там много немцев, австрийцев и итальянцев, как и в соседней Аргентине. Все они - потомки нацистов, которые сбежали в Южную Америку от преследования после окончания Второй мировой. В те годы президент Аргентины Juan Peron был весьма благосклонен к нацистам, и они потоком текли в эту страну, впоследствии расселяясь по материку.
    Но менталитет у людей отнюдь не европейский. Я помню невообразимые горы мусора прямо на окраинах Икике. Окрестности Неаполя с его мусорными войнами там отдыхают. Берег океана, посещаемый людьми, тоже загажен весьма основательно. Меня всегда коробило такое отношение людей к природе, но там об этом банально никто не задумывается. То же самое я видел и в Аргентине, и в Боливии. Но люди там действительно доброжелательные. Правда есть проблема в очень щепетильном отношении к частной собственности, даже если это распоследний коровий выгон. Вместе с изобилием колючей проволоки это создавало постоянные трудности в поисках места для ночевки. Хотя после переговоров обычно вопрос решался положительно.

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от Николай
      Теперь вот мечтаю поехать с Сафроновым или с Драбом в Мексику. С обоими сразу - боюсь, посадят ещё... )))
      Разделяю вашу мечту (tu))) Ну, Мексика, это не США, думаю, до этого не дойдёт! Хотя, народная поговорка напоминает, что-бы не зарекались ))
      С Драбом Вы уже были, теперь надо с Сафроновым )) Но, под него нелегко подстроиться... У него, как у Верещагина: - у того павлины, а у этого рыбалка! (с)

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от Николай
        С этим растением у меня вообще большие сомнения, что оно правильно опознано. В теме про чилийцев я задал вопрос, но пока никто не отозвался.
        Вопрос был по названию, не по растению. Вы везде в подписях к фото использовали ритеровские названия: Telocephela glabrescens, Phyrrhocactus для чилийских растений, Copiopoa rupestris; и только для этой бакеберговское Neochilenia. Как-то не логично и не последовательно. Если хотите получить подсказку укажите место, где вы нашли данное растение, это сильно уменьшит количество вариантов, и вам бы почти наверное сказали растет там jussieui или что-то другое.
        Сообщение от Николай
        то хотелось бы услышать про родовые, а не географические отличия хорридо от пирро. Учитывая видовое разнообразие, я лично таких различий пока не заметил. Без всякой иронии, хотелось бы знать.
        Здесь нужно сначала выдать какую-нибудь идею, тогда вам сразу объяснят почему вы не правы. Например, у хорридокактусов плод не вскрывающийся, а плод Pyrrhocactus'ов вскрывается продольной трещиной у основания. Напишите почему эти различия недостаточны для признания их разными родами, или почему не прав Катерман, когда заявил что пиррокактусы ближе к Eriosyce (в узком смысле), чем к хорридокактусам. Или как предки пиррокактусов попали в Аргентину из Чили(или наоборот предки хорридокактусов в Чили) и почему высокие Анды не эффективный барьер для этого. Вот тогда будет о чем спорить и все ваши рассуждения опровергнут.
        А так вам кажется что пиррокактусы и хорридокактусы это близнецы братья, а мне что они даже рядом не стояли. Но обсуждать здесь не чего.

        Комментарий


        • #34
          На юге от Сантьяго я не был, а в центре и на севере - в основном темнокожие, так как в Чили очень много метисов. Сейчас, говорят, туда много китайцев едет, действительно встречаются, но не так много, как говорят. Ещё - румынские цыгане - но они тоже тёмные )
          С мусором, Вы преувеличиваете. В России точно так же всё засрано, где люди отдыхают, только трава большую часть басуры скрывает. В кампусах, нац. парках и городах мусор активно убирают. Мало мусора там где нет рудокопов и отдыхающих.
          Хотя я солидарен с Вами - этот мусор сильно портит впечатление от страны.
          На счёт экскурсии, это тоже не совсем так. Даже приехав на точку, растения ещё найти надо. С учётом охвата территории, действительно, на доскональное обследование местности времени не хватает, тем не менее, находки интересные и неожиданные были. А вот искать телоцефалы, не зная точки, я бы не хотел, уж больно муторное занятие.
          И вообще, я считаю, что хороший организатор, а Драб, несомненно, хороший, просто не может ехать наобум и тратить время на обследование всех холмов в округе, надеясь на авось. В Чили есть районы, где десятки километров ни одного кактуса. Нашей целью было увидеть как можно больше, и мы её достигли. Конечно, мне бы хотелось больше лазить, исследовать, но тогда надо было не на три недели ехать.
          Сомнительное растение из Punta Choros. Вот ещё фото того, что там растёт рядом.


