Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактусный мир в Подмосковье

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Судя по внешнему виду растений, им там очень нравится, они довольные)

    Комментарий


    • Некоторые могли бы быть более довольными. Нам не хватает возможности опускать ночные температуры для тех, кому бы это пошло на пользу.
      С другой стороны, осень (с цветущими ариокарпусами, ферокактусом латиспинусом и др.осенними) плавно перешла в зиму (с зимнецветущими). Да уже судя по ряду других видов, начинается цветение познезимнецветущих и весенних (многие маммиллярии).

      Комментарий


      • Весна пришла в оранжерею и СОКК. В этом году мы провели первый полив коллекции, как и в прошлом году, в первую неделю февраля. Учитывая наши масштабы, полив растягивается на несколько дней, если осуществляется из шланга, и на неделю, если поливать из лейки с удобрениями. Второй полив, мы также уже осуществили и раньше чем в прошлом году примерно на 1,5 недели - полили растения уже с удобрениями. Таким образом можно констатировать, что вегетационный сезон нам удалось растянуть на 8 месяцев (с февраля по октябрь). Поэтому теперь для многих растений лимитирующим рост фактором остается недостаток времени для более частых пересадок и недостаток места для расстановки более крупных горшков. Небольшие резервы места еще есть, но в целом насыщенность площадей растениями достигла 80-85% от оптимально возможной. На сегодняшний день, видимо, можно констатировать, что СОКК стала самой крупной и самой представительной коллекцией в России. Надеемся, то в 2016 году работа по формированию коллекции будет успешно продолжена. Из небольших отрицательных моментов можно отметить, то пока усилий существующего коллектива не хватает для полной систематизации информации по всем растениям коллекции.

        Время для полива в феврале выбрано не случайно. Пока в оранжерее весьма комфортные температуры. Максимальные до +28-31, минимальные +15-16, средние +19-22 градуса. Большинство растений благоприятно реагирует на полив и жадно берет воду. Солнца немного не хватает, но в ближайшие недели ожидается достаточно солнечных, хотя бы частично, дней. Поэтому активный рост колючек должен совпасть с периодом начала интенсивного роста побегов.
        Наиболее активно на наступление весны пока реагируют переские, эпифиллюмы, маммиллярии, нотокактусы, гландуликактусы и стенокактусами. Многие растения имеют заметные бутоны или уже цветут. При том что часть видов уже отцвела в декабре-январе. Мучить растения длительной засухой (для фомирования "природного" облика) пока не получалось (жалко!), может быть в этом году проведем такой частичный эксперимент.

        В прошлом году в коллекцию поступило много новых растений от московских и российских коллег. Среди них и приобретенные сеянцы интересных (некоммерческих) видов, большое количество сортового материала по эпифитам, фрагменты больших коллекций от любителей по Мексике, Аргентине, Уругваю и Чили. Хотим выразить искреннюю благодарность всем тем, кто бескорыстно способствует дальнейшему развитию СОКК.

        В плане популяризаторской деятельности была продолжена работа над интернет журналом "Кактусы круглый год" (вышли все 4 запланированных номера). К концу 2015 г. вышла книга "Чилийский дневник". К настоящему времени закончена работа над рукописью следующей книги Демина и Малова (vlani) "По Дикому Западу: Сокровища Орогранде". Если все и дальше пойдет по плану, то выход новой книги ожидается к середине осени этого года. Книга расскажет о кактусах ряда штатов США - Калифорнии, Аризоны, Нью-Мексико, Юты и Невады. В книге также как в "Чилийском дневнике" будет большое количество оригинальных, крупномасштабных фотографий кактусов в природе, в том числе и весьма редких.

        Поскольку растения в коллекции явно оживляются с приходом весны, то в ближайшее время мы возобновим размещение фотографий о том, что происходит в оранжерее.

        Комментарий


        • Немного сегодняшних весенних кадров. Для меня весна в оранжерее начинается с появление новой молодой зелени у переский. У некоторых она не совсем зеленая, а скорее розоватая, но все равно прикольно. По яркости почти не уступает золотистым цветкам цинтий (или синтий, как кому нравится).






          Не менее для меня интересно это появление новой зелени и очаровательных желтых цветков у чилийских "древовидных" кислиц. В Чили этот род представлен несколькими очаровательными видами - от совсем миниатюрных до весьма крупных (Oxalis gigantea).




          Появились многочисленные бутоны у некоторых весеннецветущих ферокактусов - у макродискусов, глауцесценсов, реппенхагении... Ну и конечно начали цвести мамиллопсисы, которые обсуждали в другой теме.

          Вложения

          Комментарий


          • Дмитрий,а какими препаратами обрабатываете коллекцию,и как часто???

            Комментарий


            • Эхинокактусы бомба...

