Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактусный мир в Подмосковье

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Сообщение от balanovskiy
    Господин Електро-кот, на чем основано Ваше утверждение? На теоретических измышлениях или на собственном опыте? У Вас есть теплица хотя бы 20 м.кв.?)))
    У меня есть подобные проекты приблизительно такого масштаба и больше, правда несколько иного назначения, но законы воздухообмена, теплообмена и т.д те же. Если они Вас интересуют, Вы можете приехать и посмотреть. Что касается моих теоретических измышлений...я уже где-то писал, что всегда опираюсь только на собственный опыт, повода сомневаться я до сих пор не давал, кмк, и всё, что было мною начато - было доведено до конечной цели. На этом и закончу, спорить с Вами о чём-либо и доказывать Вам что-либо мне не то что лень...это просто глупо. У Вас, похоже, некий консервативно-застойный период, поэтому с Вами говорить бесполезно, так или иначе Вы будете киснуть в собственных убеждениях.

    Комментарий


    • #62
      Я не помню какой-либо принудительной вентиляции в оранжереях ГБС АН и БИ АН (может быть, плохо и не туда смотрел?); ассоциаций с крематорием они не вызывали.
      PS Может быть она там и есть сейчас, но коллекции живут десятилетия без особых проблем (кроме отопления).

      Комментарий


      • #63
        Воспользовавшись правом модератора, я удалил всю ненужную (мне) дискуссию, которая отвлекает от темы. Зачем обсуждать то, то еще не произошло и может быть не произойдет? В конце концов тема не называется "Кто здесь самый умный", а звучит много скромнее.
        Те, кто будет возвращаться к теме "самый умный", будут отсюда безжалостно удаляться.

        Отвечаю на последние вопросы Константина.
        Под стеллажами действительно стоят кюветы, заполненные кирпичной крошкой. Закуплены мелкая фракция 1-3 мм (чистая, практически без пыли) и крупная, которую на стандартном наборе почвенных сит (у меня 4 сита) легко рассевается на 4 фракции от 10-12 мм и менее. При просеве последней отсевается пыль.

        Поддоны. По поводу поддонов у нас нет пока единого мнения о целесообразности или правилах их эксплуатации. Поскольку нас несколько, мы будем смотреть и обсуждать. Может и принимать другие решения. Пока ЭТО сделано и так будет до принятия иных решений. На данном этапе (разбор свозимых коллекций) наличие столов с поддонами нам удобно.

        Система полива пока на стадии обсуждения. Идеи есть, но выносить их на всеобщее обсуждение (непонятно зачем) пока не планируется. Время терпит, масштабных поливов в этом году не будет. Поэтому есть время и подумать, и смонтировать. Предположительно, это будет высокая разводка ПВХ труб с ответвлениями ограниченной длины для полива отдельных сегментов.

        Комментарий


        • #64
          На минувшей недели были привезены 2 Газели с кактусами и имуществом. Растения содержались в не очень комфортных условиях, поэтому часть из них нуждается в реабилитации. Тем не менее, они были разобраны, распакованы и мы приступили потихоньку к их сортировке и пересадке.
          В выходные в оранжерее побывали некоторые коллеги из числа благожелательно настроенных. Всем оранжерея вроде понравилась. Гости привезли подарки на новоселье и серьезно помогли с заносом и распаковкой растений, несмотря на ужасную погоду и временное отсутствие удобных путей для прохода! Спасибо им огромное!

          В субботу мы достигли соглашения с еще одним из наших коллег об его участии в этом проекте. Поэтому наша пока еще непривезенная коллекция автоматически увеличилась примерно на треть...

          На этой неделе продолжается завоз растений из Москвы. Вчера и сегодня прибыли еще 2 Газели с растениями. В числе прочих перевезен большой фрагмент коллекции Николая Федюкина, который мы постарались сохранить в память о Коле в нерастрепанном виде. К сожалению, я эти растения давно не видел и оценить уровень сохранности смогу только в выходные. Но надеюсь, то растения (большинство) находится в приемлемом состоянии.

          В оранжерее закончены все грязные отделочные работы, поэтому в ближайшие недели мы приступим у генеральной уборке пыли, которой, к сожалению, более чем достаточно.

          Комментарий


          • #65
            К концу недели в Москве ожидается серьезное похолодание. Дневная температура упадет до +6, а ночные до нуля - минус 1. Местами видимо и ниже. Помощники сообщили, что в оранжерее включили отопление в тестовом режиме. Ближе к выходным посмотрим, как оно работает и каким образом регулируется. Надо ли при этом будет открывать форточки...

            Если отопление нормально заработает, то останутся всего 2 временно нерешенных вопроса - электро- и водоснабжение по постоянной схеме. Но надеемся, что до конца октября и эти вопросы будут решены.
            В настоящее время составляется перечень регламентных работ по защите коллекции от вредителей. Возможно, осенью эти работы еще не будут носить систематического характера, но уже с ранней весны, рассчитываю, что все пойдет по "плану".

            Комментарий


            • #66
              Дима делайте полив мелким распылом. У Виталия так. Очень правильно.