          Спасибо за комментарии по поводу хорридо и пирро!





          Вложения

          Комментарий


          • #35
            И ещё вопрос знатокам. Основным отличительным признаком неочилений служит то, что у них в отличие от неопортерий внутренние лепестки цветков никогда не сомкнуты, а наоборот, цветки широко раскрывающиеся воронковидные.
            То есть, в рамках используемой классификации более менее корректно говорить о неопортериях и хорридокактусах или о неопортериях и неочилениях, и не корректно - неочилении и хорридокактусы?

            Комментарий


            • #36
              Сообщение от Николай
              А вот искать телоцефалы, не зная точки, я бы не хотел, уж больно муторное занятие.
              Ну тогда самых интересных растений вам и не видать никогда. Лучше только цереусы. )
              А вообще мелочь грамотней искать в период цветения, а это самое позднее первая половина декабря для телоцефал. И в Боливии тогда вам делать нечего. Не считая крупных лобивий, пародий и цереусов, все прочее искать совсем непросто. Особенно речь о сулькоребуциях. Но ведь в этом и кайф - найти эти самые растения. Ведь едешь не просто расслабленно смотреть просто траву, что растет под каждым камнем, это действительно работа порой в тяжелых условиях, иногда экстрим, когда речь идет о горах! Где-то здесь и проходит грань между туризмом, к которому BELG настойчиво пытается отнести все поездки с целью посещения мест произрастания специфических видов, и скажем так более научной работой. Ведь сейчас, если быть честным, любители в сфере Кактусовых собирают куда больше информации в природе, нежели это делают профессиональные ботаники.
              Кстати, семена C. ahremephiana вам попались?
              PS Сбор семян копьяпоа состоит не в тщетной надежде отыскать раскрытый плод с семенами, а в поиске закрытых еще плодов, но уже со зрелыми семенами.

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от alanfil
                Где-то здесь и проходит грань между туризмом, к которому BELG настойчиво пытается отнести все поездки с целью посещения мест произрастания специфических видов, и скажем так более научной работой.
                Не надо писать мой ник ЗАглавными буквами, я человек маленький, а с "туризмом" я сравниваю только ваши впечатления...о чём Вы тут и сами между собой и спорите... ))

                А, на счёт поиска растений, я, как раз-таки ЗА! Была бы у меня сейчас возможность, я бы так и поехал - не по скинутым от друзей "точкам", и не на 16-20 дней галопом, а именно бродить-искать...даже и на все три месяца, что предусматривает виза )

                А по поводу "научной" работы...это о какой Вы работе говорите? Это та "тайга" полевых номеров, которые стали присваивать и привозить из каждой поездки российские кактусоводы ?...и сколько их ещё будет для этой "науки"...))
                Или Вы уже переписали устаревшую систематику тех, кого тут со своей колокольни критикуете...
                Или этой работой называются лекции в "аргентинско-чилийском кружке"(сорри за иронию, позволю себе, как и Дёмин )
                Пожалуйста, дайте ссылку на ваши научные исследования?...
                Пока, я только читаю тут мнения коллег по увлечению, которые прочитав, как они выражаются - умные книги, и посетив места произрастания, предлагают тут нам свои гипотезы... Но, только тут, а не на более широком уровне.
                Если я очень ошибаюсь, то поправьте меня и я извинюсь.

                Комментарий


                • #38
                  Николай, спасибо большое, замечательый рассказ, собственный увлекательный легкочитаемый стиль. (kakt6)(tu)

                  Комментарий


                  • #39
                    Игорь,
                    Кружок немного шире "Аргентина-Боливия-Уругвай-Бразилия-США-Мексика". Будем стараться и дальше расширять этот список. Не своди все к 2-м странам, россияне бывают и во многих других.
                    Если уж позволять иронизировать, то по полной!