              Комментарий


              • Санмайт от клеща - 3 раза в год (тем не менее, единичные сильные повреждения случаются по 5-8 растений в год). Летом залетает в любом случае через открытые окна + теплится, возможно, на отдельных растениях.

                Конфидор - от червеца. Можно сказать, что на 99,99% коллекция свободна от этого вредителя. Он не так опасен.

                Комментарий


                • А от конфидора растения не стагнируют???

                  Комментарий


                  • Сообщение от Baton
                    А от конфидора растения не стагнируют??
                    Никогда не замечал стагнации, пользуюсь им всегда.(хотя, при гравийной культуре частота обработок сократилась в разы...)

                    Комментарий


                    • Нет, а чего им стагнировать? Стагнируют, когда червеца в коллекции очень много....

                      Комментарий


                      • Сегодня с утра солнечно, гораздо сильнее раскрылись бутоны у неовердерманнии.

                        Начинают активно цвести весеннецветущие турбиникарпусы (лауи, псевдопектинатусы, вальдези, алонсои) и стромбокактусы...



                        Все больше цветущих маммиллярий, особенно хорошо выглядят крупные экземпляры, буквально усыпанные цветками




                        А у мелокактусов - время плодоношения. Цветки появятся чуть позже, а сейчас активно "вылезают" из цефалия плоды.

                        Вложения

                        Комментарий


                        • Я умудрился привезти себе червеца из Аргентины с черенками Майуении. В природе поражение растений местами было очень значительным, вплоть до полной гибели метровых в диаметре кустов. Кстати на пародиях червец тоже встречался. От клеща агравертин дает абсолютно тот же результат, три обработки и уничтожить плоскотелку раз и навсегда невозможно.

                          Комментарий


                          • В солнечные дни в оранжерее уже царит настоящее лето. Сегодня днем температура поднималась до отметок +30-32. Пора уже подумать о смене брюк и свитерка на майку и трусы...
                            В этом году мы немного меняем стратегию полива. К концу этой недели мы завершаем уже третий полив коллекции в этом году. Выяснили, что даже в пасмурные зимние дни растения после полива просыхают за 2 недели. Поэтому поливали не раз в месяц, а 2 раза в месяц. Таким образом на сегодня уже внесли "апрельский" полив. Растения хорошо берут воду, поэтому к наступлению апрельской жары, когда температура уже будет доходить до +40, для большинства растений мы уже можем смоделировать наступление засушливого пустынного лета.
                            Посмотрим насколько это благоприятно скажется на изменении габитуса наших растений. Разумеется, для ряда групп кактусов мы не прекратим поливы и в течении весны и лета (мелокактусы, цереусовидные кактусы), что максимально стимулировать их рост ввысь и в толщину...


                            Вложения

                            Комментарий


                            • Еще немного фотографий цветущих растений...










                              Вложения

                              Комментарий


                              • Впервые пишу в этой теме, хотя уже не один раз бывала в Сынково гостях у Дмитрия.
                                После посещения этого по настоящему райского для любого кактусиста места и гостеприимства хозяина всегда остается очень светлое впечатление.

                                Сегодня я со своими друзьями по увлечению Синевым Иннокентием Евгеньевичем и Серовайским Валерием Михайловичем в очередной раз побывала в гостях у Дмитрия.

                                Сразу у лифта нас встречали главные "кактусы" оранжереи!



                                Конечно, сразу получили свою порцию вкусняшек, как же без этого!

                                С погодой нам повезло, день выдался солнечный и в оранжерее было по-летнему жарко.
                                Многие растения цветут.







                                Дмитрий показал нам коллекцию и рассказал много интересного.



                                Мои спутники с интересом рассматривают растения.



                                Цветут маммилопсисы, о которых недавно шла речь в другой теме. Бутоны действительно все смотрят на юг.



                                Красивые и ухоженные растения , чистота и идеальный порядок во всем производят очень сильное впечатление.








                                А это главный "коммунист" оранжереи прилег отдохнуть.
                                Этот товарищ был застукан мною на месте преступления, когда ходил прямо по литопсам! Но судя по тому, в каком отличном состоянии находится коллекция литопсов, ходит партайгеноссе очень аккуратно, не выпуская когтей.



                                А это нагло дрыхнет наш "родственник" Семен неопознанных кровей.
                                Хоть Дмитрий и сомневается, что он Сноу Шу, но все ШУ у него точно СНОУ , никто не придерется!


                                Дмитрий подкармливает кактусы!



                                И конечно фото на память!

                                Серовайский Валерий Михайлович.



                                Синев Иннокентий Евгеньевич.



                                Дмитрий Демин.



                                А это уже мой "главный агроном" с подарками от Дмитрия и судя по реакции агронома - приветом от нашего родственника с белыми ШУ.




                                Дмитрий, спасибо большое за подарки и за сегодняшний замечательный день!
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X