              Комментарий


              • #67
                Сообщение от Дмитрий2
                Отвечаю на последние вопросы Константина.
                Спасибо, Дмитрий.
                На счёт крошки понятно. Действительно хороший и очень ходовой компонент.
                Очень интересно будет посмотреть на готовую систему (решение) полива на такой площади, вопрос довольно тонкий и требующий время на наблюдения и принятие решения...это понятно... Но всё же, Дмитрий, интересует Ваша точка зрения. Вы больше смотрите в сторону сегментного (по отдельным зонам) полива или в сторону общего (на всю площадь)?

                Комментарий


                • #68
                  Володя, думаю с Виталием мы на этот счет еще не раз проконсультируемся. У него нет большого опыта для нашей широты, но есть опыт по теплице. У меня наоборот. Поэтому какие-то решения мы все же, скорее всего, будем находить иные. Или немного модифицировать известные.

                  Костя, я пока даже стараюсь не думать про это. Мне предстоит еще завезьт в теплицу не менее 10 Газелей с кактусами. А то и может быть больше. Мне гораздо актуальнее разобраться с этой громадой растений хотя бы в первом приближении и выработать план работы до весны. Сейчас трудно оценить возможные трудозатраты, кроме того, что они значительны.... Исходить поэтому будем и из трудозатрат, и из целесообразности или приемлемости того или иного видов полива.

                  Комментарий


                  • #69
                    Ну так где ж такое чудо-то расположено???

                    Комментарий


                    • #70
                      Астрофитум
                      Если Вы хорошо знаете Подмосковье, то примерно в 7 км от ст.Гривно (или Гривна, все время забываю окончание) Курской ж/д.

                      ==================

                      Нашим новым партнером, о котором я обмолвился выше, стал известный многим Виталий Кулаков. Надеюсь, что благодаря его знаниям и усилиям в свободное от основной работы время, нам вместе будет легче добиться каких-то положительных результатов на новом (для всех) месте.
                      Виталий хочет сконцентрироваться на организации посевной работы и развитии каких-то новых, интересных подходов в этой связи. В связи с тем, что Виталий планирует постепенный перевоз своих замечательных растений из Волгограда, то в достаточно близкой перспективе их можно будет увидеть не только на фотографиях или в ограниченном количестве на выставках, но и более полном объеме.

                      Комментарий


                      • #71
                        И еще одна новость. Поскольку коллекция складывается из больших фрагментов нескольких частных коллекций именно как единое целое, на собрании участников проекта в минувшую субботу было решено назвать это новое "образование" - Сынковской объединенной кактусной коллекцией. Сынково - название ближайшего населенного пункта. Помимо собственно работы по развитию коллекции СОКК планирует различные сопутствующие мероприятия, связанные с популяризацией кактусов.

                        Комментарий


                        • #72
                          Сообщение от Дмитрий2
                          В связи с тем, что Виталий планирует постепенный перевоз своих замечательных растений из Волгограда, то в достаточно близкой перспективе их можно будет увидеть не только на фотографиях или в ограниченном количестве на выставках, но и более полном объеме.
                          Вот это новость года.
                          Надеюсь, что как в пословице, "Всё что ни делается - всё к лучшему".
                          Остается только пожелать вам успехов и удачи :-)
                          Ну и если помощь (ящики там поносить или еще что) нужна будет - чем смогу, обращайтесь, помогу.

                          Комментарий


                          • #73
                            Все мои лучшие турбины - там, и спасибо собственнику этого предприятия.
                            Мне приятно, что годы труда не пропадут зря. Только лучшего желаю этим замечательным людям!

                            Комментарий


                            • #74
                              Работы в оранжерее продолжаются ударными темпами. Еженедельно 2-3 Газели с кактусами приезжают из Москвы. Лифт помогает частично и только в рабочие дни. В выходные приходится обходится своими силами, а этаж 4-й.
                              Тем не менее, пространство на столах начинает заполняться. Где-то просто расставленными растениями, где-то растениями, пересаженными в новые горшки и новый посадочный субстрат. Но при взгляде вокруг пустота уже не так бросается в глаза.
                              В связи с холодной погодой теплица сильно запотевает. Особой капели нет, только строго пот козырьком, где присутствуют вертикальные элементы остекления. Будем бороться, но позднее. Пока не критично.
                              Составили список строительных недоделок. Теперь остается пинать рабочих, чтобы все как можно скорее исправить и завершить. Система отопления работает. Временами жарковато, когда появляется кратковременно солнце - вообще комфортно.
                              Посадочные материалы уходят просто мешками. Вроде немного пересаживаем, но каждую неделю приходится поднимать со склада 8-10 больших мешков с компонентами. На минувшей неделе столкнулись с проблемой отсутствия больших горшков, но вопрос быстро решился. И на этой неделе начнем пересаживать крупные растения.
                              К концу недели запланирована генеральная уборка, постараемся убрать по возможности всю строительную пыль, хотя очевидно, что до самых высоких балок и стекл мы не дотянемся даже с относительно высокой лестницы.




                              Вложения

                              Комментарий


                              • #75
                                Сообщение от Дмитрий2
                                d2.jpg
                                Не удивлюсь, если это горы цеолита или лечузы )))))


                                Сообщение от Дмитрий2
                                d4_sulcorebutia.jpg
                                Выбивается та дальняя сулечка в советском горшке. Ближние два рядочка подвинуть.... и Ляпота!! ))))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X