                    В остальном каждый занимается тем, чем считает нужным.

                    Один пишет работы по систематике, другой описывает новые таксоны, третий пишет популярные статьи, четвертый пишет посты тут, пятый разводит бесконечную "тишину" и с позиций своего тихого, но несомненно большого авторитета в анекдотах выступает арбитром по отношению к людям, которые несоизмеримо больше разбираются в отдельных кактусных вопросах)))

                    Комментарий


                    • #40
                      Сообщение от alanfil
                      Ну тогда самых интересных растений вам и не видать никогда. Лучше только цереусы.
                      Я не сказал, что мне не интересно искать кактусы. Мне не очень интересно искать телоцефалы, особенно если нет сведений, что они вообще в том районе есть. Возможно у меня мало опыта, я стал находить что-то из телоцефал первым только к концу поездки. Сколько видов телоцефал без наводки нашли Вы?
                      Возможно ещё дело в том, что я больше люблю сильно околюченные растения. И мне нравятся цереусы, между прочим.
                      Плоды копиапоа я тоже постепенно научился находить.
                      Copiapoa ahremephiana...


                      Похожа? С этой есть порядка 400 семян. Район Папосо.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #41
                        Сообщение удалено.
                        п.правил.5.1. Действия модераторов на Форуме не обсуждаются.

                        Комментарий


                        • #42
                          Copiapoa dealbata?

                          Комментарий


                          • #43
                            Сообщение от Дмитрий2
                            Кружок немного шире "Аргентина-Боливия-Уругвай-Бразилия-США-Мексика".
                            Вот, как раз я с большим интересом ждал видео - лекции о Мексике!?...
                            И вот, что странно, что на Аргентине, Боливии и Уругвае батарейки почему-то не садятся, а тут прям аномалия. И ещё обидно, что даже никто из присутствующих на собрании, даже словом не обмолвился, как ему понравилась лекция или нет?... Ну понятно, что тебя не было. Не просить же мне Евгения Сафронова прочеть эту лекцию мне лично в скайпи ))

                            Сообщение от Дмитрий2
                            пятый разводит бесконечную "тишину" и с позиций своего тихого, но несомненно большого авторитета в анекдотах выступает арбитром по отношению к людям, которые несоизмеримо больше разбираются в отдельных кактусных вопросахsmiling smiley)))
                            Дмитрий...ну-у, вот уж не думал, что и ты на Тишину будешь намекать... Ты же сам в ней был...да ещё и в какой "палате"... а какие "пирожки" сочинял...жаль, что и тебя, и некоторых других не стало, теперь тебя уже и не вспоминаем, только ты нас
                            Во-вторых, я никогда и не претендовал на человека, который больше кого-то разбирается в кактусах...(тут очевидно имеется ввиду таксономия)... Я всегда был практиком. Для меня - самая большая радость и удовлетворение - выращивать красивые растения... А, как они будут называться после ваших научных переименований, мне не очень интересно, я называю растения "по-старому" образцу ))
                            И потом, у меня нет пока такого спонсора, который обеспечит мне хотя-бы даже раз в год поехать в подобную твоим экспедицию... Как только найду такого, так моментально заброшу Тишину, и стану писать в разделе путешествий!

                            Комментарий


                            • #44
                              (yahoo)

                              Комментарий


                              • #45
                                Сообщение от Belg
                                И вот, что странно, что на Аргентине, Боливии и Уругвае батарейки почему-то не садятся, а тут прям аномалия. И ещё обидно, что даже никто из присутствующих на собрании, даже словом не обмолвился, как ему понравилась лекция или нет?...
                                На Кактус+обмолвились, я спрашивала. Мне ответили.
                                Сообщение от name='Света40' date='5.2.2016, 10:45' post='72667'
                                Да, а вы на лекцию ходили к Евгению Сафронову?
                                Сообщение от name='Nera17' date='5.2.2016, 11:14' post='72668'
                                Света, да! Были!
                                Интереснейшая лекция, увлекательный рассказ, отличные фотоматериалы, полтора часа пролетели на одном дыхании, и мы за это время не всё успели посмотреть! Очень надеюсь, что Евгению Сафронову еще предоставится возможность продолжить повествование о поездках в Мексику!